пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Вопрос 51

Испания  в 2011-2014 гг. Внутренняя и внешняя политика М. Рахойя. Испанский сепаратизм. Отношения с Россией.

Мариано Рахой – премьер-министр  Испании с ноября 2011 года, глава Народной партии с 2004-го. В разные годы занимал посты министра общественной администрации, министра образования и культуры, министра внутренних дел, министра администрации председателя правительства, вице-президента правительства. До выборов 2011 г. был лидером оппозиции.

Внутренняя политика.

Оппозиция во главе с лидером Народной партии Мариано Рахоем еще до своего прихода к власти постоянно критикова­ла председателя правительства Х.Л. Родригеса Сапатеро. Так, глава НП заявлял, что антикри­зисный план правительства принят поздно и по настоянию Евросоюза и США.

Основной проблемой испанской эко­номики была необходимость сокращения разры­ва между доходами и расходами страны, которая была вызвана не только кризисом, но и тем, что предыдущее правительство социалистов не смогло удержать дефицит бюджета на допустимом уровне.

Однако первые шаги Рахоя вызвали недовольств испанцев. В честности всех возмутила реформа рынка труда. Цель этой реформы заключается в том, чтобы сделать тру­довой кодекс более гибким, снизить социальную нагрузку на госбюджет, облегчить работодателям процесс найма и увольнения сотрудников, позво­лить предприятиям быстрее перестраиваться в неблагоприятных экономических условиях и из­бежать закрытия учреждений. Кроме того, реформа была нацелена на борьбу с безработицей, уровень которой в 2012 г. в стране достиг 25% трудоспо­собного населения.

23 июля 2012 г. в Брюсселе была принята программа по оздоровлению финансовой си­стемы Испании. В этой связи был подписан ме­морандум о взаимопонимании, содержавший условия предоставления Испании финансовой помощи.

12 июля 2012 г. М. Рахой объявил о повышении налога на добавленную стоимость на 3% (с 18 до 21%) для большинства товаров и с 8 до 10% – для услуг в сфере транспорта и туризма.

В сентябре 2012 г. в Испании было обнаро­довано решение о вводе 6-процентного налога на производство электроэнергии, а также о повыше­нии топливных сборов и сокращении субсидий на альтернативные источники энергии. Помимо этого, министр экономики Испании анонсировал новую программу структурных реформ, направленную на стимулирование экономического роста.

Внешняя политика

Правительство Народной партии активно участвовало в об­щеевропейских мероприятиях, связанных с выра­боткой единой политики по преодолению кризиса. К ним относится саммит «Двадцатки», который проходил с 18 по 19 июня 2012 г. в Лос-Кабосе и был, в частности, посвящен теме стабилизации евро.

Еще одним важным событием была четы­рехсторонняя встреча в Риме 22 июня 2012 г. с участием президента Франции Ф. Олланда, канцлера ФРГ А. Меркель, премьер-министров Италии М. Монти и Испании М. Рахоя, в ходе ко­торой политические лидеры четырех крупнейших экономик еврозоны договорились о новых мерах усиления экономического роста ЕС.

В сфере двусторонних связей Мадриду до настоящего времени удавалось поддерживать ровные и конструктивные отношения с большинством государств Латинской Америки. 

Политико-дипломатические усилия правительства М. Рахоя направлены на продвижение национальных интересов в ключевых регионах современного мира. Горизонт международной деятельности Мадрида остается весьма широким, хотя кризис уменьшил влияние Испании на формирование и принятие соответствующих решений в рамках Евросоюза, привел к росту внешней уязвимости страны и возникновению новых конфликтных ситуаций. В условиях жесткой экономии средств главные ресурсы внешней политики вынужденно будут использоваться более рационально и концентрироваться на осевых направлениях: Европейский союз, Латинская Америка, Средиземноморье.

Российско-испанские отношения. Важным событием для российско-испанских отношений в период правления М. Рахоя стал визит короля Испании Хуана Карлоса I, который состо­ялся 19 июля 2012 г. Вместе с ним Москву посетили руководители крупнейших испанских компаний. В составе испанской делегации находился глава МИД Х.М. Гарсия-Маргальо. Президент России В.В. Путин и Хуан Карлос I обсудили перспективы развития российско-испанских отношений.

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 208
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь