пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

4.Усиление эксплуатации народов Индии английскими колонизаторами в последней трети XIX -нач.XX вв.

К началу XX в. Индия была самой развитой в промышлен­ном отношении среди колониальных и зависимых стран Востока. Там быстро росли капиталовложения английских монополий.

В результате усилившейся колониальной эксплуатации до­ход на душу населения, и без того мизерный, сократился с 1882 по 1900 г. вдвое — с 1,5 до 0,75 пенса на человека в день. Усиление контро­ля английских монополий над экономикой Индии сопровожда­лось ростом полуфеодальной эксплуатации индийского кресть­янства. Увеличивалась арендная плата. Значительная часть крестьян теряла свои права на землю. В стране свирепствовали голод и эпидемии. За десятилетие (1896—1906) от голода умерло свыше 10 млн. человек. В 1896 г. вспыхнула эпидемия чумы, продолжавшаяся и в последующие годы. Только в 1904 г. от чумы погиб 1 млн. индийцев.

Атмосфера в стране становилась все более и более накален­ной. В 1894 г. в Ассаме происходили крестьянские выступле­ния против помещиков и ростовщиков. В 1896 г. вспыхнуло вос­стание крестьян народа малаяли на Малабарском побережье. В 1899—1900 гг. крестьянские волнения охватили Центральные провинции (ныне штат Мадхья-Прадеш). В Северо-Западной пограничной провинции против колонизаторов с оружием в ру­ках боролись пуштунские племена. В городах активизировалась деятельность сторонников Тилака.

Английские власти пытались подавить выступления масс террором и репрессиями. Вице-король Индии Керзон заменял чиновников-индийцев англичанами. Он издал в 1904 г. закон, повышавший более чем вдвое плату за обучение в университетах. В состав университетских советов вводились британские чиновники, установившие полицейский контроль над высшей школой.

Особую тревогу Керзона вызывало растущее национальное движение в Бенгалии. Он решил разделить эту провинцию, в За­падной Бенгалии бенгальцы были бы в меньшинстве. Подавляющее большинство крестьян Восточной Бенгалии исповедовало ислам, а индуистами здесь были главным обра­зом помещики, ростовщики, крупные купцы. В Западной Бен­галии преобладал индуизм. Проводя раздел Бенгалии, англича­не стремились противопоставить бенгальцев-мусульман бенгаль­цам-индусам. Натравливая мусульман на индусов, англичане внешне демонстрировали благожелательное отношение к му­сульманам.

Раздел Бенгалии имел и экономические цели. Англичане предполагали заменить в Восточной Бенгалии постоянное заминдарство временным, что должно было повысить платежи, вносимые заминдарами британским властям. С созданием про­винции Восточная Бенгалия намечалось переоборудовать и рас­ширить расположенный на ее территории порт Читтагонг, кото­рый должен был конкурировать с Калькуттой, где довольно сильные позиции имел индийский капитал.

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 383
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь