пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Предпосылки второй мировой войны.

 

очаги войны возникли еще задолго до войны.  первый очаг на дальнем востоке. япония претендовала  на территории китая. первый её шаг – вторжение японских войск в северо-восточные провинции китая(маньчжурия) 18 сентября 1931.

оккупировав территорию, япония создала угрозу центрам северного китая. в марте 1932 японцы провозгласили создание на территории марионеточного гос-ва маньячжоу гоу. лига наций не осудила японию как агрессор, а призвала стороны урегулировать отношения. англия и фр поощряли японский милитаризм видя в нём силу для борьбы против ССсР. комиссия лигиизучив конфликтвынуждена была признать нарушение японской сторонгой международн обязательств. лига заявила что маньчжурия это часть китая, и непризнала маньчжоу гоу. япония вышла из лиги наций.

гитлер преследовал в своей политике захватнические цели: 1 этап 1933-36– освобождение  германии от военных ограничений версаля.  2этап  1936-1939- собирание немецких земель и образование единого нем блока  3этап уничтожение франции, возврат жизненного пространства на востоке, сокрушение англии.

17 мая1933 гитлер произнес речь ч: никаких изменений границ в европе, всеобщее разоружение и европейская безопасность. (политика  мнимого миролюбия).

в июле 1933 муссолини предложил  подписать пакт о сотрудничестве с англ,франц, герм. но пакт был сорван. германия вышла из лиги наций.

1 марта 1935 в результате плебесцита в саарской области (под управлением лиги наций) саар был присоединен  к германии. затем герания объявила о создании военной авиации и введении всеобщей воинской повинности ,это являлось нарушением версаля.

июнь 1935 военно морское соглашение великобритании и германии. немцы могли увеличить тоннаж флота в 5.5 раз и строить подводные лодки.

в 1936  2 марта германия ввела войска в рейнскую демилитаризованную зону и заявила об отказе от локарнских соглашений. (семь договоров с 5 по 16 октября 1925 года и подписанных 1 декабря в Лондоне. Германии  Италии Великобритании  Франции Локарнские договоры эффективно разделили европейские границы на два сорта: западные границы, которые по договору были незыблемыми, и восточные (для Германии), в отношении которых никаких гарантий выдано не было. )

возникла угроза безопасности франции и бельгии. но великоьритания не настаивала на применении санкций. франция не смогла противостоять из-за тяжелой ситуации в стране. лига наций признала нарушение германии и всё.

италия тоже проявляла агрессию. стремилась к господству в эфиопии в октябре 1935 вторглась в страну. силы эфиопии были слабы. лига наций объявила италию агрессором  и нанесла ей санкции(запрет экспорта оружия, военных материалов). но большинство участников не участвовали в санкциях. в декабре 1935 подписан  договор о разделе эфиопии и передаче италии части её земель. в мае 1936 италия объявила о завоевании эфиопии, которая объединилась с эритрией и сомали в итальянскую восточную африку.

германия и италия активно организовывали интервенцию в испанию в 1936. советский союз встал на сторону народного фронта испании. великобритания и франция не вмешивались в дела испании.

август 1936 образован комитет по невмешательству. где говорилось о запрете экспорта в испанию оружия.

сотрудничество италии и германии ускорило образование блока ось берлин-рим. 25 октября 1936. германия признала захват эфиопии италией. стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.  25 ноября япония и германия заключили антикоминтерновский пакт . цель: сотрудничество против коминтерна. 6 ноября 1936 к ним присоединилась италия. возникла ось рим-берлин-токио.

С приходом к власти в Германии Гитлера аншлюс стал частью официального курса внешней политики Германии. Во все государственные структуры Австрии внедрялась агентура нацистского режима. 25 июля 1934 года, эсэсовца-австрийца ворвались в канцелярию и захватили канцлера Дольфуса, потребовав от него подать в отставку. Дольфус, его избили. он умер. верные правительству войска окружили здание парламента.

Поняв, что грубые методы воздействия не дают желаемого результата, немецкое правительство сменило тактику, подключив к работе СД и гестапо, и значительно увеличило дипломатическое давление на новое австрийское правительство во главе с канцлером Куртом фон Шушнигом. Одновременно, спецслужбы Германии активизировали свою деятельность в среде австрийских нацистов.

Ещё более благоприятная для Гитлера ситуация сложилась в 1937 году, когда западные державы стали рассматривать захват Австрии, а как шаг по пути «умиротворения» Германии. В ноябре 1937 года английский министр Галифакс, во время переговоров с Гитлером, дал от имени своего правительства согласие на «приобретение» Австрии Германией. 22 февраля 1938 года, чемберлен заявил в парламенте, что Австрия не может рассчитывать на защиту Лиги Наций.

Мюнхенский сговор – соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное на следующий день премьер-министрами Великобритании – Невиллом Чемберленом, Франции – Эдуардом Даладье, Италии – Бенито Муссолини и рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером. В результате данного соглашения этими западными странами было санкционировано начало захвата Чехословакии фашистской Германией. А точнее, оно предусматривало передачу Германии Судетской области Чехословакии (со всеми сооружениями и укреплениями, фабриками, заводами, запасами сырья, путями сообщения

12 февраля 1938 года канцлер Шушниг был вызван в гитлеровскую резиденцию Берхтесгаден, где под угрозой немедленного военного вторжения был вынужден подписать предъявленный ему ультиматум  фактически ставивший страну под контроль Германии и превращавший её практически в провинцию Третьего рейха:

Пытаясь перехватить инициативу, 9 марта Шушниг объявил на ближайшее воскресенье, 13 марта 1938 года, плебисцит по вопросу о независимости Австрии. Гитлер отреагировал на объявление о плебисците приказом о мобилизации предназначенной для вторжения в Австрию армии. 10 марта он приказал начать мобилизацию сторонников.  11 марта Шушниг согласился на отмену плебисцита. 13 марта в 19 часов Гитлер торжественно въехал в Вену.


08.10.2014; 01:34
хиты: 819
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь