пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

36. Президентство Х.Мумбарака в Египте.(14 октября 1981г.- 2011 г)

Новый президент Хосни Мубарак продолжил курс на поощрение ры­ночных механизмов в экономике. В результате уже в 1980-е гг. темпы экономического роста резко возросли. Усилился приток иностранных капиталов, появилось огромное количество новых частных предпри­ятий. В настоящее время на долю частного сектора приходится свыше 70% ВВП Египта.

В 1990-е гг. среднегодовые темпы экономического роста составили около 5%; прирост населения несколько замедлился — до 2,2% в год.

Египту удалось создать развитую индустрию туризма, которая прино­сит валютные доходы, в настоящее время валютные резервы страны приблизились к 20 млрд. долл. Немалые валютные поступления состав­ляют ежегодно перечисления миллионов египтян, работающих за рубе­жом. Доля ВВП на душу населения превысила в Египте 4 тыс. долл.

Египет занимает первое место в мире по производству высокока­чественного тонковолокнистого хлопка. В 1997 г. на Западе Египта развернулось широкое строительство: согласно проекту «Новая доли­на» произойдет орошение дополнительно 1,4 млн. га земель. В насто­ящее время Египет осуществляет грандиозный проект «Тошка», кото­рый позволит расширить площади сельскохозяйственных земель на 25% и создаст 25 новых индустриальных зон, что поможет решить проблемы страны с 69-миллионным населением.

X. Мубараку удалось преодолеть изоляцию Египта в арабском ми­ре. В 1984 г. восстановлено членство Египта в организации «Исламская конференция», в 1987 г. возобновлены дипломатические отношения с арабскими государствами, а в 1989 г. — членство в Лиге арабских стран: в Каир перемещена из Туниса штаб-квартира этой организации.

Египет значительно улучшил свой международный имидж в 1990-е гг. Главную роль в этом сыграли следующие факторы: во-первых, разра­ботка конструктивных мер по урегулированию палестинской пробле­мы; во-вторых, проводимая политика во время кризиса в Персидском заливе в 1990—1991 гг.: когда Ирак захватил Кувейт, Египет поддержал усилия международного сообщества по обузданию агрессора. Возрос­ший международный авторитет страны нашел отражение и в факте избрания на пост Генерального секретаря ООН в конце 1991 г. египтя­нина-копта Бутроса Гали.

Сейчас Египет добился значительных успехов в развитии эконо­мики, сельского хозяйства, культуры, что позволяет ему быть лидером в арабском и мусульманском мире. Страна, нашедшая в себе силы и энергию, чтобы быстро свернуть эксперименты «насеровского соци­ализма», ныне успешно развивается, преодолевая трудности, характер­ные дай многих исламских стран.

Речь идет об оживлении исламского фундаментализма, который с 1992 г. активизировался и в Египте. Причем основной удар направ­ляется против иностранцев, посещающих Египет с туристическими целями. Это побудило президента Египта X. Мубарака в 1994 г. обра­титься с рядом международных инициатив по пресечению террорис­тической деятельности исламских фундаменталистов. После нападе­ния исламистов на иностранных туристов в Луксоре в 1997 г. полиция предприняла жесткие меры, которые в конечном счете способстповали некоторому снижению активности исламского экстремизма В Египте.

Отношения с Россией у современного Египта развиваются впол­не успешно: в последний раз президент Египта Хосни Мубарак был В Москве по приглашению В.В. Путина в конце апреля 2002 г.

 

 Президент Египта с октября 1981 года по февраль 2011 года. В 1981-2011 годах глава Национально-демократической партии Египта. В 1975-1981 годах занимал пост вице-президента, на который был назначен после успешной карьеры в египетских военно-воздушных силах. Главный маршал авиации и генерал-лейтенант армии с 1974 года. После свержения был приговорен к пожизненному заключению.

Мухаммед Хосни Саид Мубарак (Muhammad Hosni Said Mubarak) родился 4 мая 1928 года в деревне Кафр аль-Мусайлаха в Минуфии, одном из самых густонаселенных районов Египта. Закончил военную и военно-воздушную академии в Каире. Служил военным летчиком. Карьера Мубарака в ВВС Египта продолжилась после свержения монархии: с 1952 года он преподавал в Военно-воздушной академии, в 1959 году был отправлен на стажировку в СССР в летное военное училище в Токмаке Киргизской ССР для совершенствования навыков пилотирования бомбардировщика Ил-28. После возвращения в Египет Мубарак был назначен командующим авиационным полком. С марта 1964 года по апрель 1965 года проходил в Москве курс штабного обучения в Военной академии имени Фрунзе в качестве члена египетской военной делегации и учился летать на дальнем бомбардировщике Ту-16.

После возвращения из СССР Мубарак был назначен командующим авиабазой на западе Каира. После шестидневной войны с Израилем, состоявшейся в июне 1967 года, Мубарак стал директором Военно-воздушной академии. В 1969 году он был назначен начальником штаба Египетских ВВС и занимал этот пост до 1972 года, когда президент Египта Анвар Садат повысил его до командующего ВВС и заместителя министра обороны Египта. На этом посту Мубарак провел реорганизацию ВВС и стал одним из авторов плана внезапного нападения на Израиль в октябре 1973 года, впоследствии известного как Война Судного дня. По итогам операции Мубарак получил звание главного маршала авиации, а в 1974 году получил звание генерал-лейтенанта вооруженных сил Египта.

В апреле 1975 года Мубарак был назначен Садатом на должность вице-президента Египта. Среди причин, послуживших этому повышению, отмечали слабую политическую ангажированность Мубарака, его безупречную репутацию и популярность в армии. После создания в августе 1978 года Садатом Национально-демократической партии (НДП) Мубарак был назначен ее вице-председателем, а в начале 1981 года - председателем. Он был главным помощником Садата в внутренних и внешнеполитических делах. В 1980 году вице-президент Мубарак получил контроль над полицией и спецслужбами Египта.

6 октября 1981 года во время военного парада Садат был убит радикальными исламистами, которые были недовольны заключением мирного договора с Израилем. Мубарак, находившийся рядом с Садатом во время покушения, был ранен в руку. Явным наследником президентского поста являлся Мубарак, который был избран президентом 14 октября 1981 года после экстренного референдума. Сразу после вступления в должность Мубарак пообещал продолжить политику Садата и ввел в стране чрезвычайное положение, действующее по сей день. Мубарак переизбирался на должность президента в 1987, 1993, 1999 и 2005 годах. Перед последними выборами в 2005 году он внес изменения в конституцию, позволяющие проводить выборы президента на альтернативной основе.

По отношению к США с начала правления Мубарак вел политику "положительного нейтралитета", редко критикуя американскую политику и осознавая зависимость Египта от финансовой помощи Соединенных Штатов, от которых Египет ежегодного получает около полутора миллиарда долларов. При Мубараке Египет стал наиболее зависимой от США арабской страной.

С 1980-х годов Мубарак являлся одним из основных посредников в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке. После неудачных попыток убедить президента Ирака Саддама Хусейна вывести войска из Кувейта Мубарак поддержал США в войне в Персидском заливе, отправив в 1991 году в Ирак 40-тысячный египетский военный контингент, однако участвовать во вторжении в Ирак в 2003 году отказался.

В 2006 году Мубарак заявил о намерении Египта построить на своей территории несколько атомных электростанций, а в марте 2008 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным обсудил возможность партнерства с Россией в строительстве атомных энергоблоков. Со времени учебы в СССР Мубарак знал русский язык и общался по-русски, когда вел переговоры с российскими официальными лицами.

В январе 2011 года в Египте начались массовые выступления против режима Мубарака. В конце месяца он впервые за время правления назначил вице-президента, которым стал Омар Сулейман, а 1 февраля пообещал уйти из власти только после проведения очередных президентских выборов в сентябре 2011 года. Тем не менее 11 февраля, на восемнадцатый день выступлений, Сулейман объявил об отставке президента.

После отставки Мубарак находился на своей вилле в Шарм-эль-Шейхе. В конце февраля 2011 года египетские власти запретили ему выезд из страны, а спустя месяц стало известно, что он находился под арестом. В апреле 2011 года НДП была распущена Высшим административным судом Египта.

3 августа 2011 года начался процесс над Мубараком. Бывшего президента обвиняли в жестком разгоне акций демонстрантов во время народных волнений в начале года, что привело к смерти большого количества людей, в коррупции и в обогащении за государственный счет. 2 июня 2012 года суд приговорил бывшего президента Египта к пожизненному заключению.

Мубарак пережил шесть покушений на свою жизнь. Он женат на Сюзанне Сабет (Suzanna Sabet) - дочери доктора египтянина и медсестры из Уэлльса. Сюзанна, по слухам, активно вмешивалась в политику, и оппозиция считала, что она фактически управляла страной вместо своего мужа. Сам Мубарак вмешательство Сюзанны в политику отрицал. У Хосни Мубарака двое сыновей: младший, Гамаль, в прошлом банкир, долгое время возглавлял политический комитет НДП и являлся вероятным наследником Хосни Мубарака на посту президента Египета.


15.04.2015; 12:50
хиты: 155
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь