пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

США в межвоенный период.

в 20-е гг америка пережвает застой в экономике. люди оставались без работы. только в 1929 г промышленность повысилась, а экспорт не смог подняться. были проблемы сбыта товаров на внешний рынок. себестоимость промышленных изделий была высокой. англия уступала по технич оснащенности  производства  США, германии. росли цены на английские товары на мировых рынках, это ослабляло эк позиции англии.

на выборах 30 мая 1929 консерваторы во главе с болдуином проиграли из-за ненедовольства масс их политикой. победили лейбористы (изб закон уравнил женщин и мужчин с 21года участвовать). 3 октября они восстановили отношения с сов союзом,  в 1929 начало мирового эк кризиса, начавшегося в англии в 1930. его пик 1932. промышленное развитие здесь сократилось меньше чем в  США, герм. пострадали старые отрасли промышленности. (падала добыча угля, чугуна). , упало судостроение. , экспорт сократился вдвое. возросла безработица.

макдональд  старался обеспечить буржуазии выход из кризиса за счет рабочего класса, лейбористы не стабилизировали з/п, а помогли наоборот предпринимателям снизить з/п рабочих.  в августе 1931 макдональд сформировал национальное правительство(в него вошли кроме лейбористов консерваторы и либералы). то означало открытый союз с буржуазией. лейбористы исключили макдональда и перешли в оппозицию. макдональд создал национал лейбористскую партию.

 осень 1931 национальная коалиция получила 497 мест. (большая часть консерваторам). лейбористы потерпели поражение. национальный кабинет макдональда развернул наступление на рабочих. росло движение безработных, усилились стачк. правительство снижало з/п рабочим, углублялся финансовый кризис(падал запас золота). правительство отменила золотой стандарт, что привело к обесцениванию фунта стерлингов. англия создала стерлинговский блок – валютное объединение государств, ведущих между собой расчеты в фунтах стерлингов, поддерживающих определенный курс своих валют по отношению к англ фунту и держащих свои валютные резервы на счетах в англ банке. (португалия, греци вошли туда, они бли эк и политич зависимы).

1931 принятие вестминстерского статута парламентом. он предоставлял доменионам суверенные права в области внутренней и внешней политике. метрополия и доменионы объединились в британское содружество наций. в 1932 г в отаве англия и доменионы закючили соглашения о торговле. они вводили систему таможенных тарифов для ввоза товаров из стран империи в англию и  англ товаров в доменионы.

финансово-эк мероприятия содействовали оживлению в англ промышленности. росли капиталовложения в экономику страны. но подъем был   неравномерным.

политика национального правительства была антинародной. усиливалось ограничение буржуазно-демократич свобод. 1934 принят закон о подстрекательстве к мятежу, который вел наказания за антивоенную пропаганду. активизировались фашисты.   освальд мосли создал в 1932 британский союз фашистов. цели: борьба против демократии в стране, поддержка гитлеровской герм. но фашистское движение в англии не смогло создать массовой опоры.  английская буржуазия могла в своих интересах использовать парламентскую систему и не считала необходимым прийти к помощи фашистов.

росло стремление рабочих к единству. 1934-35 массовые выступления против закона о безработных и новых сокращений пособий. в 1934 создан конгресс единства который призвал рабочих к борьбе в защиту жизненного уровня.  лейбористам пришлось включить в свою новую программу 1934 предложение заключить пакт мира между государствами.

консерваторы в 1935 реорганизовали правительство. новый кабинет возглавил болдуин. новое правительство проводило политику поощрения фашистской агрессии. англичане хотели добиться соглашения с гитлером, чтобы оставить притязания на зап европу. в мае 1937 премьером тал чемберлен. антисоветский деятель. настроенный на сговор с фашистскими державами. во внешней политике на англию влияла группа деятелей правящей партии (астор,галифакс), связанная с немецкими промышленниками. в феврале министром иностранных дел стал галифакс. англия не противодействовала аншлюсу германии.

середина 1937 в англии эк кризис. в упадке старые отрасли промышленности.  в 1939 2 млн безработных. доля англии в в мировом капиталистич промышленном производстве и в экспорте промышленных изделий в межвоенный период уменьшалась. по причине быстрого индустриального развития других стран, в отсталости британской промышленности. рабочие вели борьбу за свои права.  росли отряды тред юнионов особенно в новых отраслях промышленности. компартия добивалась объединения усилий рабочего класса, обращалась к руководству лейбористов с предложением о вхождении в партию.  предложения коммунистов поддержали лейбористы.  компартия осуждала сгор с фашистами, которую проводили консерваторы. лейбористы и тред юнионов одобряло политику умиротворения агрессоров.  чемберлен не собирался использовать британскую военную мощь для обуздания агрессоров, но было очевидно, что захваты государств наносят удары по безопасности англии. англия и франция в 1939 начали переговоры с сов правительством. англия вела закулисные договоры с герм, стремясь добиться сделки с ней за счет СССР.


08.10.2014; 01:42
хиты: 1009
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь