пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

5.Борьба народов ашати против английских колонизаторов в 70е

Утвердившись на Золотом Берегу, англичане стремились сокру­шить государство Ащанти. С этой целью всячески разжигалась вражда между ашанти и населявшими прибрежные районы: фанти. Попытка государства Ашанти обеспечить себе выход к. морю привела в 1873 г. к войне с англичанами, на стороне ко­торых выступила армия фанти. Но в конечном счете англичанам удалось овладеть их столицей Кумаси. Ашанти вынуждено было выплатить большую контри­буцию и отказаться от притязаний на прибрежные районы.

После вторичного захвата англичанами в 1896 г. Кумаси независимое государство Ашанти перестало существовать. привело в 1900 г. к крупному вос­станию ашанти, продолжавшемуся год. При его подавлении многие деревни и городские поселения были полностью уни­чтожены Территорию государства Ашанти включили в колонию Золотой Берег. Тогда же в ее со­став были включены и земли, расположенные севернее Ашанти («Северные территории»).

В 70-х годах англичане утвердились на обширных террито­риях по обе стороны устья Нигера. Силой оружия были подчипены города-государства нижнего Нигера. Район между Лаго­сом и Камеруном был объявлен «Протекторатом Нигерского побережья». Применив военную силу и проводя политику «разделяй и властвуй», ан­гличане сломили сопротивление наиболее сильных государств йоруба — Абеокута и Ибадана. В 1893 г. в навязанный ранее ала-фину Ойо договор о протекторате был включен дополнительный пункт о том, что английский протекторат распространяется на все страны йоруба, которые в свое время признавали верховную власть Ойо.

Продвижение английских колонизаторов вверх по Нигеру и далее на север осуществлялось в 80—90-х годах от имени «Ко­ролевской компании Нигера», основателя которой Дж. Голди сравнивают с С. Родсом.

В 1914 г. все британские владения на нижнем Нигере были объединены и стали именоваться «Колония и протекторат Ни­герия». Верховная власть принадлежала генерал-губернатору

 

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 429
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь