пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

25 вопрос. На парламентских выборах 1 мая 1997 консерваторы были наголову разбиты Лейбористской партией, которая получила 418 из 659 мест в Палате общин и вернулась к власти после 18-летнего перерыва. Энтони (Тони) Блэре.

В марте 1998 Блэр план реформы системы социального обеспечения - сокращение пособия по безработице, пенсии при нетрудоспособности и т.д., закон о реформе был принят в ноябре 1999 года. Была продолжена политика приватизации в различных секторах экономики и социальной сферы, практика продажи муниципального жилья и закрытия коммунальных служб и учреждений. Важнейшим шагом правительства «новых лейбористов» стал решительный прорыв в деле урегулирования конфликта в Северной Ирландии. С 1 декабря 1999 Великобритания официально предоставила Северной Ирландии частичную автономию и власть в провинции была передана североирландскому правительству с участием 2 членов Шинн Фейн.  В международной области «новые лейбористы» провозгласили проведение «этической» внешней политики.

 «Новым лейбористам» удалось выиграть всеобщие парламентские выборы в июне 2001, завоевав 413 из 659 мест, хотя к избирательным урнам пришло рекордно мало граждан страны (чуть более 59%). Администрация Блэра проводит политику увеличения государственных расходов на социальные нужды. Властям удалось снизить уровень безработицы до 5%. Уровень бедности 17%, а уровень детской бедности 30%. Великобритания в военных действиях, начатых коалицией во главе с США в Ираке в 2003 - недовольство. Американский союзник по «антитеррористической» коалиции; Блэр активно выступил в поддержку войны в Ираке и направила туда свои вооруженные силы. Британским подразделениям была поручена оккупация юга страны. Экономическая, социальная и международная политика «новых лейбористов» вызвала растущее недовольство среди населения. В мае 2005 на всеобщих выборах с небольшим перевесом победила лейбористская партия. Лейбористы смогли получить в парламенте лишь 356 мест из 646. В результате Блэр был избран премьер-министром на третий срок. 7 июля 2005 в Лондоне были совершены четыре скоординированных террористических акта, в результате которых погибло 56 человек. Ответственность за них взяла на себя международная исламистская террористическая организация Аль-Каида. израильско-ливанской войны 2006 (Вторая ливанская война) - британский премьер вслед за США, встал на сторону Израиля - 10 мая 2007 Блэр покидает пост лидера лейбористов.

Премьерство Г. Брауна. 24 июня Браун был избран лидером партии, а 27 июня возглавил лейбористское правительство. В программном заявлении  в июле 2007 г объявил о своем намерении провести конституционную реформу, направленную на ограничение полномочий исполнительной власти (передача от премьер-министра Палате общин права объявлять войну от имени Великобритании, созывать Парламент в случае чрезвычайных ситуаций, а также решать вопросы об отправке британских вооруженных сил за рубеж). Молодежи - снизить избирательный возраст с 18 до 16 лет и построить дешевое жилье, проект правительства Совета безопасности (вопросы «внешней оборонной политики и безопасности» и взаимодействия с национальными и этническими общинами). Планировал увеличить финансовые вложения в сферу образования. Здравоохранение - проект ваучеризации системы. 2008 г. мировой финансовый и экономический кризис воспрепятствовал проведению намеченных мероприятий - увеличение цен на нефтепродукты и продовольствие, кризис ипотечной системы, инфляция достигла— 3,3%., безработица. Внешняя политика. В 2007–2009 гг.  ухудшение англо-российских отношений. Повод -  отказ России выдать британским властям российского подданного А.К. Лугового, обвиненного в убийстве (ноябрь 2006 г.) бывшего офицера ФСБ А. В. Литвиненко, бежавшего в Британию и получившего там политическое убежище. Лондон выслал из страны 4ех российских дипломатов и ужесточил порядок выдачи виз. Россия объявила персоной нон грата четырех британских дипломатов и затруднила получение виз официальным лицам Соединенного Королевства. В феврале 2007 г. под давлением массовых протестов против войны в Ираке Блэр объявил о выводе с иракской территории части британских войск к концу следующего года. ОН считает вполне оправданной свою поддержку правительству Дж. Буша в его действиях в Ираке. В 2007 г. началось сокращение британских войск на иракской территории. Летом 2009 г. все британские части были выведены из Ирака.

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 186
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь