пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Открытия в фундаментальных и естественных науках.

Роберт Кох, немецкий микробиолог. 1872 г. – обнаружил бациллу сибирской язвы, а затем холерный вибрион. 1882 г. – выявил бактерию, вызывающую туберкулёз – туберкулёзную палочку. 1890 г. – выявил туберкулин, способ лечения туберкулёза (на практике не применялся).

Вильгельм Конрад Рентген, немецкий физик. 1895 г. – открыл икс-излучение. К 1919 году рентгеновские трубки получили широкое распространение и применялись во многих странах. Получила развитие рентгенология.

Луи Пастер, французский микробиолог и химик. Показал микробиологическую сущность брожения в 1857 г. и многих болезней человека, стал одним из основоположников микробиологии и иммунологии. В 1860 – 1862 гг. доказал невозможность самозарождения микроорганизмов. Его работы в области строения кристаллов и явления поляризации легли в основу стереохимии.

Эрнест Генри Старлинг, английский физиолог. Автор трудов по кровообращению, лимфообразованию, по вопросам движения и иннервации кишечника, функции почек, секреции поджелудочной железы. В 1902 совместно с У. Бейлиссом открыл секретин и в 1905 г. ввёл в науку понятие «гормон». Предложил модификацию сердечно-лёгочного препарата, что позволило  установить ряд закономерностей в деятельности изолированного сердца.

Фредерик Гоуленд Хопкинс, английский биохимик. Открыл витамины, стимулирующие рост. В 1921 открыл глутатион - трипептид, состоящий из остатков глицина, цистина и глутаминовой кислоты и играющий важную роль в окислительно-восстановительных процессах в клетке. Открыл аминокислоту триптофан. Выдвинул концепцию неполноценных белков и незаменимых аминокислот.

Пауль Эрлих, немецкий врач-иммунолог. установил наличие различных форм лейкоцитов, значение костного мозга для образования гранулоцитов, дифференцировал определенные формы лейкозов и создал дуалистическую теорию кроветворения (1880—1898). В этот же период он открыл так называемые тучные клетки; впервые обнаружил существование гематоэнцефалического барьера; предложил специфический метод окрашивания микробактерий туберкулёза. Создал первую сывороточно-контрольную станцию. Разработал  «препарат 606» (сальварсан), применяемый при лечении сифилиса.

 

 


24.01.2014; 22:25
хиты: 354
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь