пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Коллаборациони́зм в странах Европы времён второй мировой войны.

Коллаборациони́зм в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству.

Первоначально означал сотрудничество граждан Франции (к которому призвал нацию  маршал Петен в 1940) с немецкими властями в период оккупации Франции в ходе Второй мировой войны    Затем стал применяться и к другим европейским правительствам, действовавшим под германской оккупацией , либо военным организациям граждан оккупированных стран под контролем гитлеровского блока (Русская освободительная армия Власова, национальные дивизии СС почти во всей Европе и др.).

Албания

В апреле 1939 года итальянские войска заняли территорию Албании, после чего Албанское королевство было включено в состав Итальянского королевства. На территории страны продолжала действовать гражданская администрация и полиция. Вооружённые силы Албании были расформированы. в 1939 году началось формирование на территории Албании отрядов фашистской милиции.

Бельгия

В своей деятельности в Бельгии оккупанты опирались на поддержку со стороны местных коллаборационистов. Последовательными сторонниками Третьего рейха являлись рексисты, и организации фламандских националистов. в период оккупации в Бельгии продолжали действовать гражданская администрация и органы бельгийской полиции;   деловые круги и руководство ряда промышленных предприятий активно сотрудничали с Германией (в частности, выполняли германские заказы, в том числе — заказы немецкой оккупационной администрации и заказы для немецкой армии и военной промышленности)

Греция

в апреле 1941 года на территории Греции было создано так называемое «Греческое государство», В стране действовала гражданская администрация и полиция, которая выполняла распоряжения оккупантов; функционировала греческая нацистская партия. В 1943  были созданы батальоны безопасности, которые совместно с силами СС подавляли мятежи и партизанские восстания.

Еврейский коллаборационизм

Отличительными особенностями еврейской коллаборации было в том, что она, в отличие от коллаборации коренных жителей, почти никогда не имела под собой идеологической основы, а еврейские коллаборационистские органы управления часто формировались в принудительном порядке[4]. Еврейский коллаборационизм принимал различные организационные формы. на территориях стран Оси и оккупированных государств Европы нацистами создавались «еврейские советы»). евреи служили в полиции. некоторое количество евреев, скрыв принадлежность к еврейской национальности, под чужим именем служило в полиции и иных вооружённых военизированных формированиях, сформированных нацистами

Италия

До осени 1943 г. в Италии был союзный немцам режим Муссолини. Однако в сентябре 1943 года, после того, как Италия объявила войну Германии, на севере страны было создано марионеточное государство.

Нидерланды

в стране открыто действовало Национал-социалистическое движение. в марте 1943 года была создана бригада «Ландшторм Недерланд», которая с осени 1944 года воевала в Бельгии против западных союзников.

Польша

Польский коллаборационизм принимал различные организационные формы.После окончания боевых действий в Польше осенью 1939 года немецкие власти приступили к созданию административного аппарата для управления оккупированными польскими территориями.Польские граждане («фольксдойче», поляки и представители других национальностей) работали в органах гражданской администрации «генерал-губернаторства».представители деловых кругов, владельцы предприятий активно сотрудничали с Германией, поляки привлекались для службы в вермахте и иных вооружённых, охранно-полицейских и военизированных формированиях Третьего рейха (шуцманшафт-батальонах вспомогательной полиции, железнодорожной охране, «заводской охране» и др.);

СССР

Сотрудничество граждан СССР с оккупантами развивалось в различных формах: военной, политической, хозяйственной, административной. Причины: Жесткий тоталитарный сталинский режимколлективизациясталинские репрессииутрата национальной независимости прибалтийскими государствами привели к тому, что многие воспринимали немецких оккупантов как освободителей.

Движе́ние Сопротивле́ния[1] — сопротивление оккупационным властям на оккупированных Германией и её союзниками территориях в годы Второй мировой войны.

Принимало различные формы: гражданское неповиновениепропагандасаботаж и диверсии на предприятиях, помощь бежавшим военнопленным и сбитым пилотам, вооружённое сопротивление. Наибольший размах приобрело в СССРПольше и Югославии, а из западноевропейских стран — в Италии.

этапы сопротивления: 1)протесты, сопротивления (После оккупации немцами Польши был создан подпольный «Союз вооружённой борьбы». В 1939—1940 годах движение охватило Силезию. В 1940 году был саботаж на предприятиях и ж/д транспорте. В Чехословакии началось формирование групп, которые устраивали саботаж на заводах, транспорте и т. д. В Югославии отряды партизан состояли из воинов и офицеров, которые не сложили оружие после окончания войны и ушли в горы для продолжения борьбы. Во Франции первыми участниками движения являлись рабочие Парижского района,

2)1941-42.создавались оформленные организаций (связан с нападением Германии на СССР. Героическая борьба Красной армии, особенно битва под Москвой), Национальный фронт (в Польше, Франции и Италии)  Антифашистское вече народного освобождения (Югославия) Национально-освободительный фронт (в Греции и Албании).

3)середина войны: рост партизанского движения, подполья.  Данный период связан с коренными изменениями в пользу антигитлеровской коалиции: победа под Сталинградом, на Курской дуге е. Поэтому движение Сопротивления резко активизировалось во всех странах (в том числе и в самой Германии). В Югославии, Албании, Болгарии были созданы народно-освободительные армии на базе партизанских отрядов. Ширилось движение в Чехословакии, в Румынии был создан Патриотический антигитлеровский фронт. Увеличивались масштабы движения во Франции, ИталииБельгииНорвегииДании;

4)конец 1943- 1945. возникновение освободительных комитетов, выход из подполья. (греция,франция, италия,бельгия). Албания — организация законодательного органа и временного правительства;  Франция — в 1943 года движение активизировалось, верхом стало Парижское восстание 6 июня 1944 года, которое принесло победу; Италия — осенью 1943   активизировалось итальянское Сопротивление, а летом 1944 года была создана партизанская армия,  1945 года началось национальное восстание.

в германии действовало антикоммуничтическое движение, но в 1940 г оно спадает. в германии была организация красная копелла( общее наименование самостоятельных групп Сопротивления и разведывательных сетей во время Второй мировой войны)– радисты. (музыканты,). занимались военной разведкой и во франции, бельгии.


10.10.2014; 22:03
хиты: 660
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь