пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Военные действия и дипломатия 1914 г.

Западный фронт: в ночь на 4 августа близ крепости Льеж пересечена граница. Крепость не сдавалась до 16 августа. Немцы двигались по линии Люксембург-Намюр-Брюссель-Антверпен. 7 августа – французы начали наступление в Эльзасе, 14 – в Лотарингии. Это наступление было поражением Фр. в середине авг. Жоффр перегруппировал свои войска  на левый фланг. 21 августа в Арденах  у Шарлеруа англо-французская армия разбита, благодаря огневой мощи Германии. Часть немецкой армии оставлена для блокирования бельгийской армии в Антверпене, часть для блокады Фр.крепости Мобеж, а 25 авг. часть армии отправлена в Восточную Пруссию. Наступление Германии по всему фронту, 5 армий продолжали  двигаться в Париж. Париж защищал Галлиени. Немцы перешли Марну. Битва на Марне распалась на 2 самостоятельные битвы: 1 – на пространстве от укреплений Парижа до Вердена, 2 – от линии Верден – Нанси до швейцарской границы. 5 сентября французы перешли в наступление. подошёл английский корпус. Немцы уходили на правый берег Марны, затем на реку Эн. Верден удалось отстоять. 10 сентября Мольтке отдал приказ прекратить наступление на Верден-Нанси. Битва на Марне выиграна Французами. Мольтке заменён Фалькенгайном. Битва на Марне перешла в «Бег к морю». Линия фронта сомкнулась, упёршись в берег Северного моря. Противники старались обойти друг друга с моря. фронт вытянулся от  р.Уазы до Ньюпорта. Германия оккупировала  северо-западную часть Бельгии, расширила захваты в Северной Фр. к декабрю маневренная борьба стала позиционной.

Восточный фронт. Русская армия вторглась в Восточную Пруссию. В середине августа 1 и 2 армия нанесли поражение 8 немецкой армии у Гумбинена и Гольдапа. России открыта дорога на Кёнигсберг. Командующим 8 армией назначен Гинденбург. 26 августа сражение армии Самсонова. 2 дня длилось, русская армия разбита и окружена. 30 августа – армия полностью уничтожена. 1-ая рус.армия Ренненкампфа избежала окружения, ушла за Неман, численно пострадала. Военные действия перенесены на рус.территорию. в Галиции отражены попытки австрийского наступления на Царство Польское, рус. Армии заняли Львов и Галич. А-В армия отброшена за р.Сан. окружена крепость Перемышль. Сентябрь-ноябрь – борьба за овладение Средней Вислой. Германия наступает в районе Лодзи. Группировка Макензена пыталась отрезать и окружить 2 и 5 рус.армии, но они получили подкрепление и сами начали охват прорвавшихся немцев. 25 ноября Макензену удалось уйти. Слабость и безынициативность рус.армии привели к позиционной войне на Восточном фронте.

Сербский фронт. А-В войска перешли р. Дрину. 24 августа сербы отбросили врага, 17 сентября ликвидирована  2 попытка вторжения в Сербию. 5 ноября – третья попытка, неудачная для Сербии. 17 ноября сербы оставили Белград, отвели свои войска на восток. В декабре им удалось прорвать А-В фронт, освободить столицу, взять в плен врагов и трофеи. На Сербском фронте затишье до октября 1915 г.

23 августа Япония объявила войну Германии. Японию с моря поддерживала Англия. Японии сдана крепость Циндао. Так же она заняла Маршалловы, Каролинские и Марианские о-ва, провинцию Шаньдунь.  2 августа Турция заключила с Германией союзный договор. Турция вступила в войну с Россией. 5 ноября с Англией и Фр. военные действия перенесены в Персию. Англия установила протекторат над Египтом. Столкновение в Эрзеруме – рус. армия отодвинута.9-24 декабря – сражение под Саракамышем. Турецкая армия разгромлена, занят Тебриз. Действия на море и в колониях. Бой у о-ва Гольголанд 23 августа. Англия атаковала немецкие дозорные корабли. Немцы потеряли 3 лёгких крейсера. 17 сентября немецкая подводная лодка Ю-9 уничтожила англ.броненосные крейсеры «Хог», «Кресси», «Абукир». Сопротивление германских сил было ликвидировано и в германских колониях в Африке.

Итог: в войну втягивались всё новые и новые страны. Изменились представления о ведении войны, о Германии, характере продолжавшейся войны. Появилась проблема интернированных.


08.02.2015; 14:16
хиты: 687
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь