пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Механизмы, обеспечивающие реализацию конституционных прав на образование. Нарушения в области обеспечения права на образование

 

Механизм реализации конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование не ограничивается  законодательно продекларированными нормами. Вся система организации среднего и высшего профессионального образования направлена на максимально полную реализацию гражданами их конституционного права. В этой системе можно выделить несколько направлений, которые непосредственно обуславливают возможность человека получить среднее и высшее профессиональное образование.

Механизм реализации права на среднее и высшее профессиональное образование представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих нормативных, организационных и инструментальных институтов, при помощи которых устанавливаются правила, регламентирующие поведение субъектов образовательной деятельности, определяются пути преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в образовательном процессе, закрепляются меры и процедуры юридической ответственности за неисполнение и нарушение предписаний образовательного законодательства.

Успешная деятельность государства, его органов по правовому регулированию общественных отношений, в том числе в сфере реализации права на образование, предполагает не только правильное осознание границ правового регулирования, но и творческое использование в этих целях наиболее действенных правовых средств.

Механизм правового регулирования реализации права на среднее и высшее профессиональное образование выражает  деятельную сторону процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений. При этом правовое регулирование реализации права на образование в средних и высших учебных заведениях представляет собой длящийся процесс, который распадается на стадии, на каждой из которых работают особые юридические средства, в совокупности составляющие механизм правового регулирования. Правовое регулирование реализации права на образование включает в себя следующие стадии:

- издание нормы образовательного права и ее общее воздействие (регламентация общественных отношений);

- возникновение субъективных прав и субъективных юридических обязанностей при реализации права на образование;

- реализация субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, воплощение их в конкретном, фактическом поведении участников общественного отношения, то есть в реализации права на образование;

- применение нормы образовательного права.

Акт реализации права на образование представляет собой основной элемент совокупности юридических фактов, без которого не может реализоваться конкретная норма права. Он всегда носит решающий характер, когда уже есть в наличии другие элементы фактического состава. Так, для осуществления права на поступление в средние и высшие профессиональные учебные заведения акт применения (например, приказ ректора или директора образовательного учреждения о зачислении в студенты) необходим тогда, когда абитуриент представил в приемную комиссию требуемые документы, сдал вступительные экзамены и прошел по конкурсу, то есть когда уже имеются три других юридических факта. Акт применения скрепляет их в единый юридический состав, придает им достоверность и влечет возникновение субъективных персональных прав и обязанностей,  преодолевая тем самым препятствия и создавая возможность для удовлетворения интересов граждан.

Это является лишь функцией специальных компетентных органов, субъектов управления, а не граждан, которые не обладают правомочиями применять нормы права, не выступают правоприменительными, а следовательно, в данной ситуации не смогут собственными силами обеспечить удовлетворение своих интересов. Только правоприменительный орган сможет обеспечить выполнение правовой нормы, принять акт, который станет опосредующим звеном между нормой и результатом ее действия, составит фундамент для нового ряда правовых и социальных последствий, а значит, для дальнейшего развития общественного отношения, облеченного в правовую форму.

Важно различать такие понятия, как реализация конституционно-правовых норм, гарантирующих конституционное право на образование и реализация самого конституционного права на образование.

В теории права под реализацией норм права понимается деятельность членов гражданского общества и государства, его органов по переводу действующих норм права в конкретные правоотношения [1; с. 254]. Реализация права представляет собой особую стадию правового регулирования. Как образно выразился А. С. Пиголкин, реализация нормы права есть процесс превращения юридических идеальных моделей в практическую реальность, в действующую систему общественных отношений [2; с. 9].

 

Большинство авторов выделяют четыре основные формы реализации нормы права:

1. соблюдение – воздержание от совершения запрещенных правом действий;

2. использование – осуществление предоставленных субъективных прав в виде дозволений или правомочий;

3. исполнение – совершение действий в пользу управомоченного лица;

4. применение – принятие компетентными органами государства и должностными лицами специального решения, которым на основе действующих норм права устанавливаются права и обязанности участников конкретного правоотношения.

Как носитель конституционных прав гражданин, в процессе их реализации выполняет следующие последовательные действия:

- принятие решения о конкретных путях и средствах претворения в жизнь конституционного права;

- организация исполнения принятого решения;

- само исполнение этого решения.

 

 

5


27.05.2014; 08:43
хиты: 176
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь