пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

10.Восстание ихэтуаней 1899-1900 гг. Его значение.

Среди китайского крестьянства большим влия­нием пользовались тайные общества, в частности «Ихэтуань» (отряды мира и справедливости»). Его социальный состав был пестрым. Преобладали крестьяне, но было и немало разорившихся ремесленников, кули, солдат, чиновников, шэныни. Организации общества «Ихэтуань» начали превращаться в центры, возглавлявшие стихийные выступления крестьянства и др. слоев населения против иностранных ко­лонизаторов. Ареной деятельности общества стала провинция Шаньдун. Общество выдвинуло лозунг: «Поддержим Цинов, смерть ино­странцам!». Их призывы находили всеоб­щую поддержку среди населения. В 1898 г. общество, раньше действовавшее в глубоком подполье, начинает открытую пропа­ганду. По его призыву формируются вооруженные отряды. С начала 1899 г. ихэтуани стали контролировать значительную часть провинции Шаньдун. Ненависть к колонизаторам проявлялась в разгроме христианских церквей, выступлениях не только против иност­ранных миссионеров, но и против китайцев, принявших хри­стианство. Маньчжурская знать и китайские феодалы боялись расширявшегося стихийного выступления масс. Но та часть маньчжурской знати и китайских феодалов, которая выступала против всего иностранного с консервативных, феодальных по­зиций, надеялась использовать ихэтуаней в своих интересах. Губернатор Шаньдуна Юй Сянь вступил с ними в переговоры и согласился включить ихэтуаней в сельское ополчение.

Вожди ихэтуаней проводили в тот период по отношению к ино­странцам тактику «устрашения», требовали их ухода из Китая, но воздерживались от открытых нападений. В конце 1899 г. по требованию американского посланника Юй Сянь был смещен с поста губернатора. Новый губернатор, Юань Шикай, двинул против ихэтуаней войска, которые вместе с находившимися в Цзяочжоу немецкими солдатами усмиряли население. В декабре 1899 г. на совещании посланников иностранных государств было выработано совместное требование китайскому правительству жестоко расправиться с участниками движения ихэтуаней. В марте 1900 г. империалистические державы по­требовали от китайского правительства усиления репрессий, открыто угрожая военным вмешательством. В апреле в Дагу прибыли военные корабли Англии, США и других: империали­стических держав.

Действия Юань Шикая и открытое вмешательство колонизато­ров вызвали новый подъем народного движения. Весной 1900 г. антиимпериалистическое восстание охватило столичную провинцию Чжили. Отряды ихэтуаней направились к столице. К маю движение охватило не только сельские местности, но и города, приближа­лись к Пекину. Тысячи солдат правительственных войск переходили на сто­рону повстанцев. Вооруженные выступления ихэтуаней охвати­ли Маньчжурию. Их прокламации распространялись в Цент­ральном и Южном Китае. Положение цинского правительства стало угрожающим. В правящем лагере не было единства. Цыси пригласила на аудиенцию вождей ихэтуаней. В июне 1900 г. несколько десятков тысяч повстанцев вступили в Пекин и Тяньцзинь. Правительство лицемерно заявило, что берет их под свое покровительство. Капиталистические державы, перешли к военным действиям. Их войска после бом­бардировки с моря заняли форты Дагу и повели наступление на Тяньцзинь. Цыси подписа­ла 21 июня указ об объявлении войны державам. Отряды ихэтуаней осадили посольства. Германский посланник и советник японского посольст­ва были убиты. Началось 56-дневное «пекинское си­дение» иностранных дипломатов. В подавлении восстания ихэтуаней участвовали войска восьми государств: Германии, Японии, Англ., США, России, Фр., Италии и А-В. Командующим объединенной армией карателей был назначен германский фельдмаршал Вальдерзее.  Отряды ихэтуаней оказали  сопротивление. На стороне повстанцев сражались некоторые части прави­тельственных войск. Бои в окрестностях Тяньцзиня продолжа­лись около месяца. Только 14 июля интервентам удалось полностью овладеть городом. Правительство эвакуировалось из Пе­кина в Сиань. Оно потребовало прекратить осаду иностранных посольств и поручило Ли Хунчжану вступить в переговоры с иностранными державами. 15 августа пал Пекин. Цыси, пол­ностью капитулировав, приказала правительственным войскам присоединиться к интервентам и вместе с ними истреблять пов­станцев. После занятия Пекина Вальдерзее послал каратель­ные экспедиции в различные районы Северного Китая. Подавив восстание, иностранные колонизаторы навязали Ки­таю новый неравноправный договор. 7 сентября 1901 г. Ли Хун-чжан и посланники восьми держав подписали «Заключитель­ный протокол», устанавливавший, что Китай обязан в течение 39 лет выплатить державам огромную контрибуцию — 450 млн. лян серебра, а с учетом процентов — около 1 млрд. лян. В Пекине создавался особый посольский квартал, где каждое посольство могло иметь свою вооруженную охрану с пулеметами и ору­диями. Иностранцы получили право держать в Китае свои вой­ска и флот. «Заключительный протокол» обязывал китайское правительство наказывать смертной казнью за антииностран­ные выступления

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 426
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь