пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

10.Империалистический раздел Африки

Вопрос4(Эфиопия),5(Зап.),

7(Алжир),

8(Юж Африка),9(Юж.Африка)

Главную роль в колониальной агрессии против народов Во­сточной Африки играли Англия и Германия. В 70-х годах Ан­глия навязала несколько кабальных соглашений султанату Занзибар. В подчиненных султану районах побережья в 80-х годах развернула свою деятельность «Германская Восточно-Африканская компания», заключавшая с местными вождями договоры о протекторате. Параллельно действовала «Британ­ская Восточно-Африканская компания».

Самым крупным государством Восточной Африки, занимав­шим важное стратегическое положение была Буганда. В 1886 г. между Германией и Англией было подписано пер­вое соглашение о разграничении сфер влияния в Восточной Африке, а в 1890 г. Германия признала «права» Англии на Буганду (с примыкающими областями) и Кению в обмен на о-в Гельголанд в Северном море и признание германских «прав» иа Танганьику.

После этого в Буганду были направлены военные отряды «Британской Восточно-Африканской компании». Бугандский монарх, носивший титул «кабака», вынужден был признать про­текторат компании, которая в 1894 г. передала свои «права» английскому правительству. После этого Англия подчинила со­седей Буганды — Баньоро, Торо и Анколе, которые вместе с Бугандой вошли в состав новой британской колонии — Уганды. Захваченные Англией ранее территории, расположенные к востоку от Уганды, составили колонию Кению. Области к югу от (Кении до р. Рувума и оз. Танганьика отошли к Германии. За­хваченные Германией территории — Танганьика, Руанда и Урунди — составили Германскую Восточную Африку.

После ряда захватнических войн в жонце XIX в. стал фран­цузской колонией остров Мадагаскар.

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 410
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь