пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Вопрос 58

Выборы 1972 г. «Уолтергейтский скандал» и отставка Р. Никсона. Короткая администрация Джеральда Форда.

Президентские выборы в США 1972 года проходили 7 ноябряДемократическая партия выдвинула Джорджа Макговерна, который стоял на крайней антивоенной платформе, против президента-республиканца Ричарда Никсона. Однако, Макговерн не был для демократов своим человеком и не имел широкой партийной базы. Никсон же заявлял, что вот-вот будет подписано перемирие во Вьетнамской войне и смеялся над оппонентом как радикалом. В результате выборов Никсон одержал более чем убедительную победу с перевесом в 23,2% от общего числа голосов избирателей.

С конца 1973 г. весь индустриально развитый мир, в том числе и США, охватил энергетический кризис, разразившийся в результате нефтяного эмбарго нефтедобывающих стран, протестовавших против поддержки Западом Израиля в арабо-израильской войне в октябре 1979 г. Нехватка нефти привела к резкому ее подорожанию, что стало одной из важнейших причин начала самого острого после 30-х гг. экономического кризиса. Наибольшей остроты и глубины этот кризис в США достиг к середине 1975 г., когда объем промышленной продукции сократился на 12,7 % по сравнению с предкризисным уровнем. Упало производство автомобилей, стали, электроэнергии, резко возросло число безработных, достигнув 8,5 млн. чел.

Заслугой администрации Никсона можно считать то, что в 1973 г. она прекратила войну во Вьетнаме. С уходом американских войск из Южного Вьетнама, несмотря на продолжавшуюся американскую поддержку деньгами и оружием, сайгонский режим вскоре рухнул. В 1975-1976 гг. произошло окончательное объединение Вьетнама в единое государство. Это означало окончательное поражение американской агрессии в Юго-Восточной Азии.

В дополнение к принятым соглашениям по ограничению ядерного вооружения, в 1973 г. между СССР и США были подписаны соглашения о предотвращении ядерной войны и о дальнейшем сокращении противоракетной обороны. Все эти и последующие договоренности способствовали значительному ослаблению напряженности как в советско-американских отношениях, так и в мире в целом. Показателем этих позитивных изменений явился, в частности, советско-американский космический эксперимент 15-20 июля 1975 г., в ходе которого была осуществлена стыковка в космосе кораблей двух стран – «Союза» и «Аполлона».

Президентство Никсона было омрачено скандалом, разразившимся сразу после президентских выборов 1972 г. В ходе расследования нарушений законности, обнаружившихся во время предвыборной кампании, выявились факты проникновения коррупции в высшие эшелоны власти и злоупотребления властью высокими должностными лицами. В частности, было установлено, что во время избирательной кампании представители республиканцев предприняли попытку взлома и похищения документов в штаб-квартире демократической партии, располагавшейся в отеле «Уолтергейт».

Разразился так называемый «Уолтергейтский скандал», получивший широкую огласку. В результате скандальных разоблачений Никсон под угрозой предъявления импичмента вынужден был добровольно подать в отставку. Это стало первым в американской истории случаем досрочного отстранения президента страны от должности. Новым президентом стал вице-президент Джеральд Форд.

Недолгое правление Форда ознаменовалось продолжением политики разрядки в отношениях с СССР; так, он подписал Хельсинкские соглашения, нанёс визит в Советский Союз и встречался с Брежневым во Владивостоке, а конкретно в Воздвиженке, Уссурийский район, Приморский край. В1975 году закончилась Вьетнамская война: силы Севера захватили Южный Вьетнам.

Во внутренней политике Форд столкнулся с самым сильным на тот момент экономическим кризисом со времён Великой депрессии. Противоречивую оценку вызвало решение Форда помиловать своего предшественника Никсона (8 сентября 1974 года) за все преступления, выявленные и невыявленные, которые тот мог совершить за время президентства. Так как процедура импичмента Никсона в Сенате США не успела начаться из-за его отставки, то президент имел право на такое помилование. На Форда было организовано несколько покушений.

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 317
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь