пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

4.Борьба эфиопского народа за нац. независ. в 80-90 xix в

В то время как большая часть Африки была захвачена круп­нейшими капиталистическими державами, сравнительно слабая Италия пыталась закрепиться в Эфиопии и на сомалийском побережье.

В начале 80-х годов Италия развернула наступление на Эфиопию, захватив ряд пунктов на эритрейском побережье Красного моря, номинально принадлежавших Турции. Иоанн IV, учитывая напряженность на границе с махдистским Суданом, пытался избежать войны с Италией. На время военные дей­ствия были приостановлены. Подталкиваемый англичанами, Иоанн IV двинул свои войска против махдистов. В одном из боев он был убит.

Новым императором был провозглашен правитель Шоа Менелик. Менелик II (1889—1913) успешно продолжил поли­тику централизации страны. Ему в значительной степени уда­лось обуздать феодальный сепаратизм. Италия надеялась расширить свое влияние в Эфиопии путем поддержки нового императора. Она помогла ему в перевооружении армии. В свою очередь, Менелик пошел на некоторые уступки итальянцам. Подписанный им в мае 1889 г. Уччиальский договор санкцио­нировал передачу итальянцам за денежную компенсацию и крупную партию оружия некоторых районов Северной Эфиопии. В начале 1890 г. Италия объединила захваченные на побе­режье Красного моря территории в одну колонию Эритрею. Одновременно, ссылаясь на итальянский текст Уччиальского договора и трактуя слово «соглашается» как безусловное обя­зательство императора Эфиопии передать Италии все внешнеполитические связи, итальянское правительство объявило, что Эфиопия якобы признала итальянский протекторат.

Менелик II решительно протестовал против этого подлога, опубликовав амхарский текст договора. В феврале 1893 г. он официально объявил о расторжении Уччиальского договора. Начав отдельные операции против эфиопов в 1894 г., Италия в марте 1895 г. развернула общее наступление. Итальянская агрессия вызвала патриотический подъем в стране, население которой объединилось вокруг Менелика. Решающее сраже­ние, происшедшее в марте 1896 г. при Адуа, завершилось пол­ным разгромом итальянских войск. В октябре был подписан мирный договор, по которому Италия признала полную независимость Эфиопии.

В своей борьбе за независимость Менелик II пытался опе­реться на поддержку России, куда в разгар войны им (было направлено чрезвычайное посольство. царское правительство отказалось признать итальян­ский протекторат над Эфиопией. Прогрессивная общественность России относилась к эфиопским патриотам с искренней симпа­тией. На собранные ею средства был отправлен русский сани­тарный отряд, который положил начало медицинской службе в Эфиопии.

После успешного отпора итальянской агрессии Менелик II продолжил политику централизации страны, столицей которой стал основанный в 1885 г. город Аддис-Абеба (букв. «Новый цветок»). В период империалистического раздела континента Эфиопии  удалось  сохранить   политическую самостоятельность.

Что касается сомалийского побережья, то оно было поде­лено между Италией, Англией и Францией, образовавшими на захваченной территории колонии: Итальянское Сомали, Бри­танское Сомали и Французский Берег Сомали.

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 401
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь