пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Вопрос 53

Президентские выборы 1948 г. Вторая администрация Г. Трумэна (1948-1952).

Первая послевоенная предвыборная компания (1948 г.) отличалась остротой. Республиканская партия переживала раскол (одна группировка поддержала кандидатуру Р. Тафта, другая – Томаса Дьюи). Верх взяла группа Дьюи, он и стал соперником Трумэна на предстоящих выборах. Однако победу одержали демократы во главе с Трумэном. Из 48,5 млн. проголосовавших более 24 млн. отдали свои голоса за Трумэна. Кроме этого, демократы вновь получили большинство в обеих палатах парламента.

Первым шагом Трумэна после переизбрания была отмена расового деления в армии.

Сложными были отношения администрации президента с профсоюзами. Улучшение наступило во время предвыборной борьбы за пост президента в 1948 году, когда Трумэн смог воспользоваться своим вето против закона Тафта-Хартли, изданного консервативными силами Конгресса с целью снижения влияния профсоюзов. 

Когда в 1952 году возник конфликт в сталелитейной промышленности, причиной которого, по мнению президента, была негибкая позиция промышленников, он, недолго думая, распорядился 8 апреля 1952 года передать сталелитейные заводы в распоряжение правительства до разрешения конфликта. Верховный суд объявил эту чрезвычайную меру в начале июня 1952 года противоречащей конституции, и все длилось до конца июля, пока работодатели и профсоюзы не пришли к компромиссу. 

К самым спорным внутриполитическим решениям Трумэна относится программа лояльности, попытка обеспечить национальную безопасность Соединенных Штатов также посредством контроля левых политических диссидентов. Это привело не только к ограничению гражданских свобод и идеологической травле предполагаемых коммунистов в государственном управлении под руководством сенатора Джозефа Маккарти, но и к отравлению внутриполитического климата в США.

Трудно складывались отношения Гарри Трумэном и американским Конгрессом. "Справедливый курс" не был принят республиканским большинством конгрессменов, а это означало, что честолюбивая программа не могла быть выполнена, хотя она и  указывала направление расширения соответственно европейским стандартам все еще не развитой американской социальной системы. 

Конфликты между Трумэном и Конгрессом участились во время второго срока пребывания Трумэна в должности президента, так как республиканцы приписывали президенту в резкой форме "проигрыш Китая" коммунистам Мао. За время двух сроков Трумэн противостоял 4 Конгрессам, в которых каждый раз большинство было справа от его внутренней политики. Трумэн не стеснялся широко пользоваться правом на вето, чтобы отражать республиканские инициативы и придерживаться своего курса. К крупнейшим успехам его президентства, бесспорно, относится то, что ему удалось обязать контролируемый республиканцами 80-й Конгресс (1946-48) к "надпартийной внешней политике". Ввиду возрастающей внутриполитической критики Трумэн весной 1952 года заявил о своем отказе от следующего выдвижения кандидатом. Конгресс к этому времени уже принял 22-е дополнение к конституции, которое ограничивало президентство двумя сроками. Трумэна это бы все равно не коснулось, так как он только 6 лет исполнял обязанности президента.

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 206
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь