пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Действия Англии и США во время второй мировой войны.

После нападения Германии на СССР и провала блицкрига на Восточном фронте международная ситуация кардинально изменилась.  выступления  Черчилля 22 июня, и 24 июня 1941 г. Рузвельта о поддержке и помощи СССР носили  декларативный характер, как и заключенное 12 июля 1941 г. советско-британское соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Поражение Советского Союза виделось на Западе после "финского опыта" СССР неизбежным.

Англии и США. 14 августа 1941 г. подписали соответствующий документ -"Атлантическую хартию" с призывом к формированию антигитлеровской коалиции. была призвана определить устройство мира после победы союзников во Второй мировой войне

Однако перспектива затяжной войны Германии на Восточном фронте заставила произвести переоценку СССР как военной державы и как страны - потенциального союзника. также  совершались дипломатические и военные миссии - посещение СССР в июле-августе 1941 г. 25 августа 1941 г. после совместного введения войск Англии и СССР в прогерманский Иран (в соответствии со статьей 6 советско-иранского договора 1921 г.) появилась еще одна предпосылка для сближения, обеспечивающая сухопутную связь потенциальных союзников.

Итогом этого процесса стало присоединение СССР 24 сентября 1941 г. к "Атлантической хартии" на I конференции союзников и начало переговоров о поставках оружия и военного снаряжения Советскому Союзу на советско-англо-американской конференции в Москве 29 сентября - 1 октября 1941 г. Тем самым в сентябрьские дни 1941 г. заканчивался первый декларативный период становления антифашистской коалиции.  1 октября было подписано трехстороннее соглашение — протокол о поставках. США и Англия обязались направлять Советскому Союзу ежемесячно 400 самолетов, 500 танков, автомашины.

Основным содержанием нового этапа, продлившегося до Московской конференции 1943 г., стало становление экономического сотрудничества СССР и стран коалиции. Особое значение имели поставки по ленд-лизу, проходившие в основном через занятый союзниками Иран,  Тихий океан и в Северным морским путем. Поставки по ленд-лизу сопровождались достаточно большими потерями, вызванными противодействиями Германии. Основные потери выпали на долю Северного пути.

В указанный период также закончилось юридическое оформление антигитлеровской коалиции. События 7 декабря 1941 г. на морской базе США в Перл-Харборе (Гавайи), привели к объявлению 8 декабря 1941 г. США и Англией войны Японии. 11 декабря 1941 г. войну США объявили Германия и Италия. Все великие государства оказались втянутыми в мировую войну. Укреплению антигитлеровской коалиции спо-собствовала также декларация Объединенных Наций, подписанная 1 января 1942 гна вашингтонской конференции  представителями 4 держав (СССР, США, Англия и Китай) и 22 другими государствами, а также советско-английский договор 26 мая 1942 г. и советско-американское соглашение 11 июня 1942 г. К началу военных действий с Японией в 1945 г. коалиция включала 56 государств.

Политические и военно-стратегические решения принимались в основном Ф. Рузвельтом и У. Черчиллем на их многочисленных личных встречах, занявших в период войны более 120 дней. Сталина о них только информировали, а все просьбы СССР об открытии второго фронта в Европе фактически игнорировались.

совместные операции: (морские сражения в Коралловом море 7-8 мая 1942 г., у о. Мидуэй 4-6 июня 1942 г., операция "Факел" - высадка войск союзников в Северной Африке с одновре-менным наступлением из Египта 2-8 ноября 1942 г. и т. д.). Победы союзников 1942 г . ослабляли страны фашистского лагеря, в первую очередь Японию и в меньшей степени Германию.

вторая Вашингтонская конф (19 — 25 июня 1942) где было  принято решение о проведении англо-американской десантной операции в Северной Африке. Англия и США отказались от ранее данных СССР обязательств об открытии 2-го фронта в Европе в 1942. 

третья Вашингтонская конференция (12—25 мая 1943), имевшая кодовое название «Трезубец», была созвана по инициативе У.Черчилля для разработки дальнейших планов военных действий англо-амер. войск в условиях коренного перелома в ходе войны. Англичане отстаивали план развития военных действий в направлении Сицилия — Юж. Италия и на Балканах. У.Черчилль настойчиво выступал против высадки союзников во Франции не только в 1943, но и весной 1944. Ф.Рузвельт хотя и высказал сомнения в целесообразности развития операций в Италии, но согласился на новую отсрочку открытия 2-го фронта в Западной Европе.

Тегеранская конференция  28 ноября — 1 декабря 1943-РузвельтЧерчилльСталин Конференция была призвана разработать окончательную стратегию борьбы против Германии и её союзников. вопросы:  установлен точный срок открытия союзниками второго фронта во Франции (и отвергнута предложенная Великобританией «балканская стратегия»),  обсуждались вопросы о предоставлении независимости Ирану, положено начало решения польского вопроса, о начале СССР войны с Японией, достигнуто единство взглядов по вопросам обеспечения международной безопасности и прочного мира

Се́веро-Африка́нская кампа́ния, или Война в Северной Африке (10 июня 1940 года — 13 мая 1943 года) — военные действия между англо-американскими и итало-немецкими войсками вСеверной Африке — на территории Египта, туниса, ливии.  


НАСТУПЛЕНИЕ 8-Й АНГЛИЙСКОЙ АРМИИ 
В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ

С ноября 1940 г. по сентябрь 1941 г. продолжа-лись с переменным успехом бои в Северной Африке между английскими войсками и войсками германского генерала Роммеля. Значению этих боев германское ко-мандование уделяло все меньшее внимание. Вначале ливийский фронт был важен для Германии, так как она стремилась завладеть Суэцким каналом с суши и тем самым перерезать основные коммуникации Анг-лии с ее колониальными владениями.

В свою очередь английское правительство прила-гало большие усилия, чтобы обеспечить свои комму-никации, и именно поэтому для него фронт в Ливии был далеко не второстепенным.

23 октября англичане перешли в наступление, нанеся удар в районе Эль-Аламейна. Германские и итальянские войска поспешно отступили.

Страны фашистского блока осенью 1942 г. отка-зались от продолжения наступательных действий в бассейне Средиземного моря. Англия и США получили благоприятную возможность осуществить быструю подготовку и перейти в наступление в Египте. Общий аме-рикано-английский план в Северной Африке осенью 1942 г. сводился к тому, чтобы наступлением англий-ских войск из Египта на запад и американо-англий-ских войск из Северо-Западной Африки на восток раз-громить противника и полностью изгнать державы «оси» из Африки.

23 октября 1942 г. английская пехота перешла в атаку в египте. Но прорыв осуществить не удалось. Англий-ское командование вынуждено было провести допол-нительную подготовку. Только к утру 4 ноября в центре фронта немецкой обороны была пробита брешь. английские войска устремились в прорыв. Роммель отдал приказ об отходе из Египта.

Английские войска13 ноября вступили в Тобрук, через неделю вошли в Бенгази, а 27 ноября достигли границы Киренаики с Трипо-литанией, к югу от Эль-Агейла. 23 января 1943 г. они заняли порт Триполи и в первой половине февраля ос-тановились на ливийско-тунисской границе перед укрепленной линией «Марет». Английские войска вышли к Тунису.

ВЫСАДКА АМЕРИКАНО-АНГЛИЙСКИХ ВОЙСК 
В АЛЖИРЕ И МАРОККО

Десантная операция США и Англии в Северной Африке началась 8 ноября 1942 г. одна часть США и высадились на побережье Франц Марокко. Две другие из английск  америк войск высадилмсь в районе Орана, Алжира.

Высадка почти не встретила сопротивления со сто-роны французских войск. Лишь в Касабланке был открыт огонь. Но линкор был  потоплен. Американские

Американо-английские войска начали продвижение по террит Марокко и Алжира на восток. Уже к концу ноября они пересекли алжиро-тунисскую границу и вышли к Тунису.

Теперь для гитлеровцев потеряло всякий смысл сохранение неоккупированной части Франции. 21 ноября 1942 г. германские войска вступили в неоккупированную часть Франции, имея одной из своих задач захват флота в Тулоне. Одновременно итальянские войска начали оккупацию Ниццы.

германское командование начало перебрасывать в Тунис морем и по воздуху войска из Зап Евр и Италии. Американо-английским войскам  пришлось несколько отойти на запад.

На тунисском фронте установилось затишье. Линия фронта проходила от мыса Серра до Гафсы. На северном крыле фронта распола-гались части английской армии, в центре -- французский корпус, на южном крыле -- американский корпус.

ПОРАЖЕНИЕ ВОЙСК ДЕРЖАВ «ОСИ» В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ

Военные действия американо-английских войск в Тунисе затянулись. в Тунисе «союзники располагают 200-тысячной армией. Из них только 30 тыс. участвуют в боях против немцев.

С начала декабря 1942 г. до середины февраля 1943 г. активных боевых действий в Тунисе не велось. Американо-английское командование готовило наступление с целью овладения Тунисом. Итало-немецкое командование, зная о предстоящем наступлении, сделало попытку сорвать его. 14 февраля командование атаковало американский сектор в южной части Туниса. Роммель предполагал отбросить американский фланг  Алжира и не допустить соединения англ и амер войск. Немецкий контр-удар оказался неожиданным. 23 февраля 1943 г. американские войска были отброшены назад к алжирской границе . Это усилило и тунисский плацдарм. Развить успех нем ком оказалось не в состоянии из-за недостатка сил. Это был последний успех Роммеля. 9 марта 1943 г. он по-кинул Тунис.

До 20 марта военные действия на тунисском фронте прекратились. Американо-английское командование приводило в порядок свои войска и готовило силы для нового наступления. 20 марта, после полуторамесячной подготовки, войска Монтгомери начали прорыв линии Марет.

Одновременно американские войска наступали в Южном Тунисе с запада. К середине апреля 1943 г. итало-немецкие войска были оттеснены в Северный Тунис. 20 апреля союзники предприняли завершающую операцию. английская армия нанесла удар в северном направлении. амер и францу войска наступали Тунис с запада. 6--7 мая 1943 г. немецкая оборона была прорвана. Были заняты города Тунис и Бизерта.

=)к середине мая 1943 г. вся Северная Африка была очищена от итало-немецких войск.

Сицилийская операция Операция «Хаски» — операция, во время которой войска союзников разгромили войска стран Оси (Италии иГермании) на Сицилии и захватили остров.

Бой у Калабрии  9 июля 1940 года на Средиземном море между Итальянским флотом и Средиземноморским флотом Великобритании. После попадания крупного снаряда в итальянский линкор «Джулио Чезаре», итальянский адмирал решил прекратить бой и пользуясь преимуществом в скорости, отступил. Бой показал моральное превосходство британского флота, который в дальнейшем, в течение всей войны, владел инициативой в боевых столкновениях.

британско-канадско-американское вторжение на Сицилию началось 10 июля 1943 г. одновременной высадкой морского и воздушного десанта в заливе Джела и к северу от Сиракузы. Итальянцы были не в состоянии предотвратить захват острова союзниками, но им удалось эвакуировать на полуостров большую часть своих войск.  

Соединения  британской армии высадились в италии 3 сентября 1943 г, в ходе операции «Бэйтаун». Правительство Италии капитулировало 8 сентября, но находившиеся на Апеннинском полуострове немецкие войска решили  действовать в одиночку. Существовала надежда на то, что с капитуляцией Италии, немцы отступят на север,  был убеждён в том, что Южная Италия не имеет важного стратегического значения. Однако, в реальности всё вышло иначе, хотя в начале 8-я армия довольно быстро продвинулась за западном побережье.  Основные усилия союзников на западе были направлены на захват портового города Неаполя.

По мере того, продвижения союзников  на север, сложность возникла в  Апеннинских горах. Отступающие немецкие войска взрывали за собой важные мосты,создавая союзникам трудности в пересечении.

между январём и маем 1944 г. были произведены наступления на вражеские позиции, «линия Густава» была прорвана ( британ, америк, франц, польск и канадские части). войска, находящиеся в районе Анцио, прорвали оборону, американские войска вошли Рим  4 июня.     6 июня высадка в нормандии.

С июня по август 1944 союзники значительно продвинулись на север: были заняты Рим, Флоренция. Войска подошли к укреплениям «линии Готик». Эта последняя линия немецких укреплений начиналась у Средиземноморского побережья, в 30 км севернее Пизы, проходила вдоль высоких Апеннинских гор между Флоренцией и Болоньей и заканчивалась у Адриатического побережья.

 


10.10.2014; 22:06
хиты: 288
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь