пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

42. парламентские выборы 2001 в италии. победа дома свободы берлускони. внутренняя и внешняя политика италии в 2001-2008 гг. отношения с россией.

выборы марта 2001 вернули к власти правую коалицию.  она получила в палату депутатов по мажоритарной системе 45% голосов. по пропорциональной системе за партию берлускони вперед италия было подано 29,4% голосов.  берлускони вновь возглавил правительство. левые демократы вышли из избирательной кампании.

Предвыборные обещания Берлускони включали сокращение налогов и бюрократического аппарата, увеличение пенсий и числа рабочих мест, борьбу с нелегальной иммиграцией. Предполагалось провести реформы систем образования и здравоохранения, судебной системы. Медицинское обслуживание должно было стать частично платным.

1 января 2002 года в Италии была введена в обращение общеевропейская валюта евро. Результатами вхождения в еврозону стали стали рост цен и снижение покупательной способности населения  населения   и обострение социальных противоречий. Внутриполитические реформы правительства Берлускони (в сферах образования, здравоохранения, судебной системы и занятости) оказались малоуспешными, общество встречало их акциями протеста. В 2002 году прошла всеобщая забастовка, за ней последовали другие в 2003 году.

Недовольство итальянцев вызывал и внешнеполитический курс Берлускони. После терактов 11 сентября 2001 г страна оказывала активную поддержку США в Афганистане, а затем в Ираке. Берлускони настаивал на том, что Италия является мишенью для исламских экстремистов и ратовал за необходимость международного вмешательства для борьбы с диктаторскими режимами. Участие в Ираке стоило итальянцам  больших военных потерь после окончания Второй мировой войны.

Значительную роль во внешней политике правительства Берлускони играли итальяно-российские отношения. Берлускони неоднократно выступал в поддержку российского президента Владимира Путина по вопросам Чечни и прав человека в России.

К выборам Италия пришла со стагнирующей экономикой. в 2005 году темпы экономич роста составили около 0 %. Это был самый низкий показатель среди всех стран Евросоюза.

В апреле 2005 года коалиция «Дом свободы» потерпела поражение на региональных выборах, и Берлускони в соответствии с конституцией вынужден был уйти в формальную отставку. Причинами провала называли недовольство граждан экономической ситуацией в стране и иракской политикой.  23 апреля 2005 года приняло присягу третье правительство Берлускони, остававшееся у власти до 17 мая 2006 года.

18 ноября 2007 года было провозглашено создание партии Народ свободы, в феврале 2008 года партия Берлускони «Вперёд, Италия»Национальный альянс и несколько мелких партий вошли в неё на правах федерации.

13-14 апреля 2008 года прошли парламентские выборы, на которых Берлускони одержал победу в обеих палатах парламента Италии. 8 мая 2008 года назначен председателем Совета министров Италии.

внеш политика. 30 августа 2008 года ливийский лидер Муаммар Каддафи и Берлускони подписали Договор о дружбе и сотрудничестве.договор представлял собой основу для партнёрства между двумя странами и включал в себя компенсацию Италией 5 млрд долларов в пользу Ливии в качестве компенсации за военную оккупацию с 1912 по 1943 годы. В обмен Ливия обязывалась принять меры по борьбе с нелегальной иммиграцией от её берегов.

12 ноября 2011-го ушел в отставку под давлением парламентской оппозиции и рядовых итальянцев, недовольных провалами правительства в экономической политике страны. Место Берлускони занял экс-глава Еврокомиссии Марио Монти. 

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 691
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь