пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

вопрос 16.

«Просперити» (1922—1929) Эпохой «просперити» или процветания называют период хозяйственного подъёма в США в 1920х годах. К концу 20-х годов Америка производила почти столько же промышленной продукции, сколько весь остальной мир. Заработная плата рабочего увеличилась на 25 %. Уровень безработицы не превышал 5 %, а в некоторые периоды даже 3 %. Расцветал потребительский кредит. Цены поддерживались на стабильном уровне. Темпы экономического развития США оставались самыми высокими в мире.

После окончания второго президентского срока Вудро Вильсона, к власти на 12 лет пришли республиканцы: Уоррен Гардинг (1921—1923), затем после его смерти Кальвин Кулидж (1923—1929) и Герберт Гувер (1929—1933). Республиканцы в этот период видели своей главной целью: 1. стабильность, 2. обеспечение надёжных экономических показателей, 3. помощь фирмам с организацией их деятельности, открытие для них зарубежных рынков.

Причины подъёма американской экономики усматривают в укреплении американского империализма, выходе США на лидирующие позиции в международной политике и их превращение в финансовый центр мира. Имея в своём распоряжении немалые средства, американские монополии успешно провели обновление своих основных капиталов, построены новые заводы и фабрики. В 1924 году был принят план Дауэса по восстановлению экономики Германии.  Германии выделялся заём, значительную часть которого предоставляли банки США. Стремление США способствовать экономической стабильности Европы объяснялось стремлением завоевать новые рынки сбыта американских товаров..

В годы процветания увеличение доходов на душу населения и эффективности производства привело к 40 % росту ВНП. В стране установился высочайший уровень жизни в мире, при низком уровне безработицы, низкой инфляции и низких процентных ставках по кредитам. Промышленное производство в целом увеличилось к 1929 году на 72 %. Особенно успешно развивалось производство потребительских товаров. Импульсом к его развитию послужило широкое распространение электрической энергии. Электрифицированные жилища американцев стали оснащаться бытовой техникой — радиоприёмниками, холодильниками и т. д. К концу 1920-х большинство промышленных предприятий перешло на электроэнергию.

В то же время, в период Процветания такие отрасли как угольная, лёгкая (обувная, пищевая и текстильная) промышленности, судостроение не развивались должным образом.

В период президентства Кулиджа были установлены предельно низкие закупочные цены на сельскохозяйственное сырьё, подлежащее использованию в промышленности.

Крупный бизнес стал ещё крупнее. На первый план вышли такие корпорации как «Дженерал моторс», «Крайслер», «Дженерал электрик.

Символом Америки 1920-х гг. можно считать Генри Форда и его Форд модели Т, первый массовый автомобиль во всемирной истории.

Развитие автомобилестроения способствовало: • развитию инфраструктуры (строительство и развитие дорог, отелей, бензоколонок, пунктов быстрого питания). • развитию химической, сталелитейной • развитию конвейерного производства

возрастала роль рекламы, газет. развитие радио, кино, спорта. в стране происходит возраждение куклуксклана- цель воспрепятствовать установлению верховенства чернокожих над белым населением.

Часть прибылей монополий превращались в ценные бумаги (акции), которые поглощали нераспределённые доходы. Акции ценились потому, что их покупали, и на них можно было заработать. В стране рекламировались лёгкие пути к богатству через акции. И к 1929 году на бирже играло не менее 1 млн американцев, которые, вложив все свои ограниченные средства в покупку акций, ждали успеха. Председатель финансового комитета «Дженерал Моторс» Дж. Рэскоб утверждал в те годы, что если экономить по 15 $ в неделю и на эти деньги покупать акции, то через 20 лет удастся накопить капитал в 80.000 $. Обладатели ценных бумаг влезали в огромные долги и активно пользовались кредитами.

Итоги:

Впервые в американской истории жителей в городах стало больше, чем в сельской местности. К концу 1929 года США выпускали 5.4 млн автомобилей ежегодно.  в США в 20-е не было свободных земель, возникал отток в город. товары фермеров были дешевыми (было невыгодно заниматься фермерством).

началом Великой Депрессии в США считают 29 октября 1929 г., так называемый «черный вторник». Фондовый рынок обрушился, за один день акции упали на 10 млрд. долларов, что означало исчезновение кредитных денег в размере 10 млрд. долларов.

Перед началом Великой Депрессии золотые запасы США увеличивались не так стремительно, как развивалась экономика. Это обстоятельство привело к появлению скрытой инфляции, так как правительство печатало новые деньги под бурный рост экономики. Тем самым была подорвана обеспеченность доллара золотом, нарастал дефицит бюджет, а ФРС снижал учетную ставку.

Возникла ситуация, когда рост производительности труда в промышленности уменьшился, а количество псевдоденег (векселей, расписок и тд.), наоборот выросло. Этот дисбаланс в экономике и привел к «черному вторнику» 1929 года.

  причины кризиса в стране  кроятся в застое сх, неравномерном разитии промышленности, безработице, действия правительства (невмешивание в дела экономики, ограничение иммиграции.  следствием кризиса стало то, что люди вынуждены оганичивать себя. росло число больных, убийств.  в стрпне отсутствовали стачки( были походы безработных).

в стране обанкротились 5 тыс банков. упал выпуск продукции в тяжелой индустрии. выросло число безработных. сх продукция не находила сбыта.

Герберт Гувер (1929—1933) стал президентом. гувер обещал вернуть страну к просперити. но  только на словах.

в стране тяжелое положение. Жизнь в кредит не привела к бесконечному и беспрепятственному росту. Уровень промышленного производства упал на треть, безработица выросла на 20 %. Спад в сельском хозяйстве наметился ещё в 1921 году. Проблемы были и на международной арене: настойчиво добиваясь от европейских держав погашения долга (в общей сложности страны Антанты задолжали около 20 млрд долларов).

Экономический бум привёл к кризису перепроизводства: к 1929 году рынок был переполнен различными товарами, но эти товары уже не находили спроса.

создание  национальной кредитной корпорации и федерального фермерского бюро для оказания денежной помощи безработным.

Последнюю надежду американцы возлагали на грядущие президентские выборы. люди отдали свои голоса кандидату от Демократической партии Франклин Рузвельту».

 


18.09.2014; 14:18
хиты: 286
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь