пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

3.Социально-экономические и политические предпосылки Танзимата. Этапы и значение.

 

Турецкие султаны пытались проводить реформы, направленные на прекращение феодальных усобиц и усиление центральной власти. Назначенный новым султаном, Абдул-Меджидом, на пост министра иностранных дел,  Рашид-паша разработал программу реформ. К этому вре­мени несколько расширились общественные группы, на кото­рые могли опереться реформаторы. Среди султанских чинов­ников появилась небольшая прослойка образованной интелли­генции. Усилившаяся компрадорская буржуазия также была заинтересована в реформах, которые оградили бы от феодаль­ного произвола личные и имущественные права ее предста­вителей. Реформам способствовал и рост недовольства народных масс, обострение классо­вой борьбы, подъем национально-освободительного движения угнетенных народов, война султана с египетским пашой и вме­шательство иностранных держав и др. 3 ноября 1839 г. в торжественной обстановке был опубликован султанский рескрипт о реформах. Он содер­жал обещание ввести в жизнь новые установления, которые обеспечат: 1) неприкосновенность жизни, чести и имущества всех подданных империи, независимо от их религии, 2) регу­лярное распределение и взимание податей и отмену откупной системы, 3) справедливый призыв на военную службу и уста­новление определенного срока ее продолжительности.

Этот рескрипт был как бы общей программой и началом намеченных Решид-пашой реформ, открыв период танзимата (букв, «преобразование, реформа» - 1839-1853 гг.). Для выработки законов и контроля над их выполнением назначался «Высший совет юс­тиции». Были учреждены торговые суды и создано торговое законодательство, проведена денежная реформа, изъята из об­ращения порченая монета. Чиновникам устанавливалось твер­дое жалованье. Некоторые преобразования осуществлялись в армии. Известное значение имели реформы в области народно­го образования (создание светских средних школ). эта попытка реформ носила поверхностный ха­рактер. Большинство обещаний рескрипта 1839 г. осталось на бумаге. Танзимат не привел к укреплению независимости Турции, не повысил ее сопротивляемости евро­пейским державам, агрессивная политика которых по отноше­нию к Османской империи усилилась в середине XIX в. Второй период танзимата – 1856-1870 гг. В феврале 1856 г. султан опубликовал новый манифест о реформах, который объявлял о возобновлении выполнения программы реформ, обнародованной в 1839 г. Манифест 1856 г. был разработан под давлением англо-французской дипломатии. Упо­минание о манифесте 1856 г. в дальнейшем было включено в Парижский трактат.

Манифест 1856 г. подтвердил провозглашенное в 1839 г. ра­венство в правах мусульман и немусульман; расширял пра­ва связанной с западноевропейским капиталом компрадорской буржуазии нетурецкой национальности. Иностранцы получили право приобретать землю и недвижимость. Характерно, что Решид-паша считал манифест 1856 г. разрушительным для Турции. В манифесте были такие пункты, как обеща­ние постепенно отменить откупную систему сбора налогов, вес­ти строительство дорог и т. п. В 1858 г. был принят земельный закон, закреплявший зе­мельные отношения, сложившиеся после отмены ленной систе­мы. Подавляющая часть земель принадлежала государству или являлась вакуфной. Она сдавалась в аренду. Эти арендован­ные земли нельзя было продавать, закладывать, дарить. На­следование таких земель также было ограничено. Все же это не могло остановить обезземеливания крестьянства и перехода земли в руки помещиков. В 60-х годах были отменены цеховые регламентации, осу­ществлены административные реформы. Продолжалось нача­тое в 40-х годах открытие светских школ — начальных, средних и высших. Для руководства светскими школами было создано министерство просвещения. Фактический контроль над школами оставался у духовенства. В 1869 г. был принят закон, предусматривавший введение в турецких школах 3-4-летнего всеобщего образо­вания. В целом политика танзимата потерпела неудачу. Танзимат не создал предпосылок для промышленного развития страны, а некоторое  усиление  позиций  компрадорской   буржуазии  отражало усилившуюся политическую и экономическую зависи­мость Османской империи от капиталистических держав За­пада.

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 396
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь