пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

1.Предмет новой и новейшей истории стран Азии и Африки —

 

более чем трехвековая история народов двух обширных континентов, где проживает в настоящее время большинство человечества. Именно здесь в результате краха колониальной системы империализма возникло около ста независимых суверенных государств, отстаивающих ныне свою экономическую самостоятельность. Здесь народы сталкиваются с тяжелым наследием колониального прошлого, пытаются за короткий срок решить проблемы отсталости, массовой нищеты населения, голода, болезней, империалистического диктата. Историческое прошлое народов Азии и Африки постоянно сказывается на всех сторонах жизни общества, в котором все отчетливее проявляются противоположные классовые интересы и нарастает классовая борьба. Новая и новейшая история призвана выявить исторические корни всех тех явлений, которые наблюдаются ныне в базисе и надстройке молодых государств.

История стран Азии и Африки является частью всемирной истории, и задача исследователя состоит не только в том, чтобы выявить специфику развития каждого отдельного народа, но и в том, чтобы выяснить взаимосвязь, взаимозависимость исторической эволюции народов, их место в общеисторическом процессе человечества. История народов Востока, рассмотренная во взаимосвязи с историей всех народов мира, дает ключ как к пониманию многих особенностей развития освободившихся ныне стран, так и к выявлению общих закономерностей движения человеческого общества.

Изучение новой и новейшей истории стран Востока — сложный, многоступенчатый путь познания. Наиболее распространенный метод сводится к выяснению последовательности исторических событий, фактов, их временных рамок и т. д. в отдельных странах (Индии, Китае, Японии, Иране, Турции и т. д.). Такой метод дает возможность ознакомиться с большим фактическим материалом по истории отдельных стран. По этому принципу построена практически вся учебная литература по Востоку и абсолютное большинство научных работ.


20.01.2014; 02:32
хиты: 447
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь