пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

1.Русско- иранские отношения в перв. половине XIX в. Борьба Англии, Франции и России за влияние в Иране.


Иран и европейские державы

В 1800 г. английские власти в Индии направили в Иран дипломатическую миссию, которая добилась подписания выгод­ного англичанам политического и торгового договора. Иран­ский шах обязался оказать военную помощь Англии в случае англо-афганского столкновения и не допускать в Иран фран­цузов. Англичане обещали снабжать Иран ору­жием для военных действий против Франции или Афганистана. Анг­лийские и индийские купцы получили право свободно, не платя налогов, селиться во всех иранских портах и ввозить беспош­линно английское сукно, железные и стальные изделия и свинец.

В начале XIX в. обостряются противоречия между царской Россией и Ираном. В 1801 г. Грузия присоединилась к Рос­сии, в русское подданство перешел ряд ханств Дагестана и Азербайджана.

Англо-французская борьба в Иране. Русско-иранская война 1804—1813 гг.

После вступления в 1804 г. русских войск в Ганджинское хан­ство началась война между Ираном и Россией. Опираясь на поддержку местного населения, русские войска успешно про­двигались вперед. В 1805 г. Россия выступила против Наполеона и стала союзником Англии. В этих условиях Англия опаса­лась открыто помогать Ирану против России. В мае 1807 г. был подписан ирано-французский договор, по которо­му шах обязывался прервать политические и торговые отноше­ния с Англией, склонить Афганистан к совместному объявле­нию Англии войны, оказать содействие французской армии в случае ее похода на Индию через Иран, открыть все порты Персидского залива для французских военных кораблей. Наполеон, в свою очередь, обещал добиться передачи Грузии во владение Ирана и прислать вооружение и инструкторов для реорганизации иранской армии.

В 1809 г. был подписан предварительный англо-иранский до­говор. Теперь шах обязался порвать всякие отношения с Фран­цией, а Англия — выплачивать ежегодно Ирану крупную де­нежную субсидию, пока будет продолжаться война с Россией. В Иран прибыли английские военные инструкторы и оружие.

В октябре 1813 г. в местечке Гюлистан был подписан мир­ный договор между Россией и Ираном, по которому послед­ний признавал присоединение Грузии к России и включение в состав Российской империи Дагестана и Северного Азербайд­жана. Россия получила исключительное право иметь военный флот в Каспийском море. Русские купцы могли свободно тор­говать в Иране, а иранские — в России.

В 1814 г. в Тегеране был подписан англо-иранский договор. Он предусматри­вал «вечный мир между Англией и Ираном».Иран обязывался оказывать со­действие англичанам в их политике в Индии и Афганистане, приглашать военных инструкторов только из Англии и друже­ственных ей стран. Англия брала обязательство добиться пере­смотра русско-иранской границы, установленной Гюлистанским договором, в случае войны с Россией прислать войска из Индии и выплачивать крупную денежную субсидию.

Русско-иранская война 1826—1828 гг. Туркманчайский договор

Иранские власти потребовали пересмотра Гюлистанского договора и возвращения Ирану азербайджанских ханств, а летом 1826 г. шах, начал воен­ные действия против России. Новая война привела к пораже­нию Ирана. После взятия русскими войсками Тебриза начались мирные переговоры, закончившиеся 10 февраля 1828 г. подписанием Туркманчайского мирного договора. Новая граница по р. Араке означала освобождение Восточной Армении от гне­та иранских феодалов. Иран обязался уплатить России 20 млн. руб. военной контрибуции, подтверждалось исключи­тельное право России держать военный флот в Каспийском море. Русские купцы освобождались от упла­ты внутренних пошлин. Туркманчайский договор закреплял освобождение населения Грузии, Север­ного Азербайджана и Восточной Армении от ига иранских феодалов.

Усиление английской колониальной агрессии в Иране. Англо-русские противоречия

 Англо­русская борьба проявилась в вопросе о Герате. Шах рассчитывал под­нять свой престиж захватом пограничного с Ираном афганско­го княжества Герат. Первый поход на Герат в 1833 г. был пре­рван, а в 1837 г. новый шах, Мухаммед (1834—1848), вновь двинулся на Герат. От англии после­довало требование, чтобы Иран прекратил наступление. Россия поддерживала иранского шаха, надеясь таким путем расширить свое влияние в Иране. В 1838 г. под угрозой войны Англия принудила Иран снять осаду столицы княжества — г. Герата, но, так как иран­ские войска продолжали удерживать часть княжества, Англия прервала дипломатические отношения с Ираном.

Англо-иранский договор 1841 г.

После того как иранские войска ушли из Герата, Англия вос­становила в 1841 г. дипломатические отношения с Ираном, ко­торый был вынужден подписать неравноправный договор с Англией, предоставивший англичанам  освобождение от уплаты внутренних таможенных по­шлин. В 1845 г. такие же привиле­гии были предоставлены Франции, а затем другим европей­ским державам.

Дальнейшее проникновение иностранных колонизаторов. Англо-иранская война 1856—1857 гг.

Во время осады Севастополя иран­ское правительство сочло, что наступил благоприятный момент для нового похода на Герат. Когда иранские войска осенью 1856 г. заняли Герат, Англия объявила Ирану войну. Англий­ские войска заняли ряд пунктов на побережье Персидского залива и начали подниматься вверх по р. Карун. Этими собы­тиями воспользовались США, навязавшие Ирану в конце 1856 г. неравноправный договор, который распространяя на американцев привилегии, полученные ранее англичанами.

Англичане заключили мир, который был подпи­сан 4 марта 1857 г. в Париже.

По англо-иранскому договору Иран навсегда отказывался от притязаний на Герат и другие области Афганистана и обязывался в случае конфликтов с Афганистаном прибегать к английскому посредничеству. Англия, в свою очередь, обяза­лась вывести войска из Южного Ирана. 


20.01.2014; 02:55
хиты: 372
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь