пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

9.Созд. герм. протектората в юго-запад. Африке.восстание гереро и готеннтотов

Активизации колонизаторов в этом районе способствовало открытие богатых месторождений алмазов и золота, вызвавшее «алмазную лихо­радку» 70-х годов и «золотую лихорадку» 80-х годов. Главную роль играла Англия. Вскоре сюда устремилась Германия

Развертывалась германская колониальная агрессия в Намибии, на юго-западе Африки. В 1883 г. герман­ский торговец Людериц за несколько десятков фунтов стерлин­гов и 260 старых ружей купил у местных вождей обширную прибрежную полосу к северу от устья р. Оранжевой. Этот район был объявлен германским протекторатом. Уполномоченные гер­манского правительства, заключая договоры с местными вож­дями, продвигались в глубь страны. Так была основана немец­кая колония Юго-Западная Африка. Местное население — гот­тентотов и гереро — лишали земли и скота, оттесняли в бес­плодные пустынные районы.

Гереро и готтентотов восстание 1904-07 восстание коренного населения Юго-Западной Африки (Намибии) против германского владычества. Было вызвано жестоким колониальным режимом и в особенности массовыми экспроприациями земель африканцев. Началось 12 января 1904 выступлением племён гереро под водительством С. Магареро. Восставшие освободили центральную часть страны и осадили административный центр Германской Юго-Западной Африки г. Виндхук. Однако, получив подкрепление из Германии, колонизаторы нанесли 9 апреля поражение повстанцам у горы Оньяти, 11 августа окружили их в районе Ватерберга. Часть гереро была уничтожена в бою, остальные отступили в пустыню, где большинство их погибло; многие были насильственно переданы на фермы германских колонистов. 3 октября 1904 в южной части страны началось восстание готтентотов во главе с Х. Витбоем  Я. Меренгой. После гибели Витбоя 29 октября 1905 повстанцы, разделившись на мелкие группы, продолжали партизанскую войну вплоть до 1907. Германские колонизаторы, которым оказывали поддержку английские войска, размещенные на границе Капской колонии с Юго-Западной Африкой, истребили значительную часть готтентотов, остальных переселили в засушливые бесплодные районы. В 1907 земли гереро и готтентотов были конфискованы, их общинная и племенная организация упразднена.

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 429
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь