пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

25. Революция 1978 - 1979 в Иране: характер, этапы и особенности

Предпосылки крылись во всеобщем недовольстве реформами шаха.

1.  Занятые в традиционном секторе были недовольны бурным раз­витием современного уклада, проникновением иностранного капита­ла и импортных товаров.

2.  Частные предприниматели современного уклада проявляли недо­вольство монополизмом государственного сектора, ролью чиновников в экономике и участием в бизнесе родственников шаха (они имели ак­ции 17 банков, 25 металлургических заводов, 10 строительных и 8 гор­норудных кампаний, 26 торговых заведений).

3.  Сельское население недовольно результатами аграрных реформ:

а)       40% крестьян вынуждены были покинуть деревню, не выдержав конкуренции, — это свыше 5 млн. человек; они осели в городах, пре­ вратившись в особую общину;

б)       крестьяне—собственники земли были недовольны политикой кооперации, проводившейся с конца 1960-х гг., когда их лишали зем­ ли и поселяли в новых поселках;

в)       бывшие землевладельцы, торговцы, ростовщики были недоволь­ ны потерей земель и доходов; многие также покинули родные места;

г)       сельское духовенство было недовольно потерей вакуфов, вытес­ нением из сферы образования, общественной и культурной жизни де­ ревни, нарушением привычного уклада, изменением норм морали.

4.  Все производители были недовольны тем, как правительство бо­рется с инфляцией: начиная с 1975 г. власти пытались ограничить ры­ночные цены, создав из молодежи специальные отряды для пресече­ния спекуляций на рынке.

5.  Учащаяся молодежь и студенчество, численно выросшие во мно­го раз, проявляли недовольство отсутствием политических свобод, это недовольство подкреплялось слухами о коррупции верхов. Со­зданные еще с начала 1970-х гг. организации моджахеддинов и федаи-пов подпольно формировали вооруженные отряды, проявляли склон­ность к насилию. В 1976 г. почти половину населения Ирана составляли молодые люди в возрасте до 15 лет — результат демографи­ческого взрыва.

6.Интеллигенция Ирана была недовольна «культурным империа­лизмом» — заимствованием западных элементов, их проникновением в традиционную культуру древней страны. Даже так называемые тех­нократы — элита общества, люди, приближенные к шаху, в большин­стве своем ненавидели «административный феодализм».

7.В 1975 г. шах распустил все политические партии; в стране была создана единая партия — Возрождение Ирана, официально ее чис­ленность составляла 6 млн. человек. Таким образом, всякая оппози­ционная политическая деятельность в Иране была запрещена. Един­ственно возможной оставалась деятельность религиозных кругов; В стране было свыше 80 тыс. мечетей, обладавших правом бест — пре­доставления убежища преследуемым.

8.Шах пытался перехватить инициативу и у духовенства: он вел ши­рокое строительство мечетей, установил контроль над религиозными пожертвованиями, в 1978 г. отменили государственные субсидии ду­ховенству.

Одной из тем для обвинений шаха стала его программа строительст­ва атомных станций: всего предполагалось построить к концу 1980-х гг. 25 АЭС и производить на них половину необходимой Ирану электро­энергии. Оппозиция утверждала, что шах вознамерился таким образом уничтожить мусульманский народ Ирана.

Еще одна тема обвинений — расходы на вооружение. По некоторым данным, с 1970 по 1977 г. на вооружение израсходована третья часть нсех иранских доходов от нефти. Особую ненависть вызвала так назы­ваемая сделка «оружие—нефть» на 13 млрд. долл., заключенная в 1976 г. Согласно этой сделке, Иран получал самые современные вооружения из США (многие виды самолетов раньше попадали на вооружение к шаху, чем в авиацию США), а расплачивался поставками нефти.

С 1977 г. новый президент США Джимми Картер, сделав своим конь­ком права человека, стал критиковать даже союзников США за их нару­шение, угрожая серьезными санкциями. В их числе оказался и иранский щах. Он вынужден был признать справедливость критики в адрес систе­мы правосудия Ирана, а также обещал расширить политические свободы.

В апреле 1977 г. в Иране объявлено о прекращении пыток, осво­бождены политические заключенные, представители Международного Красного креста получили доступ в иранские тюрьмы, адвокаты стали участвовать в открытых судебных процессах. Был образован Иранский комитет в защиту прав человека. Эти уступки лишь ободри­ли оппозицию. Начались забастовки и демонстрации в защиту прав человека.

Шах пытался лавировать: в августе 1977 г. был смещен со своего поста шахский премьер-министр Ховейда, занимавший этот пост в течение многих лет. Но с октября демонстрации и забастовки возоб­новились с новой силой. В мечетях прокручивали записанные на маг­нитофонную ленту выступления аятоллы Хомейни, присланные из Парижа, где он находился в эмиграции. После визита в Тегеран пре­зидента Д. Картера, в декабре 1977 г. акты протеста возобновились.

Началом последующих трагических событий можно считать пуб­ликацию ругательной статьи о Хомейни, помещенной в правительст­венной газете «Эттелаат» 7 января 1978 г. В духовном центре Ирана Куме начались демонстрации протеста студентов-теологов. Вскоре забастовки и демонстрации охватили всю страну.

Летом 1978 г. шах пошел на уступки:

а)       чтобы отмести обвинения в коррупции, членам шахской семьи было запрещено заниматься коммерцией и благотворительными фон­ дами; вся собственность шаха передавалась в Фонд Пехлеви;

б)       в июне 1978 г. смещен генерал Насири и другие руководители САВАК; а также некоторые министры;

в)       в августе 1978 г. шах обещал отказаться от нападок на духовенст­ во, вновь появились официальные портреты аятоллы Хомейни;

г)       по требованию духовенства, в Тегеране закрыты игорные дома, увеселительные заведения;

д)       страна вернулась к исламскому летоисчислению.

19 августа произошла трагедия в Абадане: во время сеанса в одном из крупных кинотеатров вспыхнул пожар и кто-то снаружи закрыл две­ри—в результате погибли сотни людей. Оппозиция обвинила в траге­дии власти. Беспорядки начались с новой силой.

8 сентября 1978 г. в Тегеране состоялась антиправительственная де­монстрация, в которой участвовал 1 млн. человек. Демонстрация бы­ла разогнана, в столице введено военное положение. Последовавшие затем забастовки парализовали всю экономику, прекратился экспорт нефти. Началось бегство капитала из страны — ежедневно вывози­лось 50 млрд. долл. Это было верным симптомом грядущего краха.

В этих обстоятельствах шах пошел на новые уступки:

а) разрешалось свободное создание политических партий, на июнь 1979 г. назначены всеобщие выборы в меджлис;

б)       освобождались политические заключенные, объявлялась полная свобода прессы;

в)       на 50% повышалась заработная плата служащим и работникам госсектора, вводились льготы для низкооплачиваемых слоев;

г)       сокращены планы закупок вооружений на Западе.

Ряд деятелей оппозиции был настроен оценить эти уступки. Так, Санджаби, Шариат-Мадари, Бахтиар выступили с умеренными заяв­лениями, но Хомейни был непреклонен — он призывал продолжать борьбу, вплоть до свержения шаха. Попытки уговорить Хомейни не удались, после чего Шариат-Мадари и Санджаби также стали доби­ваться отставки шаха.

Волнения в стране вылились в погромы кинотеатров, винных магази-i юв, музыкальных салонов, книжных лавок; подверглись разгрому госу­дарственные учреждения, офисы иностранных компаний, банков и т. д.

В ноябре 1978 г. по распоряжению шаха проведены аресты многих видных деятелей режима, в том числе был арестован и Ховейда. Было объявлено об отказе от ядерной программы, освобождении несколь­ких тысяч заключенных, а также о повышении жалованья военным на 25%. Но 5 ноября студенты вышли на улицы столицы и разгромили весь центр города. В этих акциях активное участие принимали отряды моджахеддинов, федаинов и Туде. Студенты требовали выслать всех иностранных специалистов из Ирана.

В декабре 1978 г. шах был окончательно сломлен: он назначает премьер-министром одного из лидеров оппозиции — Шахпура Бах-тиара, а сам 16 января 1979 г. покидает страну. Ш. Бахтиар принял пост, но в тот же день был исключен из партии Национальный фронт. В стране возникло двоевластие. С одной стороны есть назначенный шахом премьер, с другой — реальной власти у него нет.

1 февраля 1979 г. в Тегеран прибывает аятолла Рухолла Хомейни.  Сразу же многие члены правительства подают в отставку, а 5 февраля 1979 г. он назначает премьер-министром Мехти Базаргана. Противостояние между двумя правительствами завершилось 11 февраля, когда последние части шахской гвардии и отряды САВАК прекратили сопротивление перед лицом восставших. Ш. Бахтиар бежал из страны. Режим шаха был свергнут.

 

26. Исламская республика Иран при атолле Хомейни

1 апреля 1979 г. Иран был объявлен Исламской Республикой (ИРИ).

Провозгласив основной внешнеполитический принцип «Ни Запад, ни Восток, а Ислам», тем самым отделив себя от двух «сверх-держав», Иран заявил о выходе из СБИТО. Был расторгнут ряд военных и гражданских контрактов с США и другими западными державами, ликвидированы американские военные базы, аннули-ровано соглашение с МИК, закрыты многие иностранные, прежде всего американские, банки и компании. Пиком антиамериканской компании стал захват в ноябре 1979 г. посольства США и объявле¬ние всех его сотрудников «заложниками».

В декабре 1979 г. в результате референдума была утверждена конституция ИРИ, разработанная известными исламскими правоведами.

В конституции утверждается, что в стране вводится исламский образ правления — велаят-е факих. Провозглашается, что абсолютная власть над миром принадлежит Аллаху. Во главе государства стоит рахбар (руководитель), исполняющий наместническую функцию в период «сокрытия» 12-го имама, прямого потомка пророка Мохаммада, таинственно исчезнувшего в детском возрасте в IX в. Рахбар, стоящий над тремя ветвями власти, обладает широчайшими полномочиями, в том числе и единоличным правом смещения всенародно избранного президента. Для контроля над парламентом был создан Наблюдательный совет из 12 богословов, половину

из которых должен был назначать Хомейни (рахбар). Совету предписывалось следить за тем, чтобы принимаемые меджлисом законы соответствовали положениям ислама и конституции. Кроме того, Хомейни получил право объявлять войну, заключать мир, проводить мобилизацию; он стал верховным главнокомандующим вооруженными силами.

В республике наряду с теократическими были созданы и республиканские органы власти (президент, правительство, меджлис), сфера деятельности которых несколько сужена теократическими структурами.

У Исламская республиканская партия (ИРП) благодаря поддержке Хомейни стала фактически правящей партией в стране. Увольнение Базаргана с поста главы правительства в конце 1979 г. и отставка первого президента Ирана Банисадра летом 1981 г. свидетельствовали об усилении позиции лидеров ИРП и об устранении от власти как сторонников умеренно-либерального курса, так и поборников интересов торгово-предпринимательских кругов. После этого исламские власти предприняли наступление на позиции леворадикальных сил. Каждое из политических движений, недовольных захватом и узурпацией власти шиитским духовенством, действовало независимо от других себе подобных и погибало также в одиночку.

Наиболее сложным периодом для ИРИ оказалась восьмилетняя война с Ираком, где в целом Иран выстоял. Только внезапное и массированное применение Ираком против Ирана созданных им в тайне от остального мира ракет средней дальности и химического оружия, а также истощение ресурсов самого Ирана склонили Хомейни к принятию решения о прекращении войны и примирении с Ираком. Война стоила Тегерану 102—103 млрд долл. по оценкам специалистов ООН.

В соответствии с конституцией 1979 была создана новая судебная система, включавшая три основные инстанции. Первой из них было министерство юстиции, занимавшееся фактически только передачей жалоб и заявлений в разные органы правосудия и поддержанием связи между исполнительной и законодательной ветвями власти. Министр юстиции назначался премьер-министром из списка кандидатов, предлагавшегося Высшим советом юстиции.

Главным судебным органом признавался Высший совет юстиции, в состав которого входили председатель Верховного суда, генеральный прокурор (на эту должность назначаются только священнослужители и богословы) и три высших муджтахита (богослова).

Конституция гарантировала права человека, трактуя их в соответствии с нормами ислама.

Так, взаимоотношения Ирана и США из союзнических превратились во враждебные. Изменилась и региональная политика. Враждебный настрой по отношению к США привел к сближению с Сирией и Ливией.

 


15.04.2015; 12:50
хиты: 165
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь