пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

1. предмет и задачи курса. Периодизация.

Предмет  новейшей истории стран Азии и Африки — это более чем полувековая  история народов двух обширных континентов, где проживает в настоящее время большинство человечества. Историческое прошлое народов Азии и Африки постоянно сказывается на всех сторонах жизни современного общества.  Предметом изучения является и окончание борьбы за независимость этих народов,  а также процесс модернизации стран Востока, осуществл. при сочетании заимствования у Запада и одновременно сохранения отсталости ряда государств.

Новейшая история призвана выявить исторические корни всех тех явлений, которые наблюдаются сегодня в политике  молодых государств. История стран Азии и Африки является частью всемирной истории, и задача исследователя состоит не только в том, чтобы выявить специфику развития каждого отдельного народа, но и в том, чтобы выяснить взаимосвязь, взаимозависимость исторической эволюции народов, их место в общеисторическом процессе человечества.  История народов Востока, рассмотренная во взаимосвязи с историей всех народов мира, дает ключ как к пониманию многих особенностей развития освободившихся ныне стран, так и к выявлению общих закономерностей движения человеческого общества.

Периодизация второго периода новейшей истории стран Аз. и Аф.:

  1. 1945-1990 е гг. – окончательное крушение колониальной системы; раскол восточного мира по поводу пути развития.
  2. 1990-наст. вр. – самостоятельное развитие стран Востока во время краха социалистической системы; втягивание стран Востока в процесс глобализации; решение проблем наследия колониальной системы, преодоление отсталости, наследия участия в противостоянии  мировых держав в «холодной войне».


15.04.2015; 12:50
хиты: 162
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь