пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

31. Афганистан в 1978 - 1992. Саурская революция. Ввод советских войск. Этапы афганской войны и внутренней политики НДПА.

Саурская революция - 27 апреля 1978 г. командующий военно-воздушными силами Афга­нистана полковник Абдул Кадыр (он, кстати, возглавлял переворот и в 1973 г.) захватил власть и отстранил М. Дауда. Сам М. Дауд был убит. Лидеры НДПА были освобождены из тюрем. Создан Революционный совет, который и объявил себя высшей властью в Афганистане. Провозглашен Демократической Республикой Афганистан. Во главе его стоял Н.М. Тараки, его первым заместителем был Б. Кар-маль. X. Амин стал министром иностранных дел и начальником служ­бы безопасности, А. Кадыр — министром обороны.

Демократическая Республика Афганистан (1978 — 1992): просоветское руководство страны, попытки аграрной, промышленной реформы, светская система местного самоуправления, эмансипация женщин. Исламисты конечно же крайне против. Серия мятежей военных. Расколы в НДПА (по приказу Амина убит Тараки) и попытки переворота других участников РевСовета (Кармаль).

Гражданская война в Афганистане (1989—1992): третий этап военных действий, после вывода советских войск правительственная армия при материальной поддержке СССР и при участии советских военных советников сражается против исламистов. Победа моджахедов, свержение социалистов (потому что СССР развалился в 1991м и помощь закончилась).

Одной из причин ввода советских войск являлось стремление поддержать дружественное в отношении СССР правительство в Афганистане, пришедшее к власти в результате революции. Американская военно-экономическая деятельность в регионе создавала угрозу выхода Афганистана из советской сферы влияния. Падение афганского правительства означало бы сильный удар по внешнеполитическим позициям СССР, поскольку, случись такое, это был бы первый в послевоенной истории случай низложения испытанного союзника Кремля. На международном уровне было заявлено о том, что СССР руководствуется принципами «пролетарского интернационализма». В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.

    Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в соответствии с секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в „А“»

    С целью предупреждения агрессии извне и укрепления южных рубежей дружественным режимом в Афганистан по решению узкого круга членов Политбюро ЦК КПСС (Ю. В. Андропова, Д. Ф. Устинова, А. А. Громыко и Л. И. Брежнева) были введены Вооружённые силы СССР. С этой целью действующий президент Х. Амин был заменен на ставленника СССР — чрезвычайного полномочного посла республики Афганистан в Праге Б. Кармаля.

    Официальный режим Б. Кармаля получал значительную и разностороннюю — военную, финансовую и гуманитарную — поддержку Советского Союза. Политическую, военную, финансовую и иную помощь моджахедам оказывали США, западно-европейские и ряд азиатских стран.

Афга́нская война́ 1979—1989 гг. — многолетнее политическое и вооружённое противостояние сторон: правящего просоветского режима Демократической республики Афганистан (ДРА) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) — с одной стороны, и моджахедов — душманов с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и части исламского мира — с другой.

Историки войны в Афганистане условно разделяют период пребывания ограниченного контингента советских войск в этой стране на четыре этапа. С декабря 1979 года по февраль 1980 года пребывание советских солдат в большей степени напоминало организационный этап, происходило размещение по гарнизонам, организовывались пункты охраны, распределялись основные направления деятельности.

Второй этап, с марта 1980 года по апрель 1985 года – время активных боевых действий, в которых вместе с войсками СССР сражались афганские государственные военные части.

На третьем этапе, с мая 1985 года по декабрь 1986 года военная активность СССР снижается, действия советских солдат в основном направлены на поддержку действий афганских войск. Советские войска выявляли и пресекали попытки поставки оружия оппозиции, в этот же период из Афганистана были выведены первые шесть полков ОКСВ.

Последний этап афганской войны завершился полным выводом войск СССР из Афганистана, в это время в стране осуществляется подготовка политики примирения, в которой СССР принимает непосредственное участие, отдельные подразделения все еще оказывают военную помощь афганской армии, но участие СССР в этой войне близится к концу.

 


15.04.2015; 12:50
хиты: 134
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь