пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

61. Выборы 1984 г. Вторая администрация Р. Рейгана (1984-1988).

   Оппонентом Рейгана на президентских выборах — 1984 стал бывший вице-президент Уолтер Мондейл. В ноябре 1984 Рейган был переизбран, победив в 49 из 50 штатов.

   Рейган принёс присягу на второй срок 20 января 1985 года на частной церемонии в Белом доме.

   Взрыв космического челнока «Челленджер» 28 января 1986 стал одним из основных моментов президентства Рейгана.

   В ходе своего второго срока Рейган провозгласил более жёсткую политику в войне с наркотиками. Он заявил, что «наркотики угрожают нашему обществу» и обещал бороться со школами и учреждениями, где наркотики свободно распространяются, расширить сферу лечения от наркотиков, усилить правоохранительные органы, активизировать борьбу с наркомафией, увеличить общественную агитационную работу. В 1986 году Рейган подписал билль об учреждениях по борьбе с наркотиками. Первая леди Нэнси Рейган сделала войну с наркотиками своим главным приоритетом, основав агитационную кампанию против наркотиков «Просто скажи: НЕТ».

   Бомбардировка Ливии. Напряжение возросло в начале апреля 1986 после взрыва бомбы на берлинской дискотеке, что повлекло за собой гибель одного и ранения 63 американских военных. 15 апреля 1986 американские вооружённые силы предприняли серию авианалётов против наземных объектов в Ливии. Атака - чтобы лишить ливийского лидера Муамара Каддафи способности экспортировать терроризм.

   Закон о реформе и контроле за иммиграцией в США. акт о реформе и контроле над иммиграцией. Акт сделал незаконным наём на работу нелегальных иммигрантов и потребовал от работодателей проверить иммиграционный статус устраивающихся на работу.

  Дело «Иран-контрас». Тайные продажи оружия в Иран с целью финансовой поддержки партизан-контрас в Никарагуа, что было специально запрещено актом Конгресса. США нарушили международные законы в Никарагуа и свои обязательства не вмешиваться в дела других государств. Рейган  проигнорировал суть скандала. Популярность Рейгана снизилась.

  Завершение Холодной войны. Целью Рейгана стало достижение «мира, свободного от ядерных вооружений», которые он рассматривал как «полностью иррациональные, полностью бесчеловечные, ни на что не годные кроме убийства, возможно разрушительные для жизни на Земле и для цивилизации». Рейган смог начать переговоры об ядерном разоружении с генеральным секретарём Горбачёвым. В Белом доме Горбачёв и Рейган подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, согласно которому уничтожался целый класс ядерных вооружений.

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 169
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь