пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Вопрос 45. Испания во второй половине 1940-х-1950-е гг. Политика «автаркии».

- Сразу после окончания войны режим Франко оказался в международной изоляции. На Потсдамской конференции он был квалифицирован как власть, установленная при помощи фашистских государств, поэтому Испании было отказано в членстве в ООН.

- Для преодоления изоляции Франко пошел на изменения режима: 1. в июне 1945 г. была обнародована «Хартия испанцев» - перечень прав и обязанностей жителей страны. Документ носил декларативный характер, поскольку перечисленные в нем права ничем не гарантировались. 2. в 1947 г. прошел формальный референдум о форме государственного устройства, по итогам которого Испания провозглашалась королевством, но за Франко пожизненно закреплялись титулы каудильо и главы вооруженных сил. 3. одновременно Франко усилил сотрудничество с католическими кругами и монархистами.

- В 1950 г. ООН отменила резолюцию 1946 г., в 1953 г. было подписано соглашение с США, а также постепенно восстановлены дипломатические отношения со странами Западной Европы. Проблема международной изоляции была решена.

- В условиях послевоенной изоляции был взят курс на проведение политики хозяйственной автаркии: режим сделал выбор в пользу сочетания стимулирования частной инициативы и сильного госрегулирования при сохранении за государством роли двигателя экономики: 1. Государство ввело для частного бизнеса налоговые льготы, поощряло концентрацию производства и капитала 2. Параллельно государство вкладывало средства в развитие стратегических или малоприбыльных отраслей.

- В аграрном секторе власти не решились затронуть помещичье землевладение, и государственное регулирование сельского хозяйства выразилось в действиях по стимулированию интенсификации сельхозпроизводства.

- Для поддержания социального спокойствия государство проводило политику «дешевого продовольствия», регулировало отношения между землевладельцами и арендаторами, создало «вертикальные профсоюзы» — корпоративные организации с принудительным участием всего экономически активного населения.

- Политик автаркии привела к ускорению развития экономики, прежде всего — промышленности.

- В 50-е гг. ежегодный рост промышленного производства составил 9 %, рост ВВП — 4,5 %, доля промышленности превысила долю сельского хозяйства.

- Внутри промышленности произошли структурные сдвиги. Но постепенно усилились проблемы, порожденные сильным регулированием: медленное внедрение новых технологий, низкое качество продукции, низкая рентабельность и даже убыточность госпредприятий, нестабильность финансовой системы.

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 170
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь