пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

1.Конституция РФ как основа правового регулирования сферы образования.(???) Основные законодательные акты в сфере образования (международные правовые акты и правовые акты, регулирующие сферу образования в России). Смежные законодательные акты, затрагивающие область образования.

 

Основные направления государственной политики в области образования на определенный срок формулируются в периодически обновляемой федеральной программе развития образования. В соответствии с Законом «Об образовании» эта программа разрабатывается и утверждается правительством РФ. Так, в сентябре 2005 г. была утверждена концепция (основной замысел) программы, рассчитанной на 2006—2010 гг.

 

Законодательство в сфере образования. Правовое регулирование охватывает разнообразные взаимоотношения человека, общества и государства в сфере образования. Основополагающий документ — Конституция РФ.

 

Ученые характеризуют законодательство в образовательной сфере как многоуровневое. Законы делятся, во-первых, на федеральные (действующие на всей территории России), во-вторых, на законы субъектов Федерации (республики, области, края). Федеральные законы, в свою

 

очередь, тоже делятся на два уровня. Первый — это Закон «Об образовании», служащий основой как государственной политики в области образования, так и правового статуса человека в этой области. Второй уровень — законы, нормативные акты о различных образовательных программах (например, о высшем и послевузовском профессиональном образовании).

 

Особое внимание вопросам правового регулирования образования уделяет Федеральное Собрание РФ. В Государственной Думе и Совете Федерации созданы специальные парламентские комитеты по науке и образованию, в состав которых входят депутаты, профессионально связанные с образованием. Эти комитеты, прежде чем принять тот или иной закон, обсуждают его проект со специалистами, а также с представителями общественности.

 

Тот факт, что проблемы образования рассматриваются на высоком государственном уровне, способствует повышению качества российского образования.

 

Факты. В государственных документах РФ начала XXI в. подчеркивается: главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны во многом определяется образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны.

 

Этой установке следуют и законы, принимаемые субъектами Федерации. Они отражают многообразие в системе образования (например, закон о развитии образования в данной области, о языках народов республики). Вместе с тем они соответствуют сохранению единого образовательного пространства России, ибо законы, принимаемые субъектами Федерации, не могут вступить в противоречие с федеральным законодательством.

 

Современная образовательная политика РФ нашла свое концентрированное выражение в законодательно утвержденном и успешно реализуемом национальном проекте «Образование». Национальным он является потому, что отвечает интересам всего народа — ставит подъем качества образования как важнейшую государственную задачу, направляет необходимые силы общества, государства, человека на реализацию этой задачи.

 

 

1.Конституция РФ как основа правового регулирования сферы образования. Основные законодательные акты в сфере образования (международные правовые акты и правовые акты, регулирующие сферу образования в России). Смежные законодательные акты, затрагивающие область образования.

Конституция РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрела, что каждый имеет право на образование. Под «каждым» понимается не любое лицо, в частности юридическое, которое в силу своего статуса не может быть субъектом такого рода, а человек. Верховным актом является Конституция РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, конституция обладает приоритетом ко всем остальным актам, содержащим нормы права. Конституция РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ содержит общие положения о праве человека и гражданина на образование, устанавливает обязанность родителей обеспечить детям возможность получения данного образования. Конституция следует основополагающим международным актам в данном вопросе. Конституция РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ установила, что общие вопросы образования находятся в совместном ведении РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и субъекта РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Из Конституции Российской Федерации:

«Статья 43»

1.    Каждый имеет право на образование.

2.    Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3.    Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4.    Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

    Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования».

международные правовые акты

Ведущее место среди них занимает, безусловно, Всеобщая декларация прав человека. Согласно ст. 26 Декларации [4], образование призвано способствовать полному развитию человеческой личности; воспитывать у обучающихся глубокое уважение к правам человека и основным свободам; содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами; содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

     Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах [5], принятый 16 декабря 1966 г., придавая также основополагающее значение праву личности на образование, впервые уравнивает это право и другие экономические, социальные и культурные права с политическими и гражданскими.

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования [6], принятая ЮНЕСКО 14 декабря 1960 г., дает развернутое определение понятия «дискриминация» в области образования и предписывает ряд конкретных мер, которые должны реализовать государства - сторонники этой Конвенции для ликвидации любых проявлений дискриминации в образовании и для осуществления действительного равноправия участников образовательных отношений.

     Особую значимость имеют нормы Конвенции о защите прав человека и основных свобод [7] (Рим, 1950 г.), закрепляющие конкретный механизм защиты прав человека от посягательств любых лиц, а также и государства, путем обращения в специально созданные международные организации: Европейскую комиссию по правам человека и Европейский суд по правам человека (ст.19 Конвенции, ст. 2 Протокола № 1 к Конвенции).

     Конвенции о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней, разработанные ЮНЕСКО для различных регионов мира, формируют глобальную международно-правовую основу для многосторонних и двухсторонних взаимодействий.

правовые акты, регулирующие сферу образования в России

Как отмечают ряд исследователей [12], кроме базовых законов, можно также выделить:

- профильные, «сегментарные», т.е. регулирующие отдельные стороны функционирования системы образования (Федеральный закон от 10.04.2000 №51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования» и др.). Несмотря на всю важность таких законов, они все же не имеют системообразующего статуса.

- непрофильные законы, содержащие правовые нормы, регулирующие отношения в сфере образования; эти законы занимают особое место в механизме правового регулирования отношений в образовательной сфере. (примером таких законов являются Закон Российской Федерации от 25.10.1991 №1807-1 «О языках народов Российской Федерации»; Федеральный закон от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и др.)

     Как отмечает В.М. Сырых [13], подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере образования, могут быть объединены по принципу убывания юридической силы в следующие группы:

Указы Президента РФ, среди которых можно выделить две основные группы: а) указы, принятые исключительно для регулирования отношений в сфере образования (к примеру, указ Президента РФ от 24.12.1996 №1759 «О приведении нормативных правовых актов Президента РФ в соответствие с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.) и б) указы, содержащие отдельные положения, касающиеся проблематики образования (например, основы государственного управления системой образования закреплены в указе Президента РФ от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»).

Постановления Правительства РФ, посвященные регулированию образования (например, постановления от 05.07.2001 №505 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», от 18.10.2000 №796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», от 05.04.2001 №264 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации»), либо содержащие отдельные положения, регулирующие некоторые отношения в сфере образования (постановление Правительства РФ от 13.09.1994 №1047 «Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти»).

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые по вопросам образования. Этот исключительно многочисленный и разнообразный массив нормативных правовых актов может быть сгруппирован следующим образом:

1) нормативные правовые акты Министерства образования и науки РФ (приказ Минобразования России от 25.03.2003 №1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и т.д.);

2) нормативные правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти, в том числе: а) «профильные», т.е. принятые для регулирования отношений, складывающихся исключительно в сфере образования (совместный приказ Минюста России №31 и Минобразования России №31 от 09.02.1999 "Об утверждении Положения о порядке организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах") и б) «непрофильные», в которых содержатся лишь отдельные положения прямо или опосредованно связанные с проблематикой образования (приказ Минздрава Росси от 26.07.2000 № 284 «О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


27.05.2014; 09:41
хиты: 178
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь