пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

8.Создание анг. колоний в Юж Африке.Война зулусов

Активизации колонизаторов в этом районе способствовало открытие богатых месторождений алмазов и золота, вызвавшее «алмазную лихо­радку» 70-х годов и «золотую лихорадку» 80-х годов. Главную роль играла Англия. Вскоре сюда устремилась Германия

Начиная в 70-х годах английское правительство стремилось создать федерацию бри­танских колоний и бурских республик Когда буры отклонили этот проект, английские власти в 1877 г. ан­нексировали Трансвааль. Буры не оказали сопротивленияЗажатые в тесных границах Зулуленда, зулусы не могли примириться с положением, создавшимся после поражения, нанесенного Дингаану бурами.

Со второй половины 50-х годов фактическим правителем го­сударства зулусов был Кетчвайо, в 1872 г. официально провоз­глашенный верховным вождем. Кетчвайо, учи­тывал военное превосходство англичан и стремился сохранить с ними мир.

В конце 1878 г. англичане предъявили ультиматум с требованием распустить войско и принять бри­танского резидента, который будет контролировать деятельность Кетчвай. Кетчвайо согласился ве­сти переговоры.Но англичане начали войну. В первом бою, зулусы разгромили английский отряд. в последующих боях зулусы не раз добивались успеха. Все же в конечном счете сказался военно-технический перевес англичан. Летом 1879 г. зулусы потерпели поражение. Кетчвайо был пленен и отправлен в Ан­глию. В 1887 г. окончательно обескровленный Зулуленд был включен в состав колонии Наталь.После разгрома зулусов буры Трансвааля отказались под чиниться развернули вооруженную борьбу, в. результате которой в 1881 г. английское правитель­ство признали полную самостоятельность Транс­вааля во внутренних делах. Англичане захва­тили страну народа бечуана. Захват страны бечуана непосредственно приблизил англичан к междуречью. Этот район, населенный племенами машона, был в 40-х годах XIX в. подчинен пришельцами матабеле,. С 1870 г. верховным вож­дем матабеле был Лобенгула, Опасаясь вмешательства других колониальных держав, ан­гличане вступили в переговоры с Лобенгулой В 1888 г. английским властям удалось заключить г Лобенгулой договор «о дружбе». Вождь матабеле обязался не вступать в переговоры с другим государством и не продавать или уступать земель английская компания по экс­плуатации минеральных ресурсов Южной Африки, возглавляе­мая Сесилем Родсом, добилась у Лобенгулы концессии на раз­работку ископаемых богатств междуречья.После этого С. Роде создал «Британскую Южно-Африкан­скую компанию»,

Компания С. Родса сосредоточила в междуречье отряды вооруженных наемников, которые в 1893 г. начали войну против матабеле. Потерпев поражение, Лобенгу-ла отступил на север (вскоре он умер). Страна была оккупиро­вана. В 1896 г. матабеле и машона вновь взялись за оружие. Они вступили в пере­говоры с вождями матабеле и некоторых из них признали прави­телями «туземных» округов. Дольше продолжалось сопротив­ление машона,В результате дальнейших британских захватов были образо­ваны новые колонии: Северная Родезия (к северу от Замбези) и населенный малави Ньясаленд, расположенный вдоль оз. Ньяса.Таким образом, вся Южная Африка была захвачена коло­низаторами. Доминирующее положение здесь заняла Англия. Ее владения почти со всех сторон окружили бурские республики. Их участь была решена англо-бурской войной 1899— 1902 гг. Республики Трансвааль и Оранжевая стали управлять­ся британскими губернаторами.. В 1910 г. был образован доминион Южно-Африканский Союз в составе Капской колонии, Наталя.Трансвааля и Оранжевого Свободного государства.


20.01.2014; 02:55
хиты: 381
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь