пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

2. Основные формы колониальной эксплуатации Индии в первой половине XIX в.

Первые результаты ограбления Индии колонизаторами

Бенгалия и другие области, захваченные англичанами, подвер­гались беспощадному ограблению, фео­дальной эксплуатации крестьянства. Значительно увеличились размеры ренты-налога. Крестьяне и ремесленники разорялись, сокращались посевные площади. Наступил голод, в результате которого погибло около 10 млн. человек.

Англий­ское завоевание, превращая Индостан в бесправную колонию, закрепляло господство феодальных пережитков в его экономи­ке, экономическую и культурную отсталость его народов.

Британская колониальная администрация в Индии и эволюция Ост-Индской компании

Длительное время главным орудием правящих классов; Англии в Индии была Ост-Индская компания. Система «двойственного управления», введенная в последней трети XVIII в., обес­печила влияние английского правительства на управление Ин­дией, решающие позиции в контроле над этой крупнейшей ко­лонией находились в руках Совета директоров, избираемого пайщиками компании. В 1813 г. при возобновлении хартии компании британский парламент отменил ее монополию на торговлю в Индии. Но она по-прежнему сохраняла свои торговые учреждения, а главное, свой административный аппарат колониального порабощения Индии. После парламентской реформы 1832 г.,  парла­мент принял в 1833 г. новый акт, лишавший компанию монопо­лии на торговлю с Китаем. Ост-Индская компания прекратила существование как торговая организация.    Но компания сохранялась как организация, от имени которой осуществлялось управление огромной страной. Юриди­чески Индия оставалась владением Ост-Индской компании.

Господство над захваченными районами страны Ост-Индская компания внешне оформляла как осуществление прав и привилегий, полученных от могольских императоров и других феодальных правителей Индии. Они стремились таким путем придать какую-то видимость за­конности своей власти в глазах народов Индии. 

Наряду с территориями, полностью аннексированными колонизаторами (Британская Индия), англичане сохранили примерно 600 само­стоятельных княжеств, занимавших около трети Индостана (Туземная Индия). Среди них были и такие крупные княжества, как Кашмир, Хайдарабад, Майсур, и мелкие и мельчайшие, феодальные владения . Все княжества находились под полным кон­тролем британских колониальных властей, но одновременно там сохранялась абсолютистская власть феодальных князей над населением. Многие народности Индии оказались искусственно расчленены в различных провинциях Британской Индии и кня­жествах (маратхи, андхра и др.). Колонизаторы использовали в своих интересах и стремились сохранить кастовые предрас­судки. Они разжигали религиозную рознь.

Англичане создавали и свои собственные органы власти и при­нуждения. Первоначально наряду с армией их главным орудием был судебный и налоговый аппарат.

В конце 20-х — начале 30-х годов XIX в., английская буржуазия принимает меры для создания централизованной и всеохватывающей системы коло­ниальной администрации. Была значительно усилена власть начальников округов — коллекторов. Кроме прежних налоговых и административных функций они стали выполнять функции окружного судьи. Коллектор сам привлекал недоимщиков к от­ветственности, сам выносил приговор, сам приводил его в ис­полнение. Стремясь укрепить свой контроль над населением, английские власти стали привлекать на службу чиновников-индийцев, выходцев из феодально-компрадорской среды.

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 431
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь