пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

64. Второй срок президенства Б. Клинтона ( 1996-2000).

   Выборы 1996 года прошли скучно и буднично — в победителе никто не сомневался.

  -  уровень безработицы стал самым низким за последние 24 года.   

- 1995 г. произошла первая встреча президента со стажеркой Белого дома Моникой Левински, которая привела к интимным отношениям.

-  документ «Стратегия национальной безопасности участия и расширения», положенный в основу предложенного администрацией внешнеполитического курса страны. В 1996 г. эта стратегия приобрела законченную концептуальную и авторизованную самим президентом форму.Она предусматривала сочетание отправных неоизоляционистских положений с принципом ограниченного (или выборочного) участия США в выработке совместно с другими государствами (прежде всего своими союзниками) решений по спорным международным проблемам, но при обязательном сохранении американского лидерства.

- восстановление в полном объеме торгово-экономических отношений между США и КНР и возвращение 31 декабря 1999 г. Панамской республике прерогатив управления и контроля нал Панамским каналом и всей его зоной.

-охладились российско-американские и американо-китайские отношения, так и не ослабла и даже возросла напряженность на Ближнем Востоке.

- конфронтация с Ираком

-  август 1998 г. Соединенные Штаты нанесли ракетные удары по Судану и Афганистану в качестве меры возмездия за террористические акции, предпринятые против американских вооруженных сил в Кении и Танзании.

- рост ВВП США; ликвидация дефицита федерального бюджета; превышение дохода над расходами; значительное сокращение государственного долга США; сокращение уровня бедности; достижение американцами одного из самых высоких уровней жизни в мире.

- сокращение  почти на 1/3 вооруженные силы США и военные расходы.

- совместное заявление президентов Б. Клинтона и В. В. Путина, в котором подчеркивалось, что Россия и США «подтверждают свою приверженность договору по ПРО как краеугольному камню стратегической стабильности».

- создание в 1995 г. при активном участии США Всемирной торговой организации (ВТО).

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 150
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь