пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

Франция в 1944-1946. Ш де Голль. Путь Франции к Четвертой республике.

-6 июня-31авг 1944 г. Высадка союзников – Нормандская операция («Оверлорд») Операция открыла Западный (или т. н. «второй») фронт в Европе во 2-й мир войне. Крупнейшая десантная операция — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию. 2 этапа:

  1. Операция «Нептун» — целью было завоевание плацдарма на континенте, которое продолжалось до 25 июля;
  2. Операция «Кобра» — прорыв и наступление по территории Франции. Продолжалась более 2-х месяцев и заключалась в основании, удержании и расширении береговых плацдармов силами союзников. Она закончилась освобождением Парижа и падением Фалезского котла (сражение между войсками союзников и Германии 12—21 августа 1944 года, имевшее решающее значение для успеха Нор. оп.) в конце августа 1944 года.

-15 авг- нач осени (амер. и фр.) Южно-французскуя операция- дополнения к Нормандской операции.

-Нац. вост.-Парижское восстание 19- 25 авг 1944 - против немецко-фашистских
захватчиков,оккупировавших Францию в 1940.П.в.-кульминация Движения Сопротивления во Франции. Помешало отступавшим немецко-фаш. войскам сконцентрироваться Париже; воспользоваться мостами
столицы для форсирования Сены; оно спаслоПариж от разрушения, население от угрозы массовой гибели, ускорило освобождение всей Франц.

-Освобождение Парижа - 19- 25 августа 1944 года .Эта битва ознаменовала освобождение Парижа и бегство правительства Виши в Германию.

-Временный режим. В ходе освобождения Фр. власть перешла к возглавляемому генералом де Голлем Временному правительству, в нем участвовали все основные группировки сопротивления (Политически движение Сопротивления было неоднородным и включало в себя людей самых разных взглядов, кому была дорога независимая Франция — от правых католиков до коммунистов (французская компартия сыграла огромную роль в Сопротивлении) и анархистов.)С момента освобождения осен. 1944 г. в стране установился Временный режим, сущ. до принятия в 1946 г. конституции 4 –й респ.

-Итоги войны. Огромн. ущерб Фр. Сохранив внешние атрибуты великой державы, в эк. и военн. плане далеко отстала от главных держав антифаш. коалиц. (Англ,США,СССР) В 1944 объём промышленного производства упал до 38%., с/х до 60% от довоен. Население сократилось на 3 мил.чел. Недостаток топлива, сырья, продовольствия. Цены больше в 6 раз. В колониях рост нац-освоб. движения.

-Политич.обстановка, перегруппировка сил, деятельность Врем.правит. Огромное влияние движения сопротивления. На 1-м плане появляются антифаш.патриотические группировки.Самая крупная- Коммунистич.партия.(гл.Морис Торез). Укрепляются позиции – Социалистич.партии(гл. Леон Блюм). Население поддерживает и буржуазных политиков, кто был в Сопротивлении. Нояб 1944г. созд. Народно-республиканское движение(МРП)-сочетали идеи Сопротивления с социальным католицизмом.

Особое влияние Ш. де Голля. ((22 ноября 1890 , — 9 ноября 1970 Шарль Жозеф Мари де Голль родился в семье учителя средней школы, где в последствии и закончил школу. После окончания средней школы (1907г.) поступил в военное училище. После окончания училища и небольшой военной службы, принимает активное участия в первой мировой войне и под самый конец – попадает в плен, трижды получает ранения. По окончании войны продолжает военное обучение в Парижской высшей школе командующего состава.

Вторую мировую де Голь встретил в звании полковника и ранге командующего танковыми войсками. он обращается по Французскому радио ко всем французам с призывом об организации сопротивления, которое он лично возглавил. По окончании Второй мировой, де Голь возглавил комитет по формированию временного правительства и был избран премьер министром страны, а в 1949 президентом Французской республики.

В 1969 году Шарль де Голль ушел в отставку со своего поста. Основатель и первый президент Пятой Республики (1959—1969).*Жена; дочь Анна.)). Его считали спасителем, он стремился просводить независимую внеш.полит. и соц.реформы. Поворот от традицион.эк. либерализма, к политит. «дережизма».Против партия осн.в 1946 г. «Республиканская партия свободы»(ПРЛ).Деятельность вр.правит.:чистка гос. аппарата.,восстановлена 40 час.раб.неделя., отпуска,соц.страх.,законы о национализации части промышленности и банков. Во внеш политики укрепляли связи с антигитлеровской коалицией.Гл вопрос о Германии( Хотели Саар,Рейнскую область,Рур,но увы). В колониях уступки.

-Выборы в учредит. собрание. 21 окт.1945г. Пропорциональная система,мандаты пропорциональны количеству голосов.96%за созыв учредсобрания.1 место-Коммунистич.партия, 26%.2 место-МРП 23,9%.,3 место –Социалистич.партия23,4%. Сформировали 3-х партийное коалиционное правительство.(гл де Голль)Коммунисты,Социалисты и МРП. Борьба. Де Голль –учредительное собрание не должно вмешиваться в повседневную деятельность правительства. Социалисты и коммунисты- наоборот, что надо контролировать исполнит.власть. де Голль ушел в отставку после того как ком.и социал. Требовали сокращение военн.расходов.(после гл.Гуэн).

-Конституция 13 окт 1946г. презид респ. Он избирался парламентом Фр. светская, демократическая, социальн. Республика. + Права на труд, отдых,соц обеспечения. Конституция парламентского типа- центральная роль парламента. (нац собр +совет республики)

-нояб. 1946 – первые выборы в Нац.собрание., Коммунисты -28,6%,МРП-26,3%,социал.-17,9%. С вступлением в силу конституции и проведением выборов Нац.соб. закончился Временный режим. Начался период 4-й респ. 12 лет, с 1946 –по 1958г.


19.04.2015; 16:16
хиты: 1738
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь