пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

6.Политика Англ., Фр., США и России в Китае в 50-60 гг. 19 в.

Англ., америк., фр. капиталисты считали «открытие» Китая неполным. Они могли торговать лишь в 5 открытых портах. Цинское правительство отказалось допус­тить в Пекин послов западных гос. В официальных ки­тайских документах европейцы и американцы по-прежнему именовались «варварами». Капиталисты Запада стремились добиться полного подчинения ки­тайского правительства своему влиянию. Первое время Англ., Фр. и США не выступали открыто против тайпинов. Когда стало понятно, что идёт крестьянская война, Англ., Фр. и США встали на путь интервенции.

Сначала велась борь­ба с тайпинами за пределами их го­с. В 1854—1855 гг. фр. солдаты участвовали в боях с повстанцами в Шанхае, английский флот и войска — в подавлении народного восстания в Гуандуне. В августе 1854 г. американцы намере­вались выступить из Шанхая вместе с китайскими правитель­ственными войсками для совместного истребления «мятежни­ков» и открытия движения по Янцзы. Капиталистических держав Запада стремились подчинить себе маньчжурскую династию и со­вместно с ней разгромить тайпинов. Одновременно они предъявили цинским властям новые требования. В 1854 г. державы потребовали разрешения неограничен­ной торговли во всем Китае, допущения иностранных послов в Пекин, официального разрешения торговать опиумом.

2ая «опиумная» война. Местные власти в Гуанчжоу конфисковали небольшое судно «Эрроу», которым пользова­лись китайские пираты и контрабандисты. В свое время владе­лец судна купил в Гонконге британское судовое свидетельство. И хотя к моменту инцидента срок этого свидетельства давно истек, англичане за­явили об оскорблении английского флага и предъявили ульти­матум наместнику провинций Гуандун и Гуанси, и на­чали военные действия. В конце 1856 г. английская эскадра подвергла бомбарди­ровке мирное население Гуанчжоу.  Правящие круги Англии развернули кампанию за расши­рение военных действий и официальное объявление войны. Вслед за Англией в войну вступила Фр. США, не вступив офици­ально в войну, направили свои корабли в Китай и принимали участие в военных действиях. В декабре 1857 г. подошедший к Гуанчжоу флот агрессо­ров предъявил китайским властям требование о заключении новых кабальных договоров. После отклонения этого требова­ния англ. и фр. захватили город. Это вызвало отпор китайского наро­да, который создавал партизанские отряды. В начале 1858 г. военные действия были перенесены на се­вер, в устье р. Байхэ. Высадившиеся с кораблей англо-француз­ские войска заняли в мае Дагу и Тяньцзинь, создав непосред­ственную угрозу Пекину. Цинское правительство начало пе­реговоры о мире. В июне 1858 г. в Тяньцзине были подписаны новые договоры Англ. и Фр. с Китаем. Китайское правительство согла­шалось принять англ. и фр. посланников. Подданные Англ. и Фр. получили право пере­движения по всему Китаю, а их корабли — право плавания по Янцзы. Для иностранной торговли открывались новые порты в Северном и Северо-Восточном Китае, на о-вах Тайвань и Хай-нань. На Янцзы для иностранцев открывались «порты захода». Дополнительно снижались таможенные и транзитные пошли­ны, официально подтверждалось право вести торговлю опиу­мом. Иностранные миссионеры получили право неограничен­ной деятельности в Китае. Китайское правительство обязалось уплатить большую контрибуцию. Специаль­ный пункт договора предусматривал отказ китайского прави­тельства от употребления слова «варвар» по отношению к ев­ропейцам. США заключили с Китаем договор», распространяющий на США все привилегии Англ. и Фр.

Ратификация Тяньцзиньских договоров должна была со­стояться в Пекине через год. Англ. и Фр. потребовали, чтобы их посланники следовали для этого в со­провождении военной эскадры. Китай отверг это требование. Когда же англо-фр. эскадра пыталась войти в устье р. Байхэ, китайские батареи открыли огонь. Это столкновение было использовано для нового на­падения на Китай, как нарушение Тяньцзиньских договоров. В июне 1860 г. англ. и фр. войска высади­лись в Северном Китае и на Ляодунском полуострове. В авгу­сте ими был захвачен Тяньцзинь, а в сентябре на подступах к Пекину разгромлена 60-тысячная китайская армия. Богды­хан покинул столицу.Была захвачена летняя резеденция богдыхана и сожжена. В октяб­ре 1860 г. князь Гун подписал новые договоры с Англ. и Фр. Для иностранной торговли дополнительно открывался Тянь­цзинь. Китай признавал захват Англ. п-ова Цзюлун (Коулун), который становился со­ставной частью колонии Гонконг. Китай уплачивал крупную контрибуцию. До уплаты ее войска союзников долж­ны были оставаться в китайских городах. Русско-китайские отношения.

В 1851 г. русское правительство направило в Пекин послание с просьбой выработать соглашение по безопасности устья Амура и о-ва Сахалин. Ответа не последовало. Экспедиция Г. Невельского (1849—1855) вновь подтверди­ла, что Приамурье и Приморье не были заселены китайцами, которые решили пойти на урегулирование отношений с Рос­сией. В мае 1858 г. генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Му­равьев и уполномоченный Китая И Шань подписали в Айгуне договор, согласно которому левый берег Амура от р. Аргунь до устья признавался собственностью России, а Уссурийский край впредь до окончательного определения границы должен был временно находиться в общем владении двух государств. Независимо от переговоров в Айгуне в Тяньцзине велись русско-китайские переговоры о торговых и политических отно­шениях. Тяньцзиньский русско-китайский договор 1858 г. рас­пространил на Россию привилегии, полученные западными державами.. В ноябре в Пекине был под­писан новый русско-китайский договор, признавший Уссурий­ский край территорией России. Этим договором была намече­на и граница между Россией и Китаем в Центральной Азии.

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 380
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь