пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

4. Предпосылки революции 1905-1911гг в Иране. Влияние русской революции 1905-1907гг. на Иран.

Предпосылки революции

Процесс превращения Ирана в полуколонию сопровождался усилением развития товарно-денежных отношений и появлени­ем капиталистического уклада. К началу XX в, в Иране уже было несколько текстильных, спичечных, бумажных фабрик, небольших электростанций. Формировались новые классы — национальная буржуазия и пролетариат.

В результате соглашений, заключенных между Англией и  Россией, в Иране не велось железно-дорожное строительство.

Формирование  наций здесь также затруднялось вследствие слабого развития капитализма,  сильных пережитков феодальной раздробленности, многонацио­нального и многоплеменного состава населения. Из всех народ­ностей и племен, населявших Иран, только персы  (иранцы)  и азербайджанцы были близки к превращению в сформировав­шиеся нации.

В начале XX в. иранское правительство подписало с Англи­ей и царской Россией новые соглашения о кабальных займах, оно отменило или значительно снизило пошлины на русские и, английские товары. В 1901 г. англичане вынудили шаха предо­ставить английскому подданному,  австралийскому финансисту д'Арси концессию на монопольную эксплуатацию нефтеносных районов всей страны, за исключением пяти северных провин­ций. На ее основе позднее была организована Англо-персид­ская (затем Англо-иранская) нефтяная компания. В начале XX в. сложилась реальная угроза раздела Ирана между Англией и Россией, превращения его из полуколонии в колонию.

В связи со строительством Багдадской дороги повышенный интерес к Ирану стал проявлять германский империализм. В городах открывались немецкие торговые фирмы.

К началу XX в. в Иране уже складывались общественные силы, поднимавшиеся на борьбу против колонизаторов и фео­дального гнета. Большинство населения страны составляло крестьянство. В его среде нарастало недо­вольство произволом помещиков и шахских чиновников. Иранский пролетариат, представленный главным образом рабочими мелких полукустарных предприятий, был сравнитель­но малочислен и плохо организован. Иранская  буржуазия была представлена   купечеством,   многочисленными  мелкими  и  средними торговцами, владельцами небольших мастерских и кустарных предприятий. Крупная промышленная буржуазия почти отсут­ствовала.

 В начале XX в. в стране возникают не­большие организации и группы, ставившие своей целью борьбу против шахского правительства. В Тегеране сторонники реформ основали Национальную библиотеку, которая вскоре преврати­лась в центр, где собиралась патриотически настроенная ин­теллигенция. Накануне революции в Иране еще не было политических партий или сколько-нибудь влиятельных политических организаций.

Голод становился постоянным явлением в городе и деревне. В 1900 г. в Тегеране и других   городах   происходили волнения, вызванные дороговизной хлеба. В 1901 и 1903 гг. голодные бунты приняли еще большие размеры. В 1904 и 1905 гг. происходили новые народные выступления.

Влияние русской революции 1905 г.

Русская революция 1905 г. ускорила начало революционного взрыва в Иране.

Тесные экономические и культурные связи между двумя странами способствовали установлению непосредственных контактов иранских патриотов с русским революционным движе­нием. Десятки тысяч иранских крестьян-бедняков и рабочих-отходников  ежегодно    уходили  на  заработки  в  Закавказье  и Закаспийскую область. В Баку работало несколько тысяч иран­ских рабочих. Под руководством большевиков они вместе с ра­бочими других национальностей участвовали в революционной борьбе. Большую пропагандистскую работу среди выходцев из Ирана вела соз­данная Бакинским комитетом партии большевиков организация «Гуммет» («Энергия»). Сильное влияние на Иран оказывала прогрессивная, демократическая литература Азербайджана..

Вскоре после начала русской революции среди иранских отходников, рабочих нефтепромыслов в Баку, возникла социал-демократическая группа. Одновременно организовал политиче­ский кружок социал-демократов в Тегеране Хайдар Амуоглы (Таривердиев) — инженер, получивший образование в России и примкнувший там к революционной социал-демократии. Осенью 1905 г. бакинские власти в связи с развернувшимися револю­ционными событиями стали возвращать иранских отходников на родину. Это способствовало распространению сведений о рус­ской революции

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 389
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь