пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

5.«Культурная революция» 1966-76 в Китае. Итоги и значение.

 

Целью этой революции было:

- устранить из партийных органов всех несогласных с политикой Мао;

- навязать партии и народу свою схему развития Китая, предусматривающую ускоренное развитие социализма, отказ от методов экономического стимулирования, развития по принципу «казарменного коммунизма».

Эти идеи наглядно отражались в призывах:

«В промышленности учиться у дацинских нефтяников, в сельском хозяйстве у дачжайской производственной бригады», «Всей стране учиться в армии», «Усиливать подготовку на случай войны и стихийных бедствий».

 

Первый этап продолжался с мая 1966 г. по апрель 1969 г. - это была наиболее активная и разрушительная фаза "культурной революции", закончившаяся созывом IX съезда КПК. Непосредственным поводом к началу «культурной революции» стала статья в шанхайский газете «Вэньхуэй бао» «О новой исторической драме разжалования Пусть жуя» в ноябре 1965 г. Эта драма была написана в Ханем, заместителем мэра Пекина, известным в Китае историком, литератором и драматургом . Автор статьи обвинил У Ханя в попытке использовать историческую драму для опровержения обвинений в адрес маршала Пэн Дэхуая, бывшего министра обороны, который дал негативную оценку "большому скачку" и народным коммунам. В конце этой статьи было отмечено, что драма «является ядовитым антисоциалистической травой и поэтому она вредна с литературной, исторической и философской точек зрения».

В мае 1966 г. на расширенном заседании Политбюро ЦК КПК было принято "Сообщение 16 мая», в котором содержались основные идеи Мао Цзэдуна о "культурной революции". На этом заседание было подвергнуто сокрушительной критике группу высших руководителей партии, правительства и армии, которые были сняты со своих должностей и назван «антипартийной кликой». Был создан так называемую «группу по делам« культурной революции »во главе с женой Мао Цзэдуна Цзян Цин. Эта Группа постепенно заменила собой ЦК КПК и стала настоящим штабом «культурной революции».

В августе 1966 г. Мао собственноручно написал дацзыбао (рукописный плакат) с призывом «Огонь по штабам!", Где объявлялось, что в партии якобы существует «буржуазный штаб». Всем было понятно, что открытка была направлена ??против председателя КНП Лю Шаоци и генерального секретаря ЦК КПК Дэн Сяопина. Тогда же на Пленуме ЦК КПК было принято решение «О великой пролетарской культурной революции», состоявшее из 16 тезисов, где основными задачами «культурной революции» определялись борьба против тех, кто стоит у власти и идет «капиталистическим путем», и их устранение от рычагов управления партийными-государственным аппаратом. Наследником Мао был избран Линь Бяо, который, бесспорно, стал вторым лицом в стране после Мао. С этого момента «культурная революция» стала быстрее распространяться по всему Китаю, охватывая все сферы жизни китайского общества.

В течение 1966-1969 гг 50 млн. хунвейбинов («красных охранников» - учащиеся и студенты) и цзаофаней («бунтари» - молодые рабочие) в возрасте от 14 до 25 лет громили парткомы и органы государственной власти, жестоко, иногда зверски расправляясь с их руководителями, а также с административными работниками, представителями технической и творческой интеллигенции. Китай превратился в государство, где царила полная неразбериха и правил террор. Количество людей, пострадавших от «культурной революции», составляла 100 млн. человек, были, в частности, репрессированы 20 членов Политбюро ЦК КПК, 97 членов ЦК КПК, сотни партийных и государственных работников провинциального уровня и десятки тысяч - уездного.

По сфабрикованным обвинениям главу государства Лю Шаоци был снят с занимаемой должности и арестован. Насилие становилось массовым и жестоким в результате борьбы за власть уже между различными группировками хунвейбинов и цзаофаней. В такой ситуации в события вмешалась Народно-освободительная армия Китая (НОАК). ей удалось несколько стабилизировать положение в стране.

IX съезд КПК, состоявшийся в апреле 1969 г., полностью одобрил и подтвердил теорию и практику «культурной революции». Линь Бяо был объявлен официальным преемником Мао Цзэдуна. Цзян Цин, Линь Бяо как только их сторонники вошли в состав Политбюро ЦК КПК, тем самым получив еще большую власть.

 

Второй этап "культурной революции" - от IX до Х съезда КПК - начался в мае 1969 г. и завершился в августе 1973 г.

Главным событием этого периода был политический разгром Линь Бяо и его немногочисленных сторонников, которых обвинили в подготовке государственного переворота с целью устранить Мао Цзэдуна от власти. Однако Мао с помощью Премьера Государственного совета КНР Чжоу Эньлая разоблачил мятежников. 13 сентября 1971 Линь Бяо погиб в авиакатастрофе над территорией Монголии.

После инцидента 13 сентября всей текущей работой в ЦК КПК занимался Чжоу Эньлай. Он восстановил в должностях некоторых руководителей, которые преследовались еще в самом начале «культурной революции», в частности, Дэн Сяопина. Чжоу Эньлай провел огромную работу по восстановлению экономики, осуществления правильной политики по отношению к интеллигенции и критике насильственных действий во время «культурной революции». Однако Цзян Цин и ее сторонники решительно выступали против всех этих мероприятий, охарактеризовав их как «правый уклон».

 

Третий этап "культурной революции" продолжался с сентября 1973 г. до октября 1976 г., т. е. от Х съезда КПК до разгрома "контрреволюционной" "банды четырех" во главе с Цзян Цин, ознаменовавшего собой конец "культурной революции". Третий этап характеризуется господством Чжоу Эньлая и «группы четырёх» (Цзян Цин, Яо Вэньюань, Чжан Чуньцяо и Ван Хунвэнь) в экономике и политике.

В августе 1973 г. было проведено X съезд КПК

Он подверг критике мятежнические действия Линь Бяо. Однако в целом «культурную революцию» не был осужден. Цзян Цин и трое ее сторонников получили должности в Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК. Так образовалась так называемая «банда четырех», или «четверка», состоящая из Цзян Цин, Чжан Чуньцяо, Яо Вэньюаня и Ван Хунвэня.

После смерти Мао Цзэдуна, произошла 9 сентября 1976 г. «четверка» решающий действовать, чтобы захватить всю полноту власти в Китае. Они подделали завещание Мао Цзэдуна, пытаясь оправдать юридически захвата власти. Однако большинство членов ЦК КПК во главе с законным наследником Мао Цзэдуна на посту председателя КПК Хуа Гофеном выступили против «четверки», арестовав представителей этой группировки. Было покончено десятилетию волнений, анархии и безграничного насилия, которые буквально лихорадили Китай весь этот период.

Как впоследствии отмечалось в «Постановлении ЦК КПК о великой пролетарской культурной революции» (1981 г.), «Культурная революция» не была и не могла быть революцией, или социально прогрессивным явлением в любом контексте. Она была вызвана сверху и ею лично руководил товарищ Мао Цзэдун. Этим воспользовались всякие контрреволюционные группировки, чтобы захватить власть ». «Культурная революция» принесла неисчислимые бедствия партии, государству и всему многонациональному народу Китая.

 

Итоги  значение: Великая пролетарская культурная революция в 1966-1976 гг. стала одним из наиболее драматических периодов в истории современного Китая. Китайская компартия позднее назвала этот период "10-ти летней катастрофой".

В сфере науки Китай заплатил высокую цену за невежественную политику партийного руководства, за его некомпетентность и недоверие к ученым: появился серьезный дефицит широко образованных и хорошо подготовленных ученых в возрасте до 50 лет, которые могли бы стратегически определять развитие китайской науки и были бы признаны мировым научным сообществом. Таким образом произошел чудовищный разрыв между китайской наукой и наукой развитых стран. Большинство источников говорят о 100 миллионах пострадавших. В ходе «культурной революции» было репрессировано около 5 млн членов партии и к IX съезду КПК в партии насчитывалось около 17 млн человек.

«Бунтари» и хунвэйбины уничтожили значительную часть культурного наследия китайского и других народов КНР. Например, были уничтожены тысячи древнекитайских исторических памятников, книг, картин, храмов и т. д. Были уничтожены почти все монастыри и храмы в Тибете, сохранившиеся к началу «культурной революции».

 


15.04.2015; 12:50
хиты: 184
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь