пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Кинематограф стран европы и маереики в первой половине 20 века

ФРАНЦУЗСКОЕ КИНО

Французский кинематограф никогда не упускал пальму первенства, начиная со времени своего создания и заканчивая нашими днями.
важно отметить, что  он всегда был выше по качеству, художественному уровню и новаторским разработкам

кино возникло во франции  28 декабря 1885 года в индийском салоне "Гран-кафе" на бульваре Капуцинов (Париж, Франция) состоялся публичный показ "Синематографа братьев Люмьер". В начальный период своего развития французское кино было преимущественно трюковым. В 1910-е годы международной известностью пользовались кинокомедии с участием М. Линдера. До Первой мировой войны французское кино выпускало около 90 % мировой кинопродукции .
В послевоенные годы во Франции возникло движение против использования кино в коммерческих целях. 30-е годы ХХ-го века заслуженно считаются "золотым веком" французского кинематографа. В эти годы достиг расцвета талант Жана Ренуара. Его наиболее значительный фильм — «Великая иллюзия» (1937) — рассказ о побеге из лагеря для военнопленных двух французских офицеров во время первой мировой войны.

НЕМЕЦКОЕ КИНО

Немецкий кинематограф мало уступал французскому, а в технических разработках зачастую даже опережал. Так было до прихода нацистов к власти, когда большая часть творческой интеллигенции уехало из Германии, и кинематографисты не были исключением. Это в конечном итоге привело к крупнейшему в Германии культурному кризису.
История развития кинематографа Германии берёт своё начало в 1895  братья Складановски организовали просмотр коротких лент с помощью изобретения - так называемого "биоскопа". Однако аппарат Складановски из-за дороговизны своей технологии не смог конкурировать наравне с проектором Люмьеров(франция). после 1910 года в Германии снимаются первые художественные киноленты с большей продолжительностью и положенной в основу литературной составляющей . С 1919 года в немецком кинематографе преобладает экспрессионизм Экспрессионизм стремится не столько к воспроизведению действительности, сколько к выражению эмоционального состояния автора.). ("Кабинет доктора Калигари" 1919, режис  Вине) , Симфония ужаса 1922 становятся киноклассикой. В качестве стилевого ответвления в немецком кинематографе можно также назвать ряд картин, содержащих социальную критику и постепенно вступающих в дискуссию с экспрессионистами (яркий представитель - Георг Вильгельм Пабст, "Безрадостный пере-улок" 1925 года и другие фильмы).
Наиболее ярким примером расцвета кинопроизводства в Германии стало создание в 1927 году Фрицем Лангом грандиозного кинозрелища "Метрополис(где был новый прием "зеркальных совмещений" (комбинирование двух изображений в одно).
Немецкое немое кино стало одной из весьма доходных статей бюджета Германии, чей финансовый и политический статус был сильно подорван проигранной войной.  с конца 1920 годов до 1933 года, наступает эпоха звукового кино. Снимаются такие будущие классические ленты, как фильмы "Голубой ангел" (1930) с Марлен Дитрих, "Берлин, Александерплатц" (1931), а также экранизация брехтовской "Трёхгрошовой оперы" (1931) - все в постановке Йозефа фон Штернберга.
С приходом в Германии к власти национал-социалистов в кинопроизводстве произошли свои изменения. Свыше полутора тысяч видных кинодеятелей эмигрировали из страны (среди прочих Фриц Ланг, Марлен Дитрих, Петер Лорре, Эрих Поммер, Элизабет Бергнер и другие). Ввиду возрастающей антисемитской политики нацистов многие кинематографисты еврейского происхождения были вынуждены прекратить свою работу. Некоторые не подчинились режиму и позже были казнены в концлагерях.
Все картины с конца 1930 - нач 1940: 1)фильмы развлекательного характера,                2) пропагандистские фильмы

Возникает следующий феномен: с ужесточением ситуации на Восточном фронте росли кассовые сборы немецкого кино. В 1943-1944 годах они составляли уже миллиарды рейхсмарок. На фоне этого выпускались и малобюджетные ленты, которые совсем не соответствовали идеологии национал-социализма. в 1934 году государство ввело цензуру фильмов, а с 1936 окончательно была отменена кинокритика. В середине 1936 фактически на выпуск кинофильмов негерманского производства был наложен запрет, и с 1937 года киноиндустрия окончательно перешла под государственный контроль. Было налажено производство первых цветных картин, однако до этого было снято ещё несколько чёрно-белых.

В таких странах, как Германия, Япония и Италия, вплоть до их военного разгрома кино было подчинено целям фашистской шовинистической пропаганды. В Германии и Италии широко демонстрировались «исторические» фильмы, которые фальсифицировали действительность и историю в угоду фашистским идеологам. В Японии широкое распространение получили фильмы, где воспевалась доблесть самураев, их готовность пожертвовать своими жизнями во имя императора, пропагандировались насилие и расовая непримиримость.

кино в США.

крупнейшим водоразделом в истории Голливуда стало наступление эры звукового кино в конце 1920-х гг. В течение последующих 20-30 лет кинематограф США был организован по принципу централизованной студийной системы: восемь кинотрестов установили практически тотальный контроль над производством фильмов в США.

Для классического Голливуда характерна детально разработанная система жанров: 1)Комедии (чаплина, братьев Маркс),2) Многообразные мелодрамы — от фильмов плаща и шпаги с участием Эррола Флинна до социально заострённых фильмов Д. Сирка, 3) Мюзиклы с Фредом Астером,  4)Криминальные триллеры А. Хичкока и др.

С 20х годов Голливуд становиться всемирно известным центром киноиндустрии Соединенных Штатов. Двадцатые годы называют эпохой расцвета американского кино.  

Директорами кинофирм становятся влиятельные бизнесмены, главы монополий и банков. Развернулась жестокая конкурентная борьба, в ходе которой мощные кинофирмы поглощали средние и мелкие и фактически становились трестами.

  В конце 20-х годов завершается немая эра американского кино - в Голливуд приходит звук. Начиная с 1929 года не было произведено ни одного немого фильма. Именно благодаря звуку в кинематографе появились такие жанры, как гангстерский фильм, фильм ужасов, вестерн, в которых речь персонажей чередовалась с выстрелами, визгом автомобильных тормозов и криками ужаса. Когда осенью 1929-го начался экономический кризис, Голливуд оказался практически единственной отраслью американской промышленности, которая не пострадала. К 30м годам Голливуд окончательно перешел в руки монополии. Кинопромышленность США оказалась во власти "большой восьмерки. С конца 1930-х наиболее высокобюджетные и зрелищные фильмы снимаются в цвете (эра текниколора).  

В межвоенный период величайший успех в американском кинематографе выпал на долю картины Виктора Флеминга «Унесенные ветром» (1939). Снятая по одноименному роману Маргарет Митчелл , она удостоилась сразу 10 «Оскаров»,

В Англии в 30-х годах зарождается художественно-документальное кино. В то время режиссером номер один был Альфред Хичкок . Широкую известность он приобрел благодаря снятой в 1929 году первой английской звуковой ленте «Шантаж». А после фильма «Леди исчезает» (1938), где в экспрессионистском стиле соединились страшное, смешное и романтическое, его стали считать мастером игрового напряжения.

 С целью поощрения наиболее высокохудожественных работ американской Академией киноискусств в 1927 году была учреждена специальная ежегодная премия за лучший фильм получившая название премии «Оскара». 

изменения в искусстве

До Первой мировой войны в европейском изобразительном искусстве господствовал реализм. Мир тогда представлялся достойным его реалистического изображения.
Первая мировая война и послевоенная нестабильность привели к тому, что мир потерял гармоничность и рациональность в глазах художников. Произошла смена в понимании художника. Она заключалась  в выявлении художником его видение мира.  такое понимание мира могло встать, например, к определенному соотношению линий и геометрических фигур. Такой вид живописи получил название абстракционизма. Основателем его был русский художник Василий Кандинский, малевич, . Сюрреалисты во главе с Сальвадором Дали пытались изобразить иррациональный мир. На их картинах, в отличие от картин абстракционистов, присутствуют предметы, которые можно познать, но иногда они странно выглядят и находятся в необычных композициях, как в сновидениях. 

Модернизм-основное направление искусства 20-30-х гг. , Который характеризовался разрывом с идейными и художественными принципами классического искусства. Зародился тогда же, охватил все виды творчества. Художники-модернисты Е. Кирхнер,. Мунк, Кандинский, предлагали интуитивизм в творческом процессе-использование физических свойств геометрических фигур и цвета, отказ от иллюзий пространства, деформацию предметов в изображении символов, субъективизм в содержании. 

Одним из новых направлений в литературе и искусстве был авангардизм, возникший на почве анархического, субъективного миропонимания. Отсюда-разрыв с предыдущей реалистической традицией, формалистические поиски новых средств художественного выражения. Предшественниками авангардизма были модернистские направления первой трети ХХ в. - Фовизм, кубизм, футуризм, сюрреализм и додекафония в музыке. , Пабло Пикассо, Казимир Малевич,Сальвадор Дали.

Серреализм — космополитичное течение в литературе, живописи и кинематографе, возникшее в 1924 году во Франции и официально завершившее свое существование в 1969 году. Оно в значительной мере способствовало формированию сознания современного человека. Главные деятели движения —Андре Бретон — писатель, лидер и идейный вдохновитель течения, Луи Арагон — один из основателей сюрреализма, причудливым образом трансформировавшийся впоследствии в певца коммунизм.

театр и драма.

В театральном искусстве Франции 1917-1945 годов отчетливо проявились сложности и противоречия исторического процесса.

В первой половине и середине 20-х годов ряд драматургов переживает увлечение сюрреализмом. Это увлечение обнаруживается в творчестве таких значительных авторов, как Ж. Кок-то, А. Салакру. Влияние сюрреализма ощущается и во французском кино, в немых фильмах Рене Клера, в кинематографических работах Жана Кокто.

В 30-е годы ширится фронт демократического искусства и родственных ему явлений. Для рабочих самодеятельных коллективов создает агитационные пьесы Ж. Р. Блок. Широкое развитие получает проблемная драматургия. Под влиянием крепнущего антифашистского и демократического движения поднимается до больших гуманистических обобщений Кокто. Сложную эволюцию проделывает вчерашний приверженец сюрреализма Салакру, создающий в 30-40-е годы образцы зрелой реалистической драматургии. Опираясь на национальную классическую традицию, создает французский вариант интеллектуальной драмы Жироду.

Высшей точки это демократическое театральное движение достигает в годы победы Народного фронта. В 1936 году постановкой трагедии Роллана "Волки" открывается Народный театр. В нем ставятся "Мать" и "Враги" Горького, "Овечий источник" Лопе де Вега. В 1936-1937 годах рождается труппа Искусство и действие, которая ставит инсценировку романа Барбюса "Огонь".

Подъем демократического театра оказался, однако, кратковременным. С 1937 года начинаются преследования рабочих театров. А после поражения Народного фронта демократическое театральное движение полностью подавляется.

театр США

В конце XIX — начале XX века в америке зародился новый жанр искусства — водевиль. Это театрально-эстрадное представление, состоящее из нескольких не связанных между собой номеров, оказало сильное влияние на ранние фильмы, радиопостановки и телевидение США.

В период между двумя мировыми войнами американская драматургия достигла зрелости, в постановках стали использоваться различные комбинации стилей от натурализма до экспрессионизма, что вдохновила драматургов на создание произведений с большей свободой способов выражения идей. Другим, отличным от первого, направлением развития стали фолклорные и местечковые эксперименты и возвращение поэтической драмы. Одновременно появляются протестные и моралистсчкие произведения. Вместе с искусством идёт развитие и театральной критики, появляется множество книг и журналов, посвящённых американскому театру[4].

В первые 20 лет XX века в музыкальном театре доминировали ревю, состоящие из несвязанных друг с другом вокальных, комедийных и танцевальных номеров. Впоследствии мюзиклы преодолели этот формат и перешли к сюжетным постановкам. Наряду с профессиональными коллективами в США выступали и актёры-любители. 18 апреля 1884 года в Нью-Йорке был основана компания The Amateur Comedy Club, Inc. (ACC), которую создали семь человек, покинувших Madison Square Dramatic Organization, общественно значимую организацию, во главе которой стояли мисси Джеймс Браун Поттер и Дэвид Беласко. Первое представление ACC дало 13 февраля 1885 года. С тех пор эта группа выступает без перерыва до настоящего времени, что делает её старейшим театральным сообщество США. Значительные социальные изменения, произошедшие во времена Великой депрессии повлияли и на театральную жизнь Соединённых Штатов. Театры стали выполнять общественную роль, привлекая в ряды актёров иммигрантов и безработных.Федеральный театральный проект (англ. Federal Theatre Project) в рамках программы «Новый курс» президента Франклина Рузвельта способствовал популяризации театров и созданию рабочих мест для актёров.


08.10.2014; 01:37
хиты: 271
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь