пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Внутренняя политика Италии в последней трети XIX - начале ХХ в.

К началу 70-х годов закончилось объединение Италии. Италия- это конституционная монархия с двухпалатным парламентом, но он не обладал полнотой законодательной власти и делил ее с королем. Выборной была нижняя палата парламента(палата депутатов).

Партии: до 1876г у власти находилась «правая» группировка(связанная с умеренным крылом национально-освободительного движения), она проводила политику свободы торговли, частным ж/д компаниям оказывала финансовую поддержку, после чего государство становилось собственником ж/д.

«Левая»(умеренные демократы)стремилась свести к минимуму вмешательство государства в хозяйственную жизнь, в 80-х ввела высокие ввозные пошлины на зерно, в 1882г. провела избирательную реформу.

В 1887 кабинет сформировал Франческо Криспи, он проводил политику усиления правительственной власти в ущерб власти парламента. Началось наступление на гражданские свободы: закон 1889-ограничил конституционное право собраний. По отношению к рабочему классу начал проводить репрессивный курс: 1890 была запрещена первомайская демонстрация. В 1894 был принят закон о чрезвычайных мерах по охране общественной безопасности(все рабочие организации Италии классифицировались как анархистские и запрещались).

1903 г кабинет министров возглавил Джузеппе Джолитти. Он выступил за признание законного характера деятельности профсоюзов и свободы стачек, провозгласив принцип невмешательства государства в трудовые конфликты. В 1901-1904 гг началось проведение реформ в социальной сфере: был повышен минимальный возраст детей, допускаемых к работе на промышленных предприятиях, было введено обязательное школьное обучение 6 классов, был ограничен рабочий день женщин, был подтвержден обязательный характер страхования рабочих на случай производственных травм, в 1907 был введен еженедельный воскресный отдых для рабочих.

 В 1906г был принят ряд законов, относящихся к отдельным областям юга Италии и предусматривающих прокладку дорог, строительство портов, развитие промышленности в Неаполе.

В 1912- законы о государственной монополии страхования жизни и демократизация избирательной ситемы.


08.02.2015; 13:51
хиты: 3279
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь