пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

2. Общая характеристика социально-экономического и политического развития Ирана к началу XIXв.

 

К концу XVIII — началу XIX в. Иран был ослабевшим и раздробленным феодальным государством. Более половины на­селения собственно Ирана составляли различные иранские пле­мена, свыше четверти — азербайджанцы. Кроме того, в Иране проживали туркмены, арабы, курды и др. Около трети насе­ления страны вело кочевой образ жизни. Уровень социально-экономического развития различных частей страны был неоди­наков. Особенно отсталыми были обширные районы обитания кочевых племен.

Аграрные отношения

В основе господствовавших в Иране феодальных отношений лежала феодальная собственность на землю. Верховным собственником всей земли, воды, скота и т. п. счи­тался шах. Однако фактически в распоряжении шаха находил­ся лишь его домен, доходы с которого непосредственно шли на содержание двора, войска, центрального правительственного аппарата. Большинство же земель было ленными владениями феодалов. Доволь­но значительную часть земли составляли вакуфы, формально принадлежавшие мечетям и святым местам, но фактически на­ходившиеся в распоряжении духовенства.

Помимо этих основных земельных владений были еще зем­ли мульк, считавшиеся частной собственностью помещиков, а иногда и купцов. Незначительная часть земель еще оставалась частной собственностью других категорий землевладельцев, в отдель­ных случаях крестьян.

На землях всех категорий крестьяне подвергались тяжелой феодальной эксплуатации. Действовало правило, по которому урожай, собранный крестьянином-арендатором, делился на пять долей. Крестьянин отдавал помещику от трех до четырех пятых урожая. Кроме того, крестьяне несли в пользу ханов-помещиков различные натуральные повинности, платили многочисленные налоги.

Формально крестьянин считался свободной личностью, но долговая кабала, недоимки, неограниченная власть ханов дела­ли его закрепощенным и лишали возможности менять место жительства. Бежавших крестьян силой возвращали на старые места.

Город, ремесло и торговля

В иранских городах имелось развитое ремесло, сохранившее средневековую организацию. Здесь существовали и простейшие мануфактуры с применением наемного труда. Ремесленные мастерские и мануфактуры про­изводили ткани, ковры, изделия из железа и меди. Часть про­дукции вывозилась за границу. Довольно широко была развита внутренняя торговля товарами ремесленного и мануфактурного производства. Ее вели мелкие и средние купцы, объединяемые в гильдии.

Политический строй.

Верховным и неограниченным пра­вителем страны был шах. В результате длительной междоусобной борьбы различных ханских группировок в конце XVIII в. у власти в Иране утвердилась династия Каджаров. Первым представителем Каджаров на шахском троне был Ага-Мухаммед, который короновался в 1796 г. После непродолжительно­го царствования Ага-Мухаммеда на престол вступил Фатх-Али-шах (1797—1834).

Иран делился на 30 областей, которыми управляли сыновья и родственники шаха. Правители областей были почти само­стоятельными князьками. Они собирали в свою пользу пошли­ны и налоги, некоторые даже чеканили монету. Правителями округов и районов, на которые делились области, назначались наиболее влиятельные местные ханы.

Большую роль в политической жизни страны играло му­сульманское духовенство. Иранские мусульмане были шиитами.

Суд носил религиозный характер. Малейшее неповиновение со стороны крестьян и ремесленников жестоко каралось. При Ага-Мухаммеде распространенным наказанием было выкалы­вание глаз.

 


20.01.2014; 02:55
хиты: 389
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь