пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

2.Нац. освобод. движение 1879-82. В Египте и оккупация Е. Англией.

в 60-х и 70-х годах на­блюдался некоторый рост

с/х производства, появились новые промышленные предприятия. Египетские по­мещики расширили производство и экспорт товарных культур — хлопка и сахарного тростника.   Строились   железные   дороги.Значительно расширился порт Александрия. Египет вступил на путь капиталистического развития.Однако по-прежнему преобладали феодальные методы эксплуатации крестьянства.. В 1875 г., воспользовавшись финансовыми трудностями хедива, Англия перекупила египетскую долю акций компании Суэцкого канала. Финансовое положение Египта, попавшего в кабалу к ино­странным банкирам, европейские державы добились установления полного финансового контроля над страной. В 1878 г. в состав египетского кабинета были вклю­чены представители держав-кредиторов. Создание «европейского кабинета» вызвало возмущение еги­петских патриотов. В стране усиливалось национальное дви­жение. Патриотические требования поддерживали либеральные помещики, офицерство, купцы, прогрессивная часть духовен­ства, интеллигенция. Большую роль в освободительном движе­нии играла армия. Националистов возглавлял полковник Ара-би, выходец из крестьянской семьи. Патриотические элементы образовали «Партию отечества» выдвинувшую лозунг «Египет для египтян!».В начале 1879 г. по настоянию из египетской армии уволили 2500 офице­ров, а остальным наполовину сократили жалованье. В ответ толпа возмущенных офицеров захватила кареты премьер-мини­стра и Вильсона. сановники объявлены заложниками. Воинские части отказались выступить против взбунтовавшихся офицеров. Только после того, как хедив Исмаил обещал отме­нить приказ об увольнениях и сокращении жалованья офице­рам, заложники были отпущены, а задержавшие их офицеры разошлись по домам. Вскоре хедив Исмаил отстранил от власти «европейский ка­бинет». В ответ на это державы добились от султана низло­жения и высылки хедива.Новый хедив, Тауфик, покорно следовал приказам англичан. Это еще более усилило общее недовольство..

В сентябре 1881 г. части каирского гарнизона, возглавляе­мые полковником Араби, двинулись к дворцу хедива. Они тре­бовали отставки правительства, введения конституции и созыва парламента. Было сформировано новое правительство — во главе с крупным помещиком Шерифом, После сентябрьских событий 1881 г. страна была охвачена небывалым политическим подъемом. В городах происходили многолюдные митинги, стали выходить новые патриотические газеты. Крестьяне отказывались платить арендную плату поме­щикам и долги ростовщикам.

По требованию армии, поддержанной парламентом, в фев­рале 1882 г. Шериф был отстранен от власти. Правительство полностью перешло в руки ватанистов. На пост военного мини­стра был назначен Араби. Новое правительство иачало уволь­нять иностранных чиновников и советников. В мае 1882 г. в Александрию вошли военные корабли Англии и Франции. Активизировались и реакционные элементы внутри страны. Хедив переехал из Каира в Алексан­дрию под защиту англо-французского флота. Здесь он сформи­ровал реакционное правительство. Но фактическая власть на­ходилась в руках оставшегося в Каире Араби.

Дальнейшее расширение-интервенции было на некоторое время задержано англо-французскими   разногласиями.   в июле ан­гличане начали самостоятельные операции по захвату Египта.

Крестьянские массы активно участвовали в войне. Выдвигались требования конфискации поместий феодалов, перешедших на сторону врага. Но Араби не пошел на издание соответствующего закона. Ватанисты боялись развертывания народной войны, они счи­тали, что война должна вестись только египетской регулярной армией против английской армии..

Часть египетских войск в это время находилась в Судане, пытаясь подавить происходившее там восстание. Наиболее боеспособные египетские части вели оборону в районе Александрии, а Суэцкий канал оказался незащищенным. Араби не решился вывести канал из строя. В сентябре англичане разгромили малобоеспособные бедуинские отряды, защищавшие подступы к столице. Попытка Араби организовать оборону Каира с помощью основных сил египетской армиибыла сорвана пре­дателями. Они помогли англичанам вступить в Каир. Араби и его сподвижники были арестованы.Начиная интервенцию, представители английского прави­тельства заявили, что они ввели войска для того, чтобы помочь восстановить порядок, а затем уйдут из Египта. Однако подлинной целью англичан был захват Египта. Он стал английской колонией. фактическим правителем страны стал английский генеральный консул, опиравшийся на оккупа­ционную армию.Колониальное порабощение Египта задержало его экономи­ческое развитие. Наибольший экономический интерес для англичан представ­лял египетский хлопок.

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 383
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь