пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Гражда́нская война́ в Испа́нии

Гражда́нская война́ в Испа́нии  (июль 1936 — апрель 1939) — конфликт между Второй Испанской Респ в лице правительства испанского Народного фронта(республиканцы, лоялисты) и оппозиционной ей испанской военно-националистической диктатурой под предводительством генерала Франсиско Франко (мятежники), поддержанного фашистской Италией, нацистской Германией и Португалией, в результате которого была ликвидирована Испанская республика и свергнуто республиканское правительство.

коммунисты предупреждали правительство об опасности, но оно не верило в угрозу. мятеж начался 17 июля 1936 в марокко, на следующий день распространился по всей стране. в заговоре участвовали военные, офицеры. правительство склонялось к капитуляции. народ требовал оружия, правительство подало в отставку. новый кабинет хираля дал рабочим оружие. началась война. шли бои с фашистами. (в мадриде,барселоне,валенсии). фашисты закрепились только на севере и крайнем юге. был момент, когда мятежники были на гране разгрома и они попросили помощи у италии и германии.  фашисты повели с юга и севера наступление на мадрид. в мадрде не было оружия. перед организаторами мятежа встал вопрос о концентрации руководства войной и политикой. претенденты на роль вождя: примо де ривера (был расстрелян). в сентябре в борьбу вмешались гитлеровцы и они настояли чтобы к власти пришел франко(связааный с нем разведкой).  главой стал франко.

 республиканское правительство обратилось к народному фронту франции за помощью от фашистов, но те зависили от англ политики и поэтому отказались. между странами было подписано соглашение о невмешательстве в испанские дела. однако немцы и итальянцы нарушали его. в сентябре 1936 во гаве правительства кабальеро.  (в павительство вошли и коммунисты). кабальеро попросил помощи у сов союза продать оружия, направить танки и авиацию. танки и самолеты вошли в испанию в октябре когда фашисты подошли к мадриду. коммунисты заняли оборону мадрида. спасал пятый полк народной милиции. столица была спасена.

причины победы республиканцев в мадриде: коммунисты объединили силы , проявили дисциплинированность и отвагу, героизм солдат и жителей.  к тому же кабальеро успел укрепить власть – конфискованы помещичьи земли, баскония получила автономию.  

далее германия и италия пошли на путь открытой интервенции, направили в испанию регулярные части. англичане и консерваторы проводили политику невмешательства.

кабальеро был против роста влияния коммунистов. вступил в блок с анархистами. 306 мая 1937  анархисты провели путч в барселоне. но поддержки народа они не доблись. кабальеро подал в отставку. вместо него  правительство возглавил негрин. поддержка фашистов итальянцами и немцами и нехватка оружия у республиканцев приводила к военным неудачам. фашисты топили суда с вооружениями, шедшие из СССР, французы не подпускали сов союз через границу.  у республиканцев были лишь отдельные успехи (разгром итальянского корпуса под гвадалахарой март 1937), форсирование реки эрбо июль 1938). положение республики оставалось тяжелым. в апреле 1938 интервенты расчленили  республику на 2 части, отделив каталонию от мадрида и валенсии, в начале 1939 захватили каталонию. однако у республиканцев оставалась возможность бороться у неё были крупные земли.

оборонявший мадрид  полковник касадо воспользовался пассивностью негрина и сместил его с поста 6 марта 1939 и вступила в переговоы о капитуляции. мадридцы вступили в схватку с изменниками и подавили выступление. 28 марта сдали  республиканскую территорию франкистам.  В конце марта 1939 года Мадрид капитулировал перед войсками Франко.

 

причины поражения республики: интервенция фашистских держав, преступная политика невмешательства(стран США,англии,франции) которые выдали республику фашистам. внутри страны лидеры буржуазно-респ партий противились социальному  политическому обновлению страны, искали компромисса  мятежниками. социалистическая партия не имела четкой программы, была разобщена. СССР оказал большую помощь республиканцам.   однако масштабы поставок были меньше, чем немецко-фашистские.

после войны в стране установилась жесткая франкистская диктатура. Во франкистской Испании И. ф. стала правящей и единственной легальной партией страны.

Испа́нская Фала́нга — крайне правая политическая партия в Испании. Основана в 1933 году Хосе Антонио Примо де Риверой, при авторитарном режиме Франциско Франко — правящая и единственная законная партия в стране (19361975).

Идеология Фаланги (национал-синдикализм) исторически близка некоторым аспектам итальянского фашизма и сформулирована в «Начальных пунктах» Хосе Антонио Примо де Ривера. Основной идеей идеологии Фаланги является создание в Испании беспартийного корпоративного государства, управляемого всесильным Вождём. Также подразумевается восстановление Испании в качестве великой державы, налаживание культурных и политических связей с испаноязычными странами с последующим восстановлением Испанской империиНационализм Фаланги имел скорее гражданско-патриотический, чем этнический характер (в частности, организация не выступала против культурной автономии басков и каталонцев при сохранении их лояльности по отношению к Империи). В отличие от итальянского фашизма Фаланга категорически отрицала политические партии и одинаково враждебно относилась как к левым, так и к правым движениям. Также Хосе Антонио Примо де Ривера отрицал принадлежность Фаланги к фашистским организациям.

придя к власти франко запретил все партии кроме фаланги, сосредоточил власть в руках. опора- финансовая олигархия, помещики, духовенство.


08.10.2014; 01:37
хиты: 281
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь