пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

7.Завоевание Алжира Францией и гос-во Абц-эль-Кадера

В XVIII в. Алжир лишь номинально входил в состав Османской империи. Государственную власть возглавлял дей, пожизненно избираемый Алжирцы не прекра­щали борьбы против турецкой феодально-янычарской вер­хушки.

Во время наполеоновских войн Франция получала от алжир­ского дея продовольствие и кожи. Наполеон рассматривал эту африканскую страну как сферу французской экспансии. Окон­чательно планы захвата Алжира созрели в конце 20-х годов XIX в. К этому времени возникли острые разногла­сия между деем и французским консулом в Алжире по вопросу об оплате Францией алжирских товаров, полученных в кредит. дей ударил французского консула своим опахалом. «Удар опахалом» стал поводом для нападения колонизаторов.

Высадившаяся в июне 1830 г. французская армия разбила янычарские формирования дея, принудив его подписать акт о капитуляции и покинуть страну. После этого французские вой­ска вступили в столицу. Сопротивление возглавил полководец, Абд аль-Кадир, ставший национальным героем Алжира. Ко времени французского вторжения Абд аль-Кадиру было 22 года. В 1832 г. племена За­пад. и Центр. Алжира, поднявшиеся против францу­зов, избрали Абд аль-Кадира своим вождем. Он сумел объеди­нить их и нанести ряд поражений французам, принудив послед­них заключить в 1834 г. мир на основе признания Западного Алжира суверенным арабским эмиратом.

Абд аль-Кадир Много вни­мания уделял укреплению армии,создал литейный и два пороховых завода, ткацкую мануфак­туру.

В 1835 г. французы, возобно­вили войну, но потерпели поражение и подпи­сали в 1837 г. новый мирный договор с государством Абд аль-Кадира. Алжирцы сражались с французскими захватчи­ками. В 1847 г. Абд аль-Кадир был взят в плен, а его государство перестало существовать. Помимо огромного военно-технического превосходства французов сказа­лось и недовольство влиятельных феодальных элементов поли­тикой Абд аль-Кадира.

Французские власти поощряли въезд в Алжир не только французов, но и испан­цев, итальянцев, и т. п. Алжир становился аграрно-сырьевым придатком Франции.

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 409
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь