пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

7. Революционный подъем 1905-1908 гг. в Индии: причины, ход событий, историческое значение.

В июле 1905 г. было опубликовано постановление английских колониальных властей о разделе Бенгалии. В августе в Калькутте начались митинги и демонстрации протеста. Принимались резолюции, призывавшие бойкотировать английские товары, который  приобрел массовый характер.. Главной целью движения свадеши было развитие своего, национального индийского производства. Движение стало массо­вым в Пенджабе и Бомбейской провинции, охватило другие области страны. Против британского империализма выступали либе­ральная буржуазия (к ней примыкала и часть индийских поме­щиков, особенно в Бенгалии), мелкая буржуазия города, ра­бочий класс, крестьянство.

Усиление революционного движения в 1906—1907 гг. Стачки рабочих. Крестьянское движение. Волнения в Пенджабе

 С 1906 г. в Бенгалии стали быстро расти местные патриотические союзы. В конце 1905 г. начались экономические забастовки желез­нодорожных и других рабочих. Сильный отклик по всей стране имела забастовка части рабочих Восточно-Индийской желез­ной дороги в июле 1906 г. Весной 1907 г. в Восточной Бенгалии происходили массовые выступления крестьян против заминдаров и ростовщиков.

Важным очагом революционного движения становился Пенд­жаб. Пенджаб­ские националисты, выдвинули тре­бование снижения поземельного налога и водного сбора и от­мены ограничений прав земельных собственников в районах, где были созданы новые оросительные сооружения. В городах Пенд­жаба происходили многочисленные митинги, в которых наряду с рабочими, ремесленниками, купцами участвовали и крестьяне окрестных деревень.   Рабочие железно­дорожных мастерских объявили политическую забастовку про­теста.

В ноябре 1907 г. вспыхнула крупная экономическая забас­товка железнодорожников Восточно-Индийской дороги. В те­чение десяти дней Калькутта не имела железнодорожной свя­зи с остальной Индией.

Политика английского правительства

В конце 1905 г. Керзона на посту вице-короля Индии сменил Минто. Мини­стром по делам Индии был назначен Морли. В 1906 г. объявило о предстоящем проведении реформ, и в частности о введении выборного начала в провинциальных законодательных советах. Разжиганием индусско-мусульманской розни коло­низаторы надеялись помешать национальному сплочению на­родов Индии.

Отход либеральных помещиков и верхушки буржуазии от освободительного движения. Раскол в Национальном конгрессе

С середины 1907 г. бенгальские заминдары, участвовавшие в движении про­теста против раздела их провинции и в кампании свадеши, открыто заявили о своей верности англичанам.. Лидеры «умеренных» сотрудничали с англичанами в подготовке законопроекта о реформах. На состоявшемся в декабре 1907 г. съезде Индийского на­ционального  конгресса   выявились  принципиальные  расхождения между «умеренными» и «крайними». Либералы требовали немедленного прекращения бойкота. «Крайние» квалифицировали эти предложения как предательские. Произо­шел раскол. Тилак и его сторонники были изгнаны из Кон­гресса.

Революционное движение в первой половине 1908 г.

В первой половине 1908 г. значительно усилилось забастовочное движе­ние. В январе бастовало 8 тыс. рабочих в мастерских Великой Индийской полуостровной железной дороги, в апреле — 10 тыс. текстильщиков на фабриках Бомбея.

Наиболее крупные выступления против колонизаторов раз­вернулись в этот период на юге Индии, в районе городов Ти-невелли (Тирунелвели) и Тутикорин (Туттуккуди). В ходе дви­жения свадеши здесь была создана индийская национальная судоходная компания. Конкурентная борьба между этой компанией и английскими судовладельцами приобрела острый политиче­ский характер Сначала в Тутикорине, а затем и в соседнем Тиневелли купцы закрыли лавки и магазины, прекратили работу рабочие. На улицах Тиневелли начались многолюдные демонстрации. Демонстранты разгромили правительственные здания и поли­цейский участок.

Антиимпериалистические выступления в Тиневелли и ТутиКорине имели отклик в соседнем княжестве Траванкур. В его столице Тривандрум (Тируванантапурам) вспыхнуло вос­стание, подавленное только после прибытия контингента анг­лийских войск.

Стремясь обезглавить революционное движение, англичане в июне 1908 г. арестовали Тилака.

Поражение революционного движения 1905—1908 гг.

Революционный подъем 1905—1908 гг. не привел к освобож­дению народов Индии от колониального ярма. Жестоко расправляясь с индийскими патриотами, английские колонизаторы вместе с тем искусно маневрировали, разжигали индусско-мусульманскую рознь, стремились привлечь на свою сторону имущие классы Индии.

Между тем народы Индии делали лишь первые шаги на лути массовой сознательной политической борьбы. Рабочие и крестьяне только начинали включаться в эту борьбу. Полити­ческим руководителем движения была индийская националь­ная буржуазия. Подпольные организации индийских революционеров не были связаны с массами.

Отрицательно сказались также отсутствие национального и религиозного единства населения Индии, неравномерность и разрозненность революционного движения в различных районах страны.

Революционный подъем, охвативший Индию в 1905—1908 гг., не перерос в революцию.

В 1911 г. британское правительство пересмотрело закон о разделе Бенгалии. Западная и восточная части Бенгалии вос­соединились. 

 

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 394
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь