пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Вопрос 48. Испания в 1981-1996 гг. Правительства Ф. Гонсалеса.

- Компромиссная политика правительства А. Суареса первоначально пользовалась широкой поддержкой населения, но в начале 80-х гг. усилилось недовольство действиями правительства. Одной из причин стало обострение экономических проблем из-за медленного реструктурирования экономики и значительного повышения зарплат.

- Левые партии ИСРП и КПИ требовали более решительных действий по повышению покупательной способности населения и перестройке экономики.

- Одновременно среди правых сил выросло недовольство политикой децентрализации и демократизации.

- Уход Суареса в отставку и неспособность парламента в течение трех недель сформировать новое правительство было использовано консервативной верхушкой армии для изменения курса. Но предпринятая 23 февраля 1981 г. попытка военного путча успеха не имела.

- в 1982 г. досрочные парламентские выборовы. На выборах феноменального успеха добилась ИСРП, завоевавшая 202 депутатских мандата из 350.

- Успеху социалистов содействовало три главных фактора. Первым являлось отсутствие реальных соперников. Вторым фактором стали изменения в позиции ИСРП: в конце 70-х гг. партия перестала называть себя марксистской и выступать за быстрое построение социалистического общества, обещала проводить политику в интересах всех слоев населения с сохранением социального спокойствия и национального единства. Третьим фактором стала личность главы ИСРП Ф. Гонселеса, показавшего себя на посту лидера социалистов взвешенным и умелым политиком.

- Гонсалес считал своей стратегической задачей вывод Испании в число развитых стран ЕЭС.

- Экономическая политика кабинета была основана на неолиберальных подходах. В финансовой сфере использовались монетаристские рецепты сдерживания госрасходов и социальных выплат. В промышленной политике правительство активизировало приватизацию государственных предприятий, предоставило льготы частным компаниям, активно привлекало иностранные инвестиции и новейшие технологии.

- Крупным успехом Гонсалеса стало вступление страны в ЕЭС в 1986 г., что дало Испании дополнительные возможности для проведения структурной перестройки экономики и преодоления технологического отставания производства.

- Продолжительность рабочей недели сократилась до 40 часов, отпуск для рабочих увеличился до 30 дней, возраст выхода на пенсию снизился до 65 лет, все слои населения получили доступ к государственной системе медицинского обслуживания.

- Требованиям времени отвечали решения правительства по развитию образования: введение автономии университетов и демократизация общеобразовательной школы.

- Также была проведена реформа госаппарата, направленная на повышение эффективности работы государственных служб при сокращении числа чиновников.

- Военная реформа сократила численность офицерского корпуса, расширила возможности служебной карьеры для низших чинов, укрепила контроль гражданских политиков над армией.

- Во внешней политике Гонсалес, несмотря на свою принадлежность в ИСРП, действовал, исходя из национальных интересов. В 1986 г.

- Испания вступила в НАТО, но сохранила статус безъядерной страны, добилась сокращения военного присутствия США на своей территории и активно участвовала в западноевропейских военных программах, нацеленных на ослабление роли США в НАТО.

- Продолжалось развитие отношений со странами Латинской Америки, которые Испания рассматривала как своего «естественного» партнера.

- Тем не менее, постепенно в стране усиливалось недовольство действиями социалистов: медленный рост социальных расходов, высокая безработица, коррупция в госаппарате.

- Х.М. Аснар, лидер Народной партии, созданной в 1989 г. на базе Национального альянса.

- в декабре 1995 г. Народная партия отказалась поддерживать правительство, спровоцировав досрочные выборы 1996 г. На них с небольшим перевесом (38,8 % против 37,5 % у ИСРП) победила Народная партия.

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 189
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь