пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

34. Египет при Г.А.Насере

Свержение монархии и становление режима Г. А. Насера в 1950-е гг.

 (кратко)

Египет, став независимым еще в 1922 г., все же сохранил английские войска на своей территории; они находились не только в зоне Суэц­кого канала, но и в районе Каира и Александрии. В годы Второй ми­ровой войны Англия, как известно, сыграла большую роль в обороне Египта, хотя ее финансовые позиции были ослаблены: долг Англии Египту составлял около 400 млн. ф. ст.

Проблема пребывания английских войск в Египте постоянно тре­вожила правительство этой страны; у Англии же в отношении Египта были свои планы, которые не предусматривали уход с Ближнего Вос­тока. Англия, в частности, стремилась создать Лигу арабских госу­дарств проанглийской ориентации. Египет же намеревался захватить лидерство в этой организации, опираясь на свой авторитет, опыт, многочисленное население и экономический потенциал.

Расхождения в стратегических планах проявились в сентябре 1944 г., когда пять государств (Египет, Сирия, Ирак, Ливан и Транси-ордания) подписали Александрийский протокол, который должен был предварить договор о Лиге арабских стран. Этот договор был за­ключен в марте 1945 г.

В 1946 г. Англия вывела свои войска из района Каира и Александ­рии и приступила к обсуждению проекта договора с Египтом, но дело продвигалось с трудом: согласованный в 1948 г. проект был отвергнут египетским парламентом. Последовали новые трудные переговоры. В 1951 г. Запад попытался навязать план создания Оборонительной организации для Среднего Востока (МЕДО); планировалось вклю­чить в нее и Египет, а также базу в районе Суэцкого канала. Но план был отвергнут Египтом, который в принципе воспринимал пребыва­ние иностранных войск в зоне канала как оскорбление национально­го достоинства.

В октябре 1951 г. Египет денонсировал англо-египетский договор 1936 г., в зоне Суэцкого канала начали террористическую деятель­ность отряды исламистов, а в январе 1952 г. в Каире произошли бурные антианглийские демонстрации. В этих условиях в июле 1952 г. группа офицеров свергла короля Египта Фарука, ликвидировала монархию и передала власть в руки организации «Свободные офицеры» во главе с генералом Мухаммедом Нагибом.

В июне 1953 г. Египет провозглашен республикой. Очень скоро, уже в 1954 г., М. Нагиба заменил 36-летний полковник Гамаль Абдель На­сер, которому в октябре того же года удалось подписать соглашение с англичанами о выводе войск из Египта.

Республиканское правительство Г.А. Насера приступило к аграр­ным преобразованиям, но цели их, включая создание кооперативов, были достаточно расплывчатыми, а результаты — сомнительными. Куда более действенной выглядела внешнеполитическая инициатива Насера. Он под влиянием Д. Неру, стал одним из столпов Движения неприсоединения, сыграв выдающуюся роль на конференции 1955 г. в Бандунге.

Насер был серьезно обеспокоен противостоянием с Израилем. Убе­дившись в низкой боеспособности египетских войск во время изра­ильского удара по полосе Газа в марте 1955 г., Насер стал лихорадочно искать источники получения вооружений. Трехстороннее соглашение США, Англии и Франции 1950 г. перекрывало ему каналы поступле­ния оружия с Запада. Зато появились новые возможности: в сентябре 1955 г. Насер объявил о получении чешского оружия из СССР.

Второй причиной, толкнувшей Насера в объятия СССР, стал во­прос об Асуанской плотине. Цели проекта состояли в следующем: уве­личить площади пахотных земель в Египте на 860 тыс. га, сделать Нил судоходным на всем протяжении к югу, наладить производство электроэнергии для нужд экономического развития. Общая стои­мость строительства оценивалась экспертами в 1,4 млрд. долл.; часть средств должны были выделить США и Великобритания. Но перего­воры с этими странами закончились провалом в 1956 г. США и Вели­кобритания отказались финансировать проект, о чем они официаль­но уведомили Египет 19 июля. В ответ 26 июля 1956 г. Г.А. Насер объявил о национализации Суэцкого канала.

Далее последовала англо-французская агрессия против Египта с уча­стием Израиля, который нанес поражение египетской армии на Си­нае. Исход этих событий таков: Англия и Франция с позором эвакуи­ровали свои войска из зоны канала; СССР, благодаря проводимой пропагандистской кампании, укрепил свои позиции на Ближнем Востоке.

Г.А. Насер заявил о «строительстве социализма в Египте по марк­систской модели». События, связанные с национализацией Суэцкого канала, повысили авторитет египетского руководителя и определили его ориентацию на СССР, который взял на себя не только перевоору­жение египетской армии, но и оказание финансовой поддержки, за­менив американцев и англичан в строительстве Асуанской плотины. В 1956 г. Египет признал КНР, пригласил СССР принять участие в Кон­ференции африканских и азиатских государств в декабре 1957 г. в Каи­ре. В апреле—мае 1958 г. состоялся визит ГА. Насера в СССР.

В Египте царила эйфория: 1 февраля 1958 г. провозглашено создание Объединенной Арабской Республики (ОАР), в состав которой входили Египт и Сирия, в марте того же года к ней присоединился Йемен.

(более подробно)       

Июльская революция в Египте 1952

Распространённое название революционного переворота вЕгипте в июле 1952, положившего начало национально-освободительной революции. И. р. 1952 произошла вобстановке подъёма национально-освободительного движения араб. народов после 2-й мировой войны 1939—45 и ослабления позиций брит. империализма на Ближнем Востоке. Она была вызвана феодально-колонниальным гнётом, нежеланием правящих кругов Египта решать насущные задачи национальногоосвобождения и возрождения страны, а также избавить трудящиеся массы от беспросветной нужды;ненавистью народа к коррумпированной дворцовой камарилье и продажным «традиционным» политическимбуржуазным партиям, выражавшим волю правящей верхушки и брит. империализма. Поражение Египта варабо-израильской войне 1948—49, нарастание массового народного движения против произволафеодальных пашей и брит. колонизаторов, которое переросло в партизанскую борьбу против английскихвойск в зоне Суэцкого канала, ускорили И. р. 1952.

         В ночь на 23 июля группа патриотически настроенных военных — членов тайной организации«Свободные офицеры» во главе с Гамаль Абдель Насером осуществила революционный переворот исвергла феодально-монархический режим короля Фарука. 26 июля низложенный монарх отрекся отпрестола и покинул страну. Власть перешла к Совету руководства революцией (СРР).

         Главной опорой пришедших к власти в результате военного переворота молодых офицеров былаармия, а основными целями — полное национальное освобождение Египта и создание условий для егосамостоятельного развития. Характер и программа И. р. в Египте 1952 были определены в «шестипринципах», выдвинутых Насером: освобождение страны от колониализма и его агентуры; ликвидацияфеодализма; уничтожение господства капитала над государственной властью; установление социальнойсправедливости; создание национальной армии; демократизация внутренней жизни Египта.

         Первыми главными мероприятиями революционного правительства были провозглашение аграрнойреформы (сентябрь 1952), ограничивавшей крупное феодальное землевладение, и начало переговоров сВеликобританией об эвакуации с территории Египта английских войск. Программа и деятельность СРРвстретили поддержку подавляющего большинства египетского народа. Они были поддержаны такжеСоветским Союзом и др. социалистическими странами.

         Июльская революция ликвидировала монархию, позволила осуществить политическое освобождениеЕгипта от империализма и открыла путь для последующих глубоких социально-экономическихпреобразований антифеодального и антикапиталистического характера 

Суэцкий кризиз 1956 г.

С приходом в Египте к власти Насера и ростом его авторитета в арабском мире, ситуация в регионе снова обострилась. Насер, стремясь воплотить в жизнь пан арабскую идею, предполагал вытеснить англичан с региона, уничтожить Израиль и восстановить господство и былое великолепие ислама в регионе. Естественно, что против него были настроены англичане, а так же и французы, которые в это время боролись с арабским национализмом в Марокко, Алжире и Тунисе. Заигрывание Насера с Москвой, его беcкомпромиcсная позиция по отношению к Израилю, оттолкнули от него и США, которые сначала предполагали выделить средства Египту для строительства Асуанской плотины. Отказ Запада финансировать строительство плотины подтолкнул Насера к решению национализировать "Всеобщую компанию морского Суэцкого канала". 26 июля 1956, выступая на митинге по случаю годовщины египетской революции, он обьявил о национализации компании. Возник международный кризис. Консервативные кабинеты Лондона, Парижа (Франция владела значительным пакетом акций канала) и Израиля решают осуществить в Египте переворот и скинуть Насера. Существовал и прецедент (переворот в Иране в августе 1953). Согласно принятому в конце июля 1956 решению, Великобритания и Франция развернули подготовку к интервенции. Великобритания призвала 20 000 резервистов, Франция направила свои войска на Кипр. Начались секретные переговоры обоих стран с Израилем, разработка совместных планов интервенции. Пользуясь международным кризисом, израильские войска вторгаются в Египет. 

Утром 30 октября 1956 года египетские подразделения вошли в соприкосновение с израильскими войсками. Наиболее крупные бои завязались под деревней Абу-Агила. События на международной арене развивались не менее стремительно. На следующий день после начала агрессии египетские послы в Париже и Лондоне были вызваны в министерства иностранных дел. Им зачитали требование прекращения военных действий и отведения египетских и Израильских войск на 10 миль по обе стороны канала. Египту также предлагалось согласиться на временное занятие английскими и французскими войсками важных позиций в районе Порт-Саида, Исмаилии и Суэца. В нашей фирме где заказать сайтможно на выбор в нашем магазине. Египет отказался это выполнять. 31 октября англо - французские войска начали военные действия. 5 ноября в Порт-Саиде и Порт-Фауде началась высадка англо-французского десанта. Египетским частям был отдан приказ отходить к каналу. К этому времени, то есть за пять дней войны, израильская армия захватила Сектор Газа, Рафах, Аль-ариш и заняла большую часть Синайского полуострова. Началась борьба на дипломатической арене, на сторону Египта стали СССР, страны соц. лагеря, Лига арабских стран и, что самое интересное, - США. В решении ООН, принятом 2 ноября большинством в 64 голоса (против выступили только Франция, Великобритания, Израиль, Новая Зеландия и Австралия) отмечалось, что Израиль виновен в нарушении соглашения о перемирии. Англия и Франция были объявлены агрессорами. Совет Безопасности потребовал немедленно прекратить боевые действия и вывести войска с оккупированных территорий. 

5 ноября советское правительство обратилось к Англии, Франции и Израилю с ультимативным требованием немедленно прекратить военные действия, предупредив о последствиях, к которым может привести продолжение интервенции. В послании английскому премьер-министру указывалось на возможность применения современного ракетного оружия, а в послании Израилю ставился вопрос и о самом существование этого государства. Через 22 часа после вручения посланий советского правительства главам правительств Англии и Франции военные действия были прекращены. 6 ноября с требованием прекращения военных действий выступил и президент США Д. Эйзенхауэр. 

7 ноября 1956 Генеральная Асамблея ООН 64 голосами проголосовала за сформирование международных сил ООН для контроля за выводом войск Англии, Франции и Израиля с египетской территории. 15 ноября в Египет прибыли первые подразделения врйск ООН. 22 декабря 1956 вывод войск Англии и Франции завершился. В марте 1957 и израильские войска покинули оккупированные ими в течении войны территории. 
Провал агресии против Египта имел большое международное значение. Резко возрос авторитет Египта и его президента Насера, который стал лидером арабского мира. Значительно ослабли позиции Англии и Франции на Ближнем Востоке.

Объединённая Арабская Республика

В феврале 1958 года правительства Сирии и Египта предприняли шаги к созданию единого арабского государства. Главой Объединённой Арабской Республики был избран Гамаль Абдель Насер, один из авторов идеи всеарабского социализма. При одобрении Советского Союза он проводил в ОАР политику национализации финансовой и промышленной сферы. В итоге формирование элиты стало тоже происходить по сути в «ручном» режиме. В течение некоторого времени Насеру удавалось соблюдать необходимый в этих условиях баланс сил, однако в 1961 году, когда под запретом оказались сирийские политические партии и общественные организации, реакция со стороны бывших «верхов» Дамаска не заставила себя ждать. Офицеры сирийской армии захватили власть в Дамаске в октябре 1961 года. Эмиссар Насера в Сирии легендарный маршал Абдель Хаким Амер был выслан из страны, а союз двух государств распался. Однако идеи панарабизма ещё долго будоражили регион. В 1962 году сторонники Насера подняли восстание в Йемене, переросшее в «холодную войну» между Саудовской Аравией и Египтом, которая, впрочем, закончилась ничем. Годом позже к власти в Сирии и Ираке пришла социалистическая партия «Баас» и были предприняты попытки возродить ОАР уже в виде «тройственного союза» и даже «четверного» (при участии Алжира). Но политическая нестабильность в этих странах была слишком велика, чтобы их новые лидеры-насеристы могли отвлечься от наведения порядка на родине ради игр на международной арене. Египет же так и оставался унитарной — и притом Объединённой — Арабской Республикой до самой смерти Гамаля Абделя Насера. 

В соответствии с провозглашенным Насером курсом на социализм, правительство придавало особое значение национализации, индустри­ализации и расширению государственного регулирования экономики. За период 1961—1964 гг. была национализирована вся крупная и средняя промышленность, государственный сектор в середине 1960-х гг. давал 85% всего объема промышленного производства. В 1962 г. принята Хартия национальных действий, где речь шла о планировании эконо­мики, ограничении крупного капитала и прочих атрибутах социализ­ма. В Декларации 1964 г. все национализированное хозяйство объяв­лялось общенародной собственностью.

Строительство промышленных предприятий шло в основном в го­сударственном секторе. В 1964 г. состоялось торжественное открытие Асуанской плотины, на котором присутствовал советский лидер Н.С. Хрущев. На базе энергетических мощностей появилась возмож­ность создания целого комплекса государственных предприятий. За это время удалось апробировать и механизм государственного регули­рования. Неэффективность государственной экономики Египта дол­гое время скрывалась огромной экономической помощью со стороны СССР.

Страшное поражение в войне 1967 г. не повлияло на «социалисти­ческую» политику президента Г.А. Насера. Усилившаяся помощь со стороны СССР позволила восполнить военные потери и продолжать прежний курс экономической политики, которая все больше заводи­ла страну в тупик.

Египет должен был занимать крупные суммы и у других стран, что­бы покрыть свои огромные военные расходы. Они были связаны не только с противостоянием Израилю, но и с необходимостью содер­жать египетские войска в Йемене в 1960-е гг. К моменту смерти Г.А. Насера в 1970 г. дефицит внешнего платежного баланса Египта достиг угрожающих масштабов. Темпы роста населения составляли 3% в год; рассчитывать на американскую помощь и бесплатные по­ставки продовольствия из США было нельзя.


15.04.2015; 12:50
хиты: 202
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь