пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

21. Советско - российско - японские отношения после второй мировой войны.

Одним из важнейших вопросов внешней политики оставался вопрос обо отношениях с Совестким Союзом. СССР отказывался подписать Сан-Франциский договор 1951 г. Позже стороны договорились о восстановлении дипломатических отношений, о прекращении состояния войны, а в 1957 г. был заключен торговый договор. Однако мирный договор до сих пор так и не подписан из-за сохранения проблемы «северных территорий» Япония требует возвращения ей островов Итурпур, Кунашир, Шикотан о островной гряды Хамбомал в группе Южно – Курильских островов, которые по её мнению, были отторгнуты незаконно в 1945. Эта проблема до сих пор является главным препятствием для подписания мирного договора между Японией и Россией.

После «встречи без галстуков» поздней осенью 1997 г. в Красноярске президента России Б. Н. Ельцина и премьер – министра Японии Рютаро Хасимото мир узнал, что две страны намерены к 2000 г. заключить мирный договор. Однако этого не произошло. В ходе японо-российских переговоров в апреле 1998 г. Ельцин предложил заключить не мирный договор, а договор о мире, дружбе и сотрудничестве между Россией и Японией. Это предложение не нашло поддержки а Японии. По инициативе Рютаро Хасимото была принята программа взаимодействия в экономической области («план Ельцина – Хасимото»). Кроме того Токио явно отказалось от своего курса увязки вопросов торговли и экономики с решением территориального спора.

Поддерживается регулярный и доверительный диалог на высшем уровне.Состоялись неофициальная встреча президента России В.В. Путина с премьер-министром Японии Ё. Мори в Санкт-Петербурге (апрель 2000 г.), встреча В.В. Путина с Ё. Мори в 2000 г. на Окинаве и в Брунее в ходе форума АТЭС в ноябре 2000 г официальный визит В.В. Путина в Токио в сентябре 2000 г. 25 марта 2001 г. в Иркутске состоялась рабочая встреча президента Российской Федерации В.В. Путина с премьер-министром Японии Ё. Мори, в ходе которой было подтверждено обоюдное понимание стратегического значения российско-японских отношений для обеих стран и под этим углом зрения подчеркнуто намерение продолжать их поступательное развитие, прежде всего в таких приоритетных областях как стратегическое взаимодействие на мировой арене, расширение торгово-экономического и иного практического сотрудничества, продолжение переговоров о заключении мирного договора, включая взаимоприемлемое решение проблемы пограничного размежевания.

По итогам встречи подписано Иркутское заявление президента Российской Федерации и премьер-министра Японии о дальнейшем продолжении переговоров по проблеме мирного договора. 7 мая 2001 г. состоялся телефонный разговор В.В. Путина с новым премьер-министром Японии Дз. Коидзуми, который возглавил правительство Японии в конце апреля 2001 г. Стороны договорились сохранять преемственность курса на поступательное развитие двусторонних отношений на основе достигнутого к настоящему моменту позитива.

В целом уровень двусторонних торгово-экономических связей нельзя признать удовлетворительным, хотя тенденции к улучшению наблюдаются.

Развиваются культурные, гуманитарные, молодежные обмены, связи по линии парламентов и общественности. Активизируются диалог и взаимодействие России и Японии по международным вопросам как двух влиятельных держав и членов «большой восьмерки». В сентябре 2000 г. на высшем уровне подписано Совместное заявление о взаимодействии Российской Федерации и Японии в международных делах.

Россия поддерживает кандидатуру Японии в постоянные члены Совета Безопасности ООН. В отношениях с Японией остается нерешенным вопрос о международно-правовом оформлении российско-японской государственной границы и заключении мирного договора.

 


15.04.2015; 12:50
хиты: 145
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь