пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

3.Причины замедленного темпа развития стран Азии. Проблема азиатского способа производства.

 

больше различий наблюдалось в уровне социально-эко­номического развития в Азии и Африке. В то время как Индия, Китай, Япония были уже развитыми феодальными государства­ми, в Афганистане, например, господствовал племенной строй, а многие народы Тропической и Южной Африки находились на различных ступенях первобытнообщинного строя.

Для докапиталистических формаций с их низким уровнем развития производительных сил были характерны относитель­но медленные темпы развития экономики и изменений соци­ально-экономических отношений. В то время не могла иметь и не имела решающего значения разница в уровне и темпах со­циально-экономического развития стран Европы и стран Азии и Африки. во многих странах Азии и Африки этот процесс капитализма еще не начался, в других спорадические зачатки капиталисти­ческих отношений развивались крайне медленно.В ряде стран Востока господствующей формой феодальной собственности на землю была государственно-феодальная собственность; сохра­нялась, как, например, в Индии, замкнутая деревенская общи­на, покоившаяся на соединении сельского хозяйства и ремесла. В большинстве стран Азии город не имел столь тесных эконо­мических связей с деревней, как это было в средневековой Европе. В некоторых случаях развитые феодальные государства Востока отбрасывались вспять в результате нашествий кочев­ников или завоеваний более сильным противником, особенно если опустошительные войны приводили к разрушению иррига­ционных систем, которые играли важную роль в хозяйственном развитии многих стран Востока. Одним из факторов, задержи­вавших формирование капиталистического уклада, было рос­товщичество. Само собой разумеется, отсутствовали предпосылки появления капиталистического уклада у народов, которые толь­ко еще осуществляли переход от первобытнообщинного строя к феодализму или переживали ранние стадии феодальной фор­мации. Развитие народов Африки было на длительное время задержано работорговлей.

Вследствие воздействия этих факторов к началу нового вре­мени даже в наиболее развитых странах Востока — Индии, Китае, Японии — появляются лишь спорадические элементы капиталистических отношений: зарождается мануфактура, на­блюдается подчинение мелкого товарного производства скуп­щику.Вторжение иностранных колонизаторов, порабоще­ние народов иностранным капиталом подорвало прогрессивные тенденции социально-экономического развития стран Азии и Африки, стало главной и решающей причиной закрепления и усиления их экономической и  культурной отсталости в новое время.

Страны Востока были насильственно включены в орбиту мирового капиталистического хозяйства как его аграрно-сырье-вой придаток. Конечно, вторжение колонизаторов в афро-азиат­ские страны дало известный толчок их социально-экономиче­скому развитию, но капиталистические отношения развивались в Азии и Африке уродливо и однобоко, главным образом в тех формах и пределах, которые соответствовали экономическим потребностям колонизаторов. При этом, однако, неизбежным было и формирование там своего, национального капитализ­ма, но колониальный гнет и феодальные пережитки крайне за­трудняли его развитие.

Термин азиатский способ производства фигурирует в переписке Маркса с Энгельсом, а также некоторых статьях, например «Британское владычество в Индии». В качестве определяющей черты этой формации Маркс указывал отсутствие частной собственности на землю Характерно Особый вид собственности. Oтсутствие частной собственности на землю; почти полное отсутствие частной собственности как системы отношений.Малая роль торговли. Товарообмен играет второстепенную роль, касаясь лишь дополнительных продуктов питания.Особый способ эксплуатации.  Основные признаки этого способа эксплуатации:Эксплуатация даровой рабочей силы больших масс крестьянРасточительное расходование дешевой рабочей силы на создание грандиозных сооружений (Массовое государственное принуждение к тяжелому физическому труду. Централизованное авторитарное руководство, деспотический государственный строй.государство контролирует основные средства производства


20.01.2014; 02:32
хиты: 481
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь