пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

6.Восстание Самори против франц. колониз. в 80-90

Западная Африка была одним из главных объектов фран­цузской экспансии. Продвигаясь по направлению к верхнему Нигеру, французы в 1883 г. захватили г. Бамако. Отсюда они развернули наступ­ление на два наиболее сильных в то время государства Запад­ной Африки — Сегу, во главе которого стоял Ахмаду, и неза­долго до этого сложившееся государственное объединение малинке Уасулу, возглавляемое Самори Туре. В ходе покоре­ния эмирата Ахмаду французы всячески разжигали племенную и религиозную рознь. Война продолжалась около четырех лет. Наиболее сильное сопротивление французским захватчикам оказали малинке и другие народности, возглавленные Самори Туре, показавшим себя талантливым полководцем. Первое наступление французов на владения Самори в 1882 г. кончилось неудачей. Только в 1886 г. французам удалось вытеснить армию Самори с верхнего Сенегала за р. Нигер. Но, учитывая силу сопротивления армии малинке, французы заключили с ними мир, установивший границей фран­цузских владений р. Нигер. Самори использовал передышку для укрепления армии. В начале 1891 г. французы начали наступ­ление на Уасулу. Самори .применил тактику «выжженной зем­ли». Военные действия продолжались более двух лет. Только в конце 1893 г. его армия была вынуждена покинуть Уасулу и отойти в северные районы Берега Слоновой Кости. Здесь она продолжала сопротивление до 1898 г.

Нелегким оказалось для французских колонизаторов и за­воевание Дагомеи, располагавшей 12—15 тыс. воинов, включая. и женщин, которых европейцы называли амазонками. Потребовалось две войны , чтобы Дагомея в конце 1892 г. стала фран­цузской колонией.

К концу XIX в. в основном было завершено создание обшир­ной французской колониальной империи в Африке. Француз­ские владения в Западной Африке были объединены в крупную административную единицу — Французскую Западную Африку. Она включала восемь колоний: Сенегал, Мавританию, Нигер, Гвинею, Берег Слоновой Кости, Дагомею, Французский Судан Верхнюю Вольту — и территорию Дакар. В со­став Французской Экваториальной Африки входили четыре ко­лонии: Габон, Среднее Конго, Убанги-Шари и Чад. Однако не все эти территории были полностью подчинены. 

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 369
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь