пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

1.Завоевание Индии Англией. Деятельность Ост-индской компании в XVIIIв.

Англо-французская борьба в Индии

Создавая вооруженные силы для осуществления территори­альных захватов и борьбы с англичанами, генерал-губернатор французских владений в Индии Дюплекс, сформировал под командованием французских офицеров воинские части из наемных солдат-индийцев (сипа­ев), вооруженные и обученные на европейский лад. Пользуясь борьбой различных индийских государств и княжеств, французы предлагали  князьям взять на себя защиту их кня­жеств путем размещения на их территории своего «вспомога­тельного войска». Князь же должен был субсидировать это вой­ско и согласовывать свою внешнюю политику с французской Ост-Индской компанией. Французам удалось в 40-х годах XVIII в. подчинить себе путем заключения таких «субсидиар­ных договоров» крупное княжество Хайдарабад и соседнее с ним — Карнатик (Карнатака).

Англичане стали создавать сипайские части и активно вмешиваться в борьбу индийских феодальных прави­телей. Окончательный исход англо-французской борьбы в Индии был решен Семилетней войной (1756—1763). Франция сохранила за собой только Пондишери и четыре дру­гих города на индийском побережье. Англия же смогла к этому времени осуществить крупные территориальные захваты.

Английские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в.

Главными базами и центрами английской Ост-Индской компа­нии были Калькутта, Мадрас и Бомбей.

Бенгальский наваб Сирадж-уд-Доуле начал военные действия против англичан и захватил Калькутту. Роберт Клайв, командовавший десантными войсками за­ключил официальный договор с воена­чальником наваба Мир Джафаром, который обещал свою по­мощь и содействие во время подготовлявшегося англичанами наступления. Англичане, в свою очередь, обещали помочь Мир Джафару стать навабом Бенгалии. Сирадж-уд-Доуле опирался на поддержку французов. Летом 1757 г. при Плесси произошло решающее сражение с 70-тысячной армией Бенгалии. Навабом стал Мир Джафар, а фактическим хозяином Бенгалии — Ост-Индская компания.  1763 г. -  новое военное столкновение. Между навабами Бенгалии и Ауда был заключен союз, к которому присоединился и бежавший сюда Великий Могол Шах Алам II. Однако в 1764 г. в решающей битве при Буксаре эта антианглийская коалиция потерпела поражение. Колонизаторы закрепили свою власть в обширной области нижнего течения Ганга. Могольский император подписал указ, передавший компании право собирать ренту-налог в Бен­галии. Колонизаторы создали свой аппарат управления. Бенгалия полностью перешла под власть английских колонизаторов.

На юге Индоста­на их вассалом стало крупное княжество Хайдарабад. Главными противниками колонизаторов на юге Индостана, были маратхская кон­федерация и усилившееся южноиндийское государство   Майсур.

После первой войны с англичанами (1767— 1769) Хайдар Али пошел на заключение оборонительного союза между Майсуром и Ост-Индской компанией. Но затем он стал рассматривать англичан как главного врага Майсура и пытался объединить феодальные государства Индии против их общего врага. Завязалась англо-маратхская война. Хайдар Али пошел на мир и сближение с маратхами, а к началу второй англо-майсурской войны (1780-1784) Майсур, маратхи и Хайдарабад заключили союз против англичан. Англичане склонили на свою сторону сильнейшее маратхское княжество Гвалияр. По договору 1782 г. Ост-Индская компания даже несколько расширила свои владения в районе Бомбея. Майсур вынужден был пойти на соглашение с англичанами. Англо-майсурский договор 1784 г..  укрепил позиций Ост-Инд­ской компании и отказ Майсура от борьбы за гегемонию в Юж­ной Индии.

В 1790 г., заручившись поддержкой маратхских княжеств и вассального Хайдарабада, англичане начали третью войну против Майсура. Несмотря на большой перевес сил союзников, армия Майсура, возглавляемая Типу Султаном сопротивлялась. Но в 1792 г. Типу вынужден был принять условия мира, по которому к Ост-Индской компа­нии и ее союзникам отходила половина территории Майсура.

В 1799 г. англичане, собрав крупные военные силы, вновь напали на Майсур. Они штурмом взяли его столицу Серингапатам. Англичане превратили оставшуюся область в вас­сальное княжество, посадив на престол    своего    ставленника.

Народ каннара полностью потерял независимость и был искус­ственно расчленен между владениями Ост-Индской компании и двумя ее вассальными княжествами — Хайдарабадом и уре­занным Майсуром.

Таким образом, в результате колониальных войн во второй половине XVIII в. богатейшие области Индостана — Бенгалия с примыкающими к ней Бихаром, Ориссой и Аудом и вся Юж­ная Индия — превратились в английскую колонию.

 

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 431
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь