пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

4.Итальянская гуманистическая историография. Эрудитская и политическая школы. Л.Валла и Н.Макиавелли

- Родина гуманизма - Италия. Остановимся на вкладе в историографию двух итальянских гуманистов - Лоренцо Валлы и Никколо Макиавелли.

Лоренцо Валла (1407-1457, Неаполь) известен своим трактатом «Рассуждения о подложном и вымышленном дарении Константина» (1440). В нем он подверг всесторонней критике грамоту «Константинов дар», якобы составленную в IV в. императором Константином. В благодарность за исцеление - путем крещения - от проказы император одарил епископа Сильвестра папским саном и передал ему право управления Римом.

Валла подверг критике один из главных документов, обосновывавших притязания Ватикана на право светской власти.

Три группы критических аргументов Л. Валлы:

1.         Морально-религиозные и политико-правовые доводы, которые обосновывали невозможность для духовного главы обладать светской властью и неправомочность передачи императором власти другому лицу.

2.         Об этом неординарном событии должны были упоминать и другие источники, но таких упоминаний нет.

.           Лингвистический анализ текста грамоты показал прямое несоответствие терминологии и стиля документа нормам классической латыни IVв. Она была написана на варварской латыни, т.е., составлена не ранее VII в.

Таким образом, Л. Валла привел убедительные доказательства недостоверности «Константинова дара».

Николо Макиавелли (1469-1527, Флоренция) - представитель новой политической школы. Государственная деятельность в 1498- 1512 гг. на посту правительственного секретаря Флоренции. Литератор, политический философ («Государь»), историк. Главный исторический труд - «История Флоренции». Одна из отличительных особенностей этого сочинения: оно написано не на латыни, а на итальянском языке. Мысли Макиавелли обращены к общественно-политическим проблемам Флоренции и Италии. Считая основной бедой политические раздоры, он обосновывает необходимость сильной государственной власти. Государство у Макиавелли верховная сила, оно проходит в своем развитии две фазы - доблести и упадка. Обращение к внутриполитической жизни - другая отличительная особенность исторической концепции Макиавелли. Через призму борьбы за власть и материальные интересы итальянский гуманист рассматривает историю родной Флоренции. Он убежден, что познание обстоятельств, порождающих внутренние раздоры и вражду - необходимый и полезный урок. Польза изучения истории состоит в том, что правители и граждане, умудренные опытом других, научатся сохранять единство. Макиавелли намечает три линии внутриполитической борьбы во флорентийской истории: среди нобилей, между нобилями и пополанами, меду пополанами и плебсом. Макиавелли применял проблемный метод. В своем труде он представил исторические портреты политиков - Джулио и Козимо Медичи.


20.04.2015; 13:14
хиты: 173
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь